Общество
39 долларовых миллионеров заседают в Госдуме
Авторитет Госдумы и Воронежской областной думы поднимут деньгами
- Текст: Михаил Белецкий
- Фото: ridus.ru
Госдума РФ разместила заказ на научное исследование «Деятельность законодательных органов госвласти субъектов РФ как инструмент обеспечения единого правового пространства в России». Парламент всерьез обеспокоен отношением россиян к законодательной власти в целом и к депутатам в частности.
Массовое негативное отношения гражданского общества к законодательным органам, в том числе и в регионах всерьез тревожит парламентариев. Самые мягкое определение, которые народ дает думам – «клуб миллионеров». Неприязнь к депутатам и «парламентам» всех уровней существенно снижает легитимность решений Госдумы, региональных и муниципальных законодательных органов. По мнению заказчиков исследования, это «может привести к политической нестабильности в масштабах всего государства».
По мнению главы Фонда «Общественное мнение» Александра Ослона, «негативный стереотип поддерживают не всегда удачные законы, перепалки и драки в зале пленарных заседаний».
В результате 40 процентов россиян высказали свое недоверие Госдуме, на местах отношение к законодательным органам власти еще хуже.
Теперь эксперты должны выяснить у рядовых граждан, насколько в их представлении в их регионе сегодня активен и влиятелен представительный орган, парламент или заксобрание, как часто появляется в медийном пространстве, к примеру, областная дума.
Президент Института национальной стратегии Михаил Ремизов полагает, что деньги будут потрачены впустую. По его словам, «даже одно реально громкое парламентское расследование с серьезными последствиями, кадровыми решениями принесло бы больше пользы», чем исследования и пиар-акции, на которые щедро тратятся народные деньги.
Ранее в рубриках
В Воронеже — Во время осадков коммунальными службами ведется работа по водоотведению с улиц Воронежа
Синоптики обещают затяжные дожди, поэтому коммунальщики работают в режиме нон-стоп.
В России — «Рязань-ВДВ» – «Буран»: Дежавю
«Буран» остаётся в числе лидеров первенства, занимая пятое место.
В мире — Учёные пугают мир климатическим кризисом и даже катастрофой, предвестником которой является рекордное Эль-Ниньо
То, что происходит в эти дни в экваториальной части Тихого океана, поражает воображение.
Театр — Названы победители межрегионального театрального фестиваля «Нескучная классика» в Борисоглебске
Фестиваль проходил в старинном городе на востоке Воронежской области с 5 по 12 сентября 2026 года.
Кино и телевидение — Критики назвали главный грех фильма «Восставший» – скука смертная
«Жесткий и напряжённый, но бессмысленный, монотонный и скучный фильм».
Персона — Глава Воронежа Сергей Петрин поздравил Ивана Мошурова с 60-летием
Отмечая заслуги Ивана Мошурова, Сергей Петрин почеркнул, что юбилейная дата – свидетельство большого пути известного врача.
Литература — Впервые на русском – роман Адриана Гётца «Загадка Версальского дворца»
Вышла вторая книга серии расследований молодой музейной работницы Пенелопы Брёй.
Музыка — Концерт к 90-летию Вячеслава Овчинникова воронежцы могут посетить бесплатно
Концерт пройдёт с участием народного артиста России Николая Бурляева.
Изобразительное искусство — Лучшие фотографии недели 5-12 сентября 2026 в мировых СМИ
Фото самых разных жанров со всего света: выбрать лучшее – труднее всего.
Зал ожидания — В Воронеже вспомнят умерших авторов-исполнителей
Их много, и все они почему-то ушли из жизни в цветущем возрасте.
Главное — В Воронежской филармонии выступят коллективы из ЛНР
Они представят музыкально-литературную программу «С любовью к русскому языку. Владимир Даль».





