Войти
Общество
20.07.2012 09:36
217 раз нарушили закон директора и воспитатели воронежских ДОЛов

217 раз нарушили закон директора и воспитатели воронежских ДОЛов

  • Текст: Сергей Кольцов
  • Фото: deita.ru

Прокуратура области провела проверку исполнения законодательства об организации и проведении летнего отдыха детей. Оказалось, что дела обстоят далеко не лучшим образом. Закон нарушался в массовом порядке.

Проверкой установлено, что в деятельности учреждений, осуществляющих организацию и проведение летнего отдыха детей, в том числе в пришкольных лагерях с дневной формой пребывания, имели место нарушения санитарно-эпидемиологического законодательства, связанные с организацией питания, а также правил пожарной безопасности. Не соблюдался температурный режим и условия хранения продуктов питания, использовались продукты без соответствующих документов о качестве, производителе, с истекшим сроком хранения.

Как сообщает сайт областной прокуратуры, нарушения санитарных норм и правил при организации питания детей выявлены в пришкольных лагерях Бобровского, Богучарского, Ольховатского, Панинского, Петропавловского, Поворинского, Подгоренского, Россошанского, Рамонского, Терновского, Коминтерновского, Ленинского, Центрального и других районов.
Так, пляжи ДОЛ «Салют» Бутурлиновского района, ДОЛ «Солнышко» Калачеевского района не оборудованы в соответствии с требованиями санитарно-эпидемиологического законодательства.

Детей, отдыхающих в профилактории «Спутник», купали в реке Усманке с нарушением требований ст.50 Водного кодекса РФ. Границы плавания в местах купания не были обозначены. При купании отсутствовала спасательная лодка со спасателем. Щиты на пляже не оснащены спасательными кругами.

Вопиющей можно назвать ситуацию в Поворинском районе. При проверке палаточного лагеря «Школа актива» (на базе МКОУ «Байчуровская СОШ») и палаточно-оздоровительного лагеря (на базе МКОУ «Песковская СОШ») установлено, что зачисление детей производилось без предъявления справок о состоянии здоровья. В лагере имелось 5 палаток, вместимость которых не обеспечивала спальное место для каждого отдыхающего ребенка. Индивидуальные спальные места оборудованы не были. Дели спали вповалку, где придется. Никто не контролировал, сколько детей пришло, сколько ушло, и не охранял их.

Кроме того, в ходе проверки деятельности пришкольных лагерей образовательных учреждений «УВК№1», гимназии №10, СОШ №85 города Воронежа, установлено, что в нарушение законодательства об образовании и о труде к работе с детьми привлекались граждане в личных делах которых отсутствовали справки о наличии (отсутствии) судимости.

Всего в ходе проверки выявлено 217 нарушений закона, внесено 23 представления об их устранении, 10 виновных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности, возбуждено 72 дела об административных правонарушениях, в суды направлено 11 исков с целью обязать администрации учреждений устранить нарушения российского законодательства.

Ранее в рубриках
В ВоронежеВо время осадков коммунальными службами ведется работа по водоотведению с улиц Воронежа

Синоптики обещают затяжные дожди, поэтому коммунальщики работают в режиме нон-стоп.

В РоссииФорумов и фестивалей стало непомерно много, а отдача зачастую сомнительна, какие мероприятия пустят под нож?

Подобных мероприятий стало непозволительно много: от массовых деловых посиделок до локальных культурных фестивалей.

В миреУчёные пугают мир климатическим кризисом и даже катастрофой, предвестником которой является рекордное Эль-Ниньо

То, что происходит в эти дни в экваториальной части Тихого океана, поражает воображение.

ТеатрНазваны победители межрегионального театрального фестиваля «Нескучная классика» в Борисоглебске

Фестиваль проходил в старинном городе на востоке Воронежской области с 5 по 12 сентября 2026 года.

Кино и телевидениеКритики назвали главный грех фильма «Восставший» – скука смертная

«Жесткий и напряжённый, но бессмысленный, монотонный и скучный фильм».

ПерсонаГлава Воронежа Сергей Петрин поздравил Ивана Мошурова с 60-летием

Отмечая заслуги Ивана Мошурова, Сергей Петрин почеркнул, что юбилейная дата – свидетельство большого пути известного врача.

ЛитератураВпервые на русском – роман Адриана Гётца «Загадка Версальского дворца»

Вышла вторая книга серии расследований молодой музейной работницы Пенелопы Брёй.

МузыкаКонцерт к 90-летию Вячеслава Овчинникова воронежцы могут посетить бесплатно

Концерт пройдёт с участием народного артиста России Николая Бурляева.

Изобразительное искусствоЛучшие фотографии недели 5-12 сентября 2026 в мировых СМИ

Фото самых разных жанров со всего света: выбрать лучшее – труднее всего.

Зал ожиданияВ Воронеже вспомнят умерших авторов-исполнителей

Их много, и все они почему-то ушли из жизни в цветущем возрасте.

ГлавноеВ Воронежской филармонии выступят коллективы из ЛНР

Они представят музыкально-литературную программу «С любовью к русскому языку. Владимир Даль».