Общество
Ученые сформулировали принципы обретения счастья с помощью денег
- Текст: Михаил Белецкий
- Фото: fuza.ru
Группа психологов Behavioural Insights Team сделала «открытие»: для того, чтобы чувствовать себя счастливым, нужен достаток. Но не только. Иначе вокруг не было бы столько несчастных миллионеров. Деньги нужно тратить с умом!
Первое. Покупайте не вещи, а опыт и впечатления. Радость обладания новинкой быстро уходит. А вот воспоминания о поездке на заграничный курорт останутся с вами на всю жизнь. Не делайте покупок под влиянием мгновенной прихоти. Лучше обдумайте, какой новый мягкий уголок вы купите в свою квартиру. Планируйте, предвкушайте и – приобретайте.
Далее. Многочисленные исследования показывают, что человек получает больше удовольствия, когда дарит или жертвует, чем когда получает. Жертвуйте на благотворительность, делайте подарки любимым, родным и близким – и будет вам счастье. Если же вы не получаете от этого удовольствия, подумайте, какое прекрасное впечатление на окружающих производит ваша щедрость.
Учитесь получать удовольствие от небольших вещей и поступков. Вкусное яблоко, букет цветов, бокал любимого напитка, поездка на природу, купание в море, в реке, шашлык, книга, фильм, билеты на концерт, сауна… Есть сотни удовольствий, на которые не нужно много денег.
Не страхуйте жизнь и имущество. Не закладывайте в своей судьбе неприятности. Не программируйте негативное будущее. Никаких запасных парашютов. По мнению психологов, страховые полисы – пустая трата денег.
Оплатите что-нибудь сейчас, а воспользуйтесь покупкой позже. Время предвкушения удовольствия прибавит вам счастья.
Иногда думайте о негативных сторонах дорогих приобретений, чтобы не надрываться ради них без сна и отдыха. Возьмем, к примеру, дачу. Хорошо, конечно, пожить летом на природе, у водоема. Но сколько забот о сохранности дачи и поддержании ее в нормальном состоянии! А комары?!
Не сравнивайте свои приобретения с покупками знакомых и соседей. У них телевизор может быть лучше, а автомобиль больше. Но разве это причина для того, чтобы огорчаться? У кого-то есть еще более качественные вещи. Разве это повод, чтобы отравить себе радость?
Доверяйте опыту других. Если на сайте вы видите перечень самых популярных новостей, значит, они действительно самые интересные. Как существа социальные, мы получаем удовольствие от того же, от чего и большинство двуногих. Редкие люди устроены иначе.
Объявление
Многие праздники сопровождаются дарением подарков (Новый год, День рождение, 8 Марта и многое другое). Выбор зависит от предпочтений и желаний человека. На сайте Presentmart.ru Вашему вниманию представлены оригинальные подарочные сертификаты (прыжок с парашютом, плавание с дельфинами, полет на самолете и многое другое). Сделайте праздник незабываемым.
Ранее в рубриках
В Воронеже — «Красного» Первомая в Воронеже не будет
И шествие трудящихся во главе с начальством по проспекту Революции не запланировано.
В России — «Факел» в меньшинстве вырвал ничью у «Торпедо» в Химках, но затяжной кризис лидера Первой лиги продолжается
Воронежская публика ждёт от команды возвращения той игры, благодаря которой клуб большую часть сезона уверенно шёл на первом месте.
В мире — Подозрительное «покушение»: конспирологи разбирают «по косточкам» новый инцидент с участием Дональда Трампа
Происшествие, связанное с безопасностью Дональда Трампа, быстро обросло конспирологическими теориями.
Общество — В Воронежскую епархию будет принесён список чудотворной иконы Божией Матери «Избавительница от бед»
С 5 по 25 мая в Воронежской епархии будет пребывать список чудотворной иконы Божией Матери «Избавительница от бед» (Ташлинская).
Театр — Стали известны подробности прибытия и пребывания в Воронеже «Театрального поезда»
В каждом городе маршрута поезд остановится на два дня для проведения фестиваля.
Кино и телевидение — Парадокс шоу «Маска»: интерес есть, а рейтинга – нет
Если рейтинг финала сезона 3,2, это не достижение, а повод задуматься.
Персона — Смерть матери, судебная тяжба с «Аншлагом» и тяжёлая болезнь актёра Ефима Шифрина в программе «Секрете на миллион»
В студии Шифрин также раскроет, почему его всегда смущали шутки «ниже пояса», и поделится своими мечтами в день рождения.
Литература — Интрига, любовь, провал во времени в новом романе Татьяны Устиновой «Тени южной ночи»
Это типичная Татьяна Устинова. Если бы любите её творчество, разочарование исключено.
Музыка — На закрытии фестиваля «Женщины-композиторы» в Воронеже прозвучали произведения авторов XX и XXI веков
Фестиваль современной музыки «Женщины-композиторы» состоялся при поддержке Минкультуры России и Союза композиторов России.
Изобразительное искусство — В Воронеже открывается персональная выставка Светланы Зиненко «Там, где живёт свет»
Творчество художницы многогранно: она свободно владеет различными жанрами и техниками.
Зал ожидания — Судьба приза в пять миллионов решится в финале шоу «Удивительные люди» 30 апреля
Память, гибкость и сила против ловкости и баланса в финале шоу «Удивительные люди». Кто же удивит на 5 миллионов?
Главное — Воронежцев пригласили на бенефис Марты Луцко
Настоящей сенсацией для воронежских зрителей станет то, что в нём примет участие звезда мирового балета Юрий Смекалов.




