Войти
Общество
18.09.2012 11:01
Школьницу из Воронежа отправили в приют из-за интернет-зависимости

Школьницу из Воронежа отправили в приют из-за интернет-зависимости

  • Текст: Сергей Кольцов
  • Фото: med-smi.ru

15-летняя Юлиана М. из Воронежа целый месяц, не вставая, провела за компьютером. Забеспокоились учителя, забили тревогу социальные службы. Девочку пришлось забрать из семьи.

Воронежская девятиклассница из приличной семьи попала в приют для детей неблагополучных родителей, став очередной жертвой зависимости от социальных сетей, сообщает портал LifeNews.

Когда Юлиана окончательно бросила школу, представители власти решили выяснить причины асоциального поведения девочки.
Работники службы по делам несовршеннолетних отправились к ученице домой. Девочку застали сидящей за компьютером. В таком положении она провела последний месяц. Сотрудники приняли решение прервать этот затянувшийся сеанс и отправить девочку в социальный приют.

Стало очевидно, что Юлиана оказалась жертвой интернет-зависимости, которую можно квалифицировать как психическое расстройство. Решается вопрос об ограничении матери подростка в родительских правах, - сообщили Life News в отделе ПДН Левобережного района города Воронежа.

Сама девочка объяснила свое поведение так:

- Я мечтаю стать профессиональным фотографом, поэтому часто сидела в соцсети: смотрела фотографии, фильмы, общалась с друзьями.

Она сказала, что хочет домой, к больной маме и к дедушке.

Семья тоже хочет вернуть дочь и внучку. По словам 74-летнего деда Юлианы, внучке ни в чем не отказывали, даже компьютер купили.

Психологи рекомендуют ограничивать доступ подростков к социальным сетям, но не лишать их полностью этой возможности. Лишение доступа к интернету может обернуться еще более серьезным душевным расстройством. Человек, который не общается в сети, в XXI веке выглядит белой вороной.

Ранее в рубриках
В ВоронежеВо время осадков коммунальными службами ведется работа по водоотведению с улиц Воронежа

Синоптики обещают затяжные дожди, поэтому коммунальщики работают в режиме нон-стоп.

В РоссииФорумов и фестивалей стало непомерно много, а отдача зачастую сомнительна, какие мероприятия пустят под нож?

Подобных мероприятий стало непозволительно много: от массовых деловых посиделок до локальных культурных фестивалей.

В миреУчёные пугают мир климатическим кризисом и даже катастрофой, предвестником которой является рекордное Эль-Ниньо

То, что происходит в эти дни в экваториальной части Тихого океана, поражает воображение.

ТеатрНазваны победители межрегионального театрального фестиваля «Нескучная классика» в Борисоглебске

Фестиваль проходил в старинном городе на востоке Воронежской области с 5 по 12 сентября 2026 года.

Кино и телевидениеКритики назвали главный грех фильма «Восставший» – скука смертная

«Жесткий и напряжённый, но бессмысленный, монотонный и скучный фильм».

ПерсонаГлава Воронежа Сергей Петрин поздравил Ивана Мошурова с 60-летием

Отмечая заслуги Ивана Мошурова, Сергей Петрин почеркнул, что юбилейная дата – свидетельство большого пути известного врача.

ЛитератураВпервые на русском – роман Адриана Гётца «Загадка Версальского дворца»

Вышла вторая книга серии расследований молодой музейной работницы Пенелопы Брёй.

МузыкаКонцерт к 90-летию Вячеслава Овчинникова воронежцы могут посетить бесплатно

Концерт пройдёт с участием народного артиста России Николая Бурляева.

Изобразительное искусствоЛучшие фотографии недели 5-12 сентября 2026 в мировых СМИ

Фото самых разных жанров со всего света: выбрать лучшее – труднее всего.

Зал ожиданияВ Воронеже вспомнят умерших авторов-исполнителей

Их много, и все они почему-то ушли из жизни в цветущем возрасте.

ГлавноеВ Воронежской филармонии выступят коллективы из ЛНР

Они представят музыкально-литературную программу «С любовью к русскому языку. Владимир Даль».