Войти
Общество
13.09.2012 16:56
Губернатору  в Нововоронеже показали 5D

Губернатору в Нововоронеже показали 5D

  • Текст: Сергей Кольцов
  • Фото: rosenergoatom.ru

13 сентября Алексей Гордеев побывал с рабочей поездкой в Нововоронеже. Визит главы региона проходил накануне торжественных мероприятий, посвященных 55-летию города атомщиков. Они пройдут 28-29 сентября.

Губернатор начал поездку с осмотра центральной части Нововоронежа. Как сообщает управление по взаимодействию со СМИ и административной работе правительства Воронежской области, к 55-летию комплексное благоустройство произвели на четырех центральных улицах города: Курчатова, Ленина, Октябрьской и Мира. Там заменили асфальтовое покрытие тротуарных дорожек на плитку, причем рисунок ее для каждой улицы подбирали индивидуальный. Отремонтировали фасады 18 многоквартирных домов, оборудовали площадку для катания на роликовых коньках и скейтбордах, обустроили газоны.

Глава администрации города Сергей Честикин рассказал губернатору о том, что в рамках реконструкции памятник В.И. Ленину был перенесен с площади перед ДК в ближайший сквер.

Первым объектом, который проинспектировал глава региона, стал обновленный кинотеатр «Уран», который расположен в здании постройки 1959 года. С апреля 2011 года по июль 2012-го в кинотеатре шла масштабная реконструкция. Сейчас в «Уране» работают два зала: большой – на 190 мест для показа фильмов в 3D и ленточного показа, и малый, оснащенный системой 5D. В помещении установлены новые кресла и оборудованы места для инвалидных колясок. Для информирования зрителей о расписании сеансов создан сайт в интернете. На ремонтные работы и приобретение необходимого оснащения из местного бюджета выделили 35 млн. рублей. Алексей Гордеев посмотрел 2 фрагмента из мультфильмов в формате 3D и 5D.

После посещения кинотеатра губернатор ознакомился с реконструкцией городского сквера «30 лет Победы». Сейчас там ведутся работы по благоустройству территории: рабочие восстанавливают уличное освещение, монтируют детское игровое оборудование и укладывают тротуарную плитку. На месте старого фонтана возводят светомузыкальный, системы «Торнадо», который Нововоронежская АЭС дарит городу к 55-летию. Аттракцион стоимостью 25 миллионов рублей будет работать в игровом, светомузыкальном и дискотечном режимах. Круглая чаша глубиной около 60 см оснащена множеством гейзеров. Самая высокая струя по центру должна достигать 26 метров в высоту. Уже выполнены работы по строительству технического помещения и основания под фонтан. Специалисты приступили к монтажу оборудования.

- 200 миллионов рублей областной бюджет выделил на ремонт и развитие Нововоронежа, около 50 миллионов выделила корпорация «Росатом». Вижу, что работы идут в графике и качественно, - сказал Алексей Гордеев.

В ходе поездки губернатор также ознакомился с ходом реконструкции Центрального городского стадиона. Построенный в 1971 году объект два года назад был признан аварийным. По проекту здесь предусмотрены комплекс спортивных сооружений на 3010 мест, футбольное поле, залы для борьбы и бокса, тренажерный зал. Также на территории построят спорткомплекс с гостиницей на 25 мест.

-Строители должны были сдать стадион стоимостью 500 миллионов рублей в 2014 году. Но сегодня мы договорились с подрядчиком, чтобы в конце 2013-го объект был готов, - сказал глава области.

В завершение рабочей поездки глава региона побывал на строительной площадке Нововоронежской АЭС-2, где осмотрел машинный зал будущей станции, турбинное отделение и центральный зал реакторного отделения. Сейчас на площадке ведется строительство 205 объектов и трудятся почти 5 тысяч человек. Их средняя зарплата – около 30 000 рублей.

7 сентября в проектное положение установили корпус реактора первого энергоблока НВАЭС-2. На сегодняшний момент завершено бетонирование третьего яруса внутренней защитной оболочки здания реактора энергоблока № 2. Идет укрупнительная сборка металлоконструкций купола внутренней защитной оболочки второго реакторного здания. Градирня первого энергоблока возведена до проектной высоты - 171 метр. Сейчас на НВАЭС-2 продолжает поступать оборудование.

По итогам поездки губернатор отметил, что Нововоронеж встречает юбилей обновленным.

- Мы понимаем, что здесь необходимо существенно изменить жилой фонд и благоустроить социальные объекты. Все это непросто, но нововоронежцы могут быть уверены, что здесь будет современный и красивый город, - резюмировал Алексей Гордеев.

Ранее в рубриках
В ВоронежеВо время осадков коммунальными службами ведется работа по водоотведению с улиц Воронежа

Синоптики обещают затяжные дожди, поэтому коммунальщики работают в режиме нон-стоп.

В России«Рязань-ВДВ» – «Буран»: Дежавю

«Буран» остаётся в числе лидеров первенства, занимая пятое место.

В миреУчёные пугают мир климатическим кризисом и даже катастрофой, предвестником которой является рекордное Эль-Ниньо

То, что происходит в эти дни в экваториальной части Тихого океана, поражает воображение.

ТеатрНазваны победители межрегионального театрального фестиваля «Нескучная классика» в Борисоглебске

Фестиваль проходил в старинном городе на востоке Воронежской области с 5 по 12 сентября 2026 года.

Кино и телевидениеКритики назвали главный грех фильма «Восставший» – скука смертная

«Жесткий и напряжённый, но бессмысленный, монотонный и скучный фильм».

ПерсонаГлава Воронежа Сергей Петрин поздравил Ивана Мошурова с 60-летием

Отмечая заслуги Ивана Мошурова, Сергей Петрин почеркнул, что юбилейная дата – свидетельство большого пути известного врача.

ЛитератураВпервые на русском – роман Адриана Гётца «Загадка Версальского дворца»

Вышла вторая книга серии расследований молодой музейной работницы Пенелопы Брёй.

МузыкаКонцерт к 90-летию Вячеслава Овчинникова воронежцы могут посетить бесплатно

Концерт пройдёт с участием народного артиста России Николая Бурляева.

Изобразительное искусствоЛучшие фотографии недели 5-12 сентября 2026 в мировых СМИ

Фото самых разных жанров со всего света: выбрать лучшее – труднее всего.

Зал ожиданияВ Воронеже вспомнят умерших авторов-исполнителей

Их много, и все они почему-то ушли из жизни в цветущем возрасте.

ГлавноеВ Воронежской филармонии выступят коллективы из ЛНР

Они представят музыкально-литературную программу «С любовью к русскому языку. Владимир Даль».