Общество
Ректор ВГАСУ Юрий Борисов скончался
- Текст: Михаил Белецкий
- Фото: edu.vgasu.vrn.ru
5 июня во Вьетнаме умер ректор Воронежского архитектурно-строительного университета Юрий Борисов. Проректор по учебно-воспитательной работе Сергей Колодяжный сообщил, что дата похорон пока не определена.
Ранее в федеральных и воронежских СМИ появилась информация о том, что уехавший в командировку во Вьетнам ректор ВГАСУ Юрий Борисов тяжело заболел, вероятно «птичьим гриппом». Медики МЧС РФ, вылетевшие во Вьетнам на специальном самолете, не подтвердили такой диагноз. У Борисова была диагностирована тяжелая форма пневмонии.
По информации вуза, Борисов, еще находясь в России, испытывал недомогание из-за небольшой простуды, но отменять 9 мая командировку во Вьетнам, где несколько лет работает воронежский центр российско-вьетнамской дружбы, ректор не стал. Во Вьетнаме его состояние резко ухудшилось.
Юрий Михайлович Борисов, родился 12 апреля 1972 г. в Воронеже в семье служащих. Вся его трудовая биография связана с ВГАСУ.
С 2007 г. по 2012 г. – первый проректор по науке, инновациям и подготовке кадров высшей квалификации Воронежского ГАСУ.
Юрий Борисов стал ректором ВГАСУ 13 ноября 2012 года, победив на выборах.
ВГАСУ — один из ведущих строительных вузов России. Готовит архитекторов, инженеров-строителей и других специалистов. В вузе работают 500 преподавателей, в том числе более 60 докторов наук, профессоров, 45 академиков и членов-корреспондентов различных академий, российских и международных, свыше 200 кандидатов наук, доцентов. В вузе обучаются 12 тысяч студентов.
Ранее в рубриках
В Воронеже — Во время осадков коммунальными службами ведется работа по водоотведению с улиц Воронежа
Синоптики обещают затяжные дожди, поэтому коммунальщики работают в режиме нон-стоп.
В России — Форумов и фестивалей стало непомерно много, а отдача зачастую сомнительна, какие мероприятия пустят под нож?
Подобных мероприятий стало непозволительно много: от массовых деловых посиделок до локальных культурных фестивалей.
В мире — Учёные пугают мир климатическим кризисом и даже катастрофой, предвестником которой является рекордное Эль-Ниньо
То, что происходит в эти дни в экваториальной части Тихого океана, поражает воображение.
Театр — Названы победители межрегионального театрального фестиваля «Нескучная классика» в Борисоглебске
Фестиваль проходил в старинном городе на востоке Воронежской области с 5 по 12 сентября 2026 года.
Кино и телевидение — Критики назвали главный грех фильма «Восставший» – скука смертная
«Жесткий и напряжённый, но бессмысленный, монотонный и скучный фильм».
Персона — Глава Воронежа Сергей Петрин поздравил Ивана Мошурова с 60-летием
Отмечая заслуги Ивана Мошурова, Сергей Петрин почеркнул, что юбилейная дата – свидетельство большого пути известного врача.
Литература — Впервые на русском – роман Адриана Гётца «Загадка Версальского дворца»
Вышла вторая книга серии расследований молодой музейной работницы Пенелопы Брёй.
Музыка — Концерт к 90-летию Вячеслава Овчинникова воронежцы могут посетить бесплатно
Концерт пройдёт с участием народного артиста России Николая Бурляева.
Изобразительное искусство — Лучшие фотографии недели 5-12 сентября 2026 в мировых СМИ
Фото самых разных жанров со всего света: выбрать лучшее – труднее всего.
Зал ожидания — В Воронеже вспомнят умерших авторов-исполнителей
Их много, и все они почему-то ушли из жизни в цветущем возрасте.
Главное — В Воронежской филармонии выступят коллективы из ЛНР
Они представят музыкально-литературную программу «С любовью к русскому языку. Владимир Даль».





