Общество
Выборы ректора Воронежской академии искусств пройдут 27 июня
- Текст: Михаил Белецкий
- Фото: govvrn.ru
29 мая губернатор Алексей Гордеев встретился с исполняющим обязанности ректора ФГБОУ ВПО «Воронежская государственная академия искусств» (ВГАИ) Эдуардом Бояковым.
И.о. руководителя вуза также представил губернатору тезисы концепции развития учебного заведения. В числе главных задач Эдуард Бояков видит необходимость трансформировать образ ВГАИ.
Алексей Гордеев поддержал эту идею, отметив, что Академия должна из специализированного вуза превратиться в интеллектуальный центр, формирующий культурную среду и имидж региона в целом.
- А ее выпускники – новая интеллигенция – должны быть лидерами на духовном поле, - добавил Алексей Гордеев.
Помимо этого, Эдуард Бояков считает целесообразным открытие новых факультетов (отделений), в частности, кинооператорского, продюсерского, дизайнерского и других. Министерство культуры РФ уже дало на это предварительное согласие.
В ходе рабочей встречи также обсуждалась возможность использования исторического здания бывшей Мариинской женской гимназии (бывш. Дом офицеров) для расширения Воронежской государственной академии искусств. По мнению губернатора, такой вариант не исключен при условии одобрения и принятия министерством культуры РФ программы развития вуза, включающей модернизацию учебного процесса.
Ранее в рубриках
В Воронеже — «Факел» – «Шинник»: Лучше, чем недавно, хуже, чем всегда
«Факел» недоиграл в защите и был настойчив в атаке – это и вылилось в итоговую ничью с «Шинником» из Ярославля.
В России — В пещерах Дивногорья зазвучит орган
Прозвучат произведения Иоганна Себастьяна Баха, Георга Фридриха Генделя, Астора Пьяццоллы, Томазо Альбинони, Антонио Вивальди.
В мире — Мир стоит на пороге катастрофического климатического события, но грозящая цивилизации опасность замалчивается
Учёные утверждают, что вероятность краха важнейшей атлантической системы выше, чем считалось ранее.
Общество — В Воронежской области за неделю подорожали бензин и базовые продукты питания
Недоступность оздоровления в санаториях для большинства жителей региона указывает на ущербность социальной политики властей.
Театр — Фестиваль современной драматургии «Коляда-Plays»-2026 обнародовал лонг-лист спектаклей
Среди городов-лидеров в лонг-листе Ижевск, Челябинск и Екатеринбург. Воронежских постановок в списке нет.
Кино и телевидение — «Голос» с рейтингом один процент почти не слышен – что случилось?
Может быть, проект просто «надоел» части аудитории? За годы существования шоу зрители могли исчерпать интерес.
Персона — Смерть матери, судебная тяжба с «Аншлагом» и тяжёлая болезнь актёра Ефима Шифрина в программе «Секрете на миллион»
В студии Шифрин также раскроет, почему его всегда смущали шутки «ниже пояса», и поделится своими мечтами в день рождения.
Литература — Глава СК Александр Бастрыкин дал поручение проверить сочинения Григория Остера на наличие «сомнительных установок»
В произведениях автора, известного «Вредными советами», будут искать «сомнительные с педагогической точки зрения установки».
Музыка — «О чем говорят женщины-композиторы», выяснят в Воронеже
Воронежцев приглашают к разговору о музыке, авторами которой являются женщины.
Изобразительное искусство — Выставка «Народное искусство в графике воронежских художников» в рамках проекта «Незабудка» открылась в Острогожске
Это новый пункт на пути эпичного проекта заслуженного художника России Владимира Гончарова.
Зал ожидания — Платоновка пригласила гостей на Библионочь под названием «По Матрёшкам!»
На один вечер библиотека превратится в пространство живого народного калейдоскопа.
Главное — Вечер одноактных спектаклей «Алеко» и «Привал кавалерии» пройдёт с участием любимых оперных и балетных артистов
Зрители увидят одноактные шедевры – оперу Сергея Рахманинова «Алеко» и балет в хореографии Мариуса Петипа «Привал кавалерии».




