Войти
Общество
25.04.2013 12:32
Без культуры не будет и экономики

Без культуры не будет и экономики

  • Текст: Юрий Данилов
  • Фото: cultura.vrn, androsova-marina.blogspot.ru

Чтобы успешно развивалась культура, нужна процветающая экономика. Этот постулат считается аксиомой. Но верно и обратное. Если задыхается культура, рушится и экономика. Потому что сознание определяет бытие.

Недавняя новость: президент РФ Владимир Путин объявил 2014 год в России годом культуры. «В целях привлечения внимания общества к вопросам развития культуры, сохранения культурно-исторического наследия и роли российской культуры во всем мире постановляю провести в 2014 году в Российской Федерации Год культуры», - говорится в тексте указа.

Кроме того, В.В. Путин подписал закон о ежегодном представлении в парламенте правительственного доклада о состоянии культуры в России. Этот нормативный акт предусматривает «разработку ежегодного государственного доклада для представления объективной систематизированной аналитической информации о состоянии культуры в России и тенденциях ее развития».

Доклад правительство должно представлять обеим палатам Федерального собрания не позднее 1 сентября года, следующего за годом, за который представляется информация.

В преамбуле говорится, что «культура является важнейшим фактором существования государственности, формирования общественного самосознания и гражданской идентичности». Общество, органы государственной власти всех уровней должны быть ознакомлены с систематизированной аналитической информацией о состоянии культуры. Это позволит более полно учитывать все аспекты культурной деятельности в программах и планах социально-экономического развития в стране.

Вскоре спикер Госдумы Сергей Нарышкин заявил, что считает необходимым разработать и принять новый современный закон о культуре и соответствующие государственные программы. Вопросы, связанные с подготовкой к проведению года культуры в 2014 году, станут основными на очередном заседании совета по культуре при председателе нижней палаты парламента, который состоится в мае.

- На днях вышел указ президента, в соответствии с которым 2014 год объявляется годом культуры. Я считаю это решение знаковым, поскольку для нашей страны сфера культуры имеет особое стратегическое значение», - сказал Нарышкин.

Повышению качества государственной культурной политики повлияет на самочувствие общества и будет способствовать прогрессу экономики. Такое мнение преобладает «наверху».

Справедливости ради надо отметить, что именно такое понимание места и роли культуры в современном обществе превалирует в Воронежской области последние четыре года.

Уместно напомнить об огромной работе, которую проводят департамент культуры области и отдел культуры администрации Воронежа. Это десятки мероприятий еженедельно с большим числом участников – творческие конкурсы и презентации книг, фестивали и выставки, концерты, смотры народных талантов… Стратегическая линия прослеживается четко: культура – важнейшая составляющая мозаичной картины жизни региона. Культура – важный инструмент воспитания человека-созидателя.
Об этом не устает напоминать и губернатор Алексей Гордеев. В планы каждого своего рабочий визит в районы области он неизменно включает вопросы развития культуры.

Что бы ни говорили скептики, воронежская культура развивается. Запланировано строительство Камерного театра, проведение мероприятий по празднованию 50-летия Воронежского театра юного зрителя, проведение Третьего Международного Платоновского фестиваля искусств с 3 по 15 июня. Фестиваль становится событием международного масштаба, визитной карточкой региона, определяющим фактором развития культуры.


И это далеко не все. Продолжается реализация мероприятий ежегодного проекта «Новые имена в Воронеже» с участием народного артиста РФ Дениса Мацуева и молодежного симфонического оркестра ВГГКО «Филармония». А еще - создание интерактивного зала с установкой развивающего комплекса для детей и молодежи «Транс Форс» на базе Воронежской областной универсальной научной библиотеки им. И.С. Никитина, проведение Академического пленэра с участием членов Российской Академии художеств и художников ЦФО и многое другое.

В планах на ближайшее время - своевременное завершение строительства и реконструкции и введение в эксплуатацию ряда муниципальных объектов культуры, реализация фестивальных проектов «Хлеб – всему голова!», «Игрушка-говорушка», «Песни над Доном», «Казачье братство», «В семье единой», «Русь песенная, Русь мастеровая», «Воронеж многонациональный».
В целях пропаганды достижений любительского искусства и народного творчества проводится смотр-конкурс муниципальных районов и городских округов Воронежской области. В творческом соревновании принимают участие все районы.


Мне довелось побывать на заключительном концерте районного творческого смотра в Таловой в ноябре прошлого года. Зал Дворца культуры был переполнен, и люди живо и заинтересованно реагировали на каждое выступление. Гостей и участников смотра приветствовал глава района Виктор Бурдин. Лауреатов отметили грамотами и подарками. И это был настоящий праздник.

Жизнь, конечно, не сплошной праздник. И проблем в культуре немало. К примеру, в Воронеже давно требует капитального ремонта театр оперы и балета. Время идет, а о реальных сроках ремонта речь так и не заходит. Недавно об этой проблеме губернатор говорил во время рабочей встречи с депутатом Государственной думы Сергеем Чижовым. И тот обещал помощь в привлечении федеральных средств. Хотелось бы верить, что деньги на ремонт единственного в Черноземье театра оперы и балета все-таки найдутся.

На фоне решения проблем по укреплению материальной базы культуры, важно не забыть о тех, кто будет воплощать в жизнь все это «громадьё планов». В 2013 году в области нашли 114 миллионов рублей на полуторакратное повышение зарплаты работникам культурной сферы. В среднем она вырастет до 12 тысяч рублей. Хочется верить, что это не последнее повышение, и в ближайшие годы заработная плата в отрасли, по меньшей мере, сравняется со средней по региону. Без специалистов все планы останутся на бумаге. А на энтузиазме, на любви к своему делу все время держаться невозможно.

Успехи экономики региона позволяют не только мечтать, но и всерьез рассчитывать на значительное улучшение материального положения работников культуры и культурной базы. В то же время имидж просвещенного региона делает его инвестиционно привлекательным. А это – новые рабочие места, пополнение бюджета, возможность облагородить среду обитания, сделать жизнь в городе и области более комфортной. Важная составляющая такого имиджа – историческая неповторимость, своеобразие Воронежа и других городов региона. Будем честны: уникальность старинного русского города благодаря усилиям «девелоперов» и коррумпированных чиновников во многом утрачена. Губернатор поставил задачу сохранить то, что еще не уничтожено. Если застроим весь центр высотками – нечего будет показывать гостям Воронежа и региона.

Успехи, прорывы нужны не в СМИ и виртуальном пространстве, а в реальной жизни.

Бережное сохранение традиций – и право на эксперимент. Открытые дискуссии и таинство рождения нового спектакля, новой концертной программы. Успехи наших мастеров в масштабах страны и незаметная подчас ежедневная работа в тиши библиотек, галерей, классов… Культура – хрупкий и тонкий механизм, который нуждается в постоянном внимании. Но и отдачу трудно переоценить.


Объявление

На каких условиях выдаются кредиты? Данный вопрос волнует не только физических лиц, но также и юридических. Вариант рассмотрен на примере белорусов. Как выдают кредиты на потребительские нужды, пишет медиазавод. Заходите и читайте полезную информацию.

Ранее в рубриках
В ВоронежеВо время осадков коммунальными службами ведется работа по водоотведению с улиц Воронежа

Синоптики обещают затяжные дожди, поэтому коммунальщики работают в режиме нон-стоп.

В РоссииФорумов и фестивалей стало непомерно много, а отдача зачастую сомнительна, какие мероприятия пустят под нож?

Подобных мероприятий стало непозволительно много: от массовых деловых посиделок до локальных культурных фестивалей.

В миреУчёные пугают мир климатическим кризисом и даже катастрофой, предвестником которой является рекордное Эль-Ниньо

То, что происходит в эти дни в экваториальной части Тихого океана, поражает воображение.

ТеатрНазваны победители межрегионального театрального фестиваля «Нескучная классика» в Борисоглебске

Фестиваль проходил в старинном городе на востоке Воронежской области с 5 по 12 сентября 2026 года.

Кино и телевидениеКритики назвали главный грех фильма «Восставший» – скука смертная

«Жесткий и напряжённый, но бессмысленный, монотонный и скучный фильм».

ПерсонаГлава Воронежа Сергей Петрин поздравил Ивана Мошурова с 60-летием

Отмечая заслуги Ивана Мошурова, Сергей Петрин почеркнул, что юбилейная дата – свидетельство большого пути известного врача.

ЛитератураВпервые на русском – роман Адриана Гётца «Загадка Версальского дворца»

Вышла вторая книга серии расследований молодой музейной работницы Пенелопы Брёй.

МузыкаКонцерт к 90-летию Вячеслава Овчинникова воронежцы могут посетить бесплатно

Концерт пройдёт с участием народного артиста России Николая Бурляева.

Изобразительное искусствоЛучшие фотографии недели 5-12 сентября 2026 в мировых СМИ

Фото самых разных жанров со всего света: выбрать лучшее – труднее всего.

Зал ожиданияВ Воронеже вспомнят умерших авторов-исполнителей

Их много, и все они почему-то ушли из жизни в цветущем возрасте.

ГлавноеВ Воронежской филармонии выступят коллективы из ЛНР

Они представят музыкально-литературную программу «С любовью к русскому языку. Владимир Даль».