Общество
Групповое отравление детей под Воронежем - результат вопиющей безответственности
- Текст: Сергей Кольцов
- Фото: 15.rian.ru
Пребывание в санатории «Жемчужина Дона» обернулось для детей стойким расстройством здоровья. Случай отравления юных пациентов здравницы привлек внимание прокуратуры.
По результатам прокурорской проверки было установлено, что причинами, способствовавшими отравлению детей, являются грубые нарушения санитарного законодательства со стороны работников пищеблока.
В пищеблоке санатория обработка столовой посуды производится с нарушением ряда требований СанПиН: не выдерживается температурный режим из-за поломки тэна посудомоечной машины, не производится прокаливание столовых приборов в духовом шкафу. Яйца ополаскивают в моечной ванне для обработки овощей. Отсутствует бракеражный журнал, нет достаточного количества раковин для мытья рук, а также решеток для просушки и хранения посуды, используется посуда со сколами. И это далеко не все нарушения.
По результатам проверки прокурором района внесено представление директору санатория об устранении нарушений санитарного законодательства с требованием о привлечении к дисциплинарной ответственности виновных в отравлении детей.
Кроме того, территориальным отделом Роспотребнадзора по Воронежской области в отношении АУ ВО «Санаторий для детей и подростков «Жемчужина Дона» возбуждены дела об административных правонарушениях, предусмотренных сразу тремя статьями КоАП РФ.
Ранее в рубриках
В Воронеже — Во время осадков коммунальными службами ведется работа по водоотведению с улиц Воронежа
Синоптики обещают затяжные дожди, поэтому коммунальщики работают в режиме нон-стоп.
В России — Форумов и фестивалей стало непомерно много, а отдача зачастую сомнительна, какие мероприятия пустят под нож?
Подобных мероприятий стало непозволительно много: от массовых деловых посиделок до локальных культурных фестивалей.
В мире — Учёные пугают мир климатическим кризисом и даже катастрофой, предвестником которой является рекордное Эль-Ниньо
То, что происходит в эти дни в экваториальной части Тихого океана, поражает воображение.
Театр — Названы победители межрегионального театрального фестиваля «Нескучная классика» в Борисоглебске
Фестиваль проходил в старинном городе на востоке Воронежской области с 5 по 12 сентября 2026 года.
Кино и телевидение — Критики назвали главный грех фильма «Восставший» – скука смертная
«Жесткий и напряжённый, но бессмысленный, монотонный и скучный фильм».
Персона — Глава Воронежа Сергей Петрин поздравил Ивана Мошурова с 60-летием
Отмечая заслуги Ивана Мошурова, Сергей Петрин почеркнул, что юбилейная дата – свидетельство большого пути известного врача.
Литература — Впервые на русском – роман Адриана Гётца «Загадка Версальского дворца»
Вышла вторая книга серии расследований молодой музейной работницы Пенелопы Брёй.
Музыка — Концерт к 90-летию Вячеслава Овчинникова воронежцы могут посетить бесплатно
Концерт пройдёт с участием народного артиста России Николая Бурляева.
Изобразительное искусство — Лучшие фотографии недели 5-12 сентября 2026 в мировых СМИ
Фото самых разных жанров со всего света: выбрать лучшее – труднее всего.
Зал ожидания — В Воронеже вспомнят умерших авторов-исполнителей
Их много, и все они почему-то ушли из жизни в цветущем возрасте.
Главное — В Воронежской филармонии выступят коллективы из ЛНР
Они представят музыкально-литературную программу «С любовью к русскому языку. Владимир Даль».





