Войти
Общество
13.03.2013 17:01
Губернатор Алексей Гордеев прокомментировал отставку главы Воронежа Сергей Колиуха

Губернатор Алексей Гордеев прокомментировал отставку главы Воронежа Сергей Колиуха

  • Текст: Сергей Кольцов
  • Фото: club-rf.ru

Утром 13 марта с заявлением о добровольной отставке с поста главы Воронежа к депутатам городской думы обратился Сергей Колиух. Отставка была принята. Комментарий губернатора Алексея Гордеева по поводу ухода мэра Воронежа нам предоставило управление по взаимодействию со СМИ и административной работе правительства Воронежской области.

«Считаю, что Сергей Михайлович Колиух принял выверенное решение.

За последние годы, благодаря отсутствию конфронтации между городской и областной властью, нам удалось решить много проблем, о которых знают воронежцы: восстановлено круглосуточное водоснабжение, реконструированы парки и скверы, достроен ряд важных объектов, мы приступили к благоустройству дворовых территорий, решению проблемы мест в детских садах, и так далее.

Но в то же время я неоднократно критиковал работу городских чиновников и предъявлял претензии к деятельности мэрии в целом: поступали сигналы, что многие городские чиновники не выполняют должным образом свои обязанности, создают разного рода бюрократические барьеры. Более того – имели место факты коррупции.

Не могу не отметить: Сергей Михайлович воспринял критику конструктивно, и это позволило правительству области и администрации города совместно начать обновление руководящих кадров мэрии – с опорой на мнение воронежской общественности. В результате в последнее время удалось повысить уровень профессионализма и ответственности чиновников, начать системное противодействие злоупотреблениям во власти, сделать так, чтобы интересы гражданина были главными в работе муниципальной власти.

Однако современные подходы к развитию миллионного Воронежа требуют кадрового обновления. Нужен комплексный взгляд на развитие города, умение выстроить приоритеты, обеспечить управление качественно иного уровня, которое бы позволило найти оптимальное решение накопившихся проблем – в сферах ЖКХ, общественного транспорта, организации дорожного движения, благоустройства, экологии и многих других.

Что касается лично Сергея Михайловича, считаю, что его опыт вполне может быть востребован в области».

Ранее в рубриках
В Воронеже«Факел» – «Шинник»: Лучше, чем недавно, хуже, чем всегда

«Факел» недоиграл в защите и был настойчив в атаке – это и вылилось в итоговую ничью с «Шинником» из Ярославля.

В РоссииВ пещерах Дивногорья зазвучит орган

Прозвучат произведения Иоганна Себастьяна Баха, Георга Фридриха Генделя, Астора Пьяццоллы, Томазо Альбинони, Антонио Вивальди.

В миреТеатр «Метрополитен-опера» стал жертвой войны на Ближнем Востоке

Сделка Питера Гелба с Саудовской Аравией сорвалась на фоне финансовых потрясений.

ОбществоВ Воронежской области за неделю подорожали бензин и базовые продукты питания

Недоступность оздоровления в санаториях для большинства жителей региона указывает на ущербность социальной политики властей.

ТеатрФестиваль современной драматургии «Коляда-Plays»-2026 обнародовал лонг-лист спектаклей

Среди городов-лидеров в лонг-листе Ижевск, Челябинск и Екатеринбург. Воронежских постановок в списке нет.

Кино и телевидениеКассовые сборы в России за четверг, 23 апреля: новый лидер

Наконец, новинки экрана стали вытеснять старожилов, а то уже наметился застой.

ПерсонаСмерть матери, судебная тяжба с «Аншлагом» и тяжёлая болезнь актёра Ефима Шифрина в программе «Секрете на миллион»

В студии Шифрин также раскроет, почему его всегда смущали шутки «ниже пояса», и поделится своими мечтами в день рождения.

ЛитератураГлава СК Александр Бастрыкин дал поручение проверить сочинения Григория Остера на наличие «сомнительных установок»

В произведениях автора, известного «Вредными советами», будут искать «сомнительные с педагогической точки зрения установки».

Музыка«О чем говорят женщины-композиторы», выяснят в Воронеже

Воронежцев приглашают к разговору о музыке, авторами которой являются женщины.

Изобразительное искусствоВыставка «Народное искусство в графике воронежских художников» в рамках проекта «Незабудка» открылась в Острогожске

Это новый пункт на пути эпичного проекта заслуженного художника России Владимира Гончарова.

Зал ожиданияПлатоновка пригласила гостей на Библионочь под названием «По Матрёшкам!»

На один вечер библиотека превратится в пространство живого народного калейдоскопа.

ГлавноеВечер одноактных спектаклей «Алеко» и «Привал кавалерии» пройдёт с участием любимых оперных и балетных артистов

Зрители увидят одноактные шедевры – оперу Сергея Рахманинова «Алеко» и балет в хореографии Мариуса Петипа «Привал кавалерии».