Общество
В Воронеже состоялась церемония награждения журналистов
- Текст: Сергей Кольцов
- Фото:
- Правка
- Я хотел бы обратить внимание на то, о чем мы в последнее время мы стали забывать. Журналистика – это четвертая власть, и от представителей средств массовой информации зависит действительно многое. Это и настроения в обществе, и понимание людьми происходящего в стране в целом или в отдельно взятом регионе, и формирование системы ценностей. Воронежская журналистика имеет поистине славную историю и давние традиции. Я благодарю вас за вашу работу и хочу всем вам пожелать: ни дня без строчки! И пусть все написанное находит своего читателя!

В этот раз журналисты проявили особенную активность: на конкурс было подано гораздо больше заявок, чем в предыдущие годы. Комиссии предстояло выбрать лучших из 127 претендентов. Среди других новшеств – увеличение числа номинаций (с 8 до 10) и размера премии. По оценке экспертов, все представленные на конкурс работы отличались высоким профессионализмом и отдать предпочтение кому-то было непросто. В некоторых номинациях одним победителем ограничиться не удалось.
ЛАУРЕАТЫ КОНКУРСА ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ ПО ЖУРНАЛИСТИКЕ 2009 ГОДА
1. В номинации «Аналитика» (комплексное и многостороннее исследование экономических, социальных и политических проблем развития Воронежской области и поиск их решения):
- Чаплин Константин Владимирович, главный редактор газеты «Коммерсант» в Воронеже»;
- Коллектив редакции газеты «Московский комсомолец» в Воронеже» (главный редактор Попова Елена Юрьевна).
2. В номинации «Позиция» (отстаивание прав граждан, содействие развитию гражданского общества, повышению уровня правосознания населения Воронежской области):
- Тарасова Светлана Викторовна, обозреватель отдела политики и права редакции газеты «Воронежский курьер».
3. В номинации «Поиск» (история Воронежской области, традиции, содействие духовному и нравственному воспитанию):
- Костина Мария Анатольевна, обозреватель редакции районной газеты «Семилукская жизнь»;
- Творческая группа Государственной телерадиовещательной компании «Воронеж» в составе ведущей радиопрограмм Фоминой Елены Николаевны и звукорежиссера Польниковой Татьяны Александровны.
4. В номинации «Глубинка» (публикации, творческие акции в районной прессе, раскрывающие социально значимые темы):
- Можаева Людмила Анатольевна, главный редактор грибановской районной газеты «Знамя труда».
5. В номинации «Репортаж» (лучшие репортажные работы журналистов печатных и электронных СМИ):
- Рузанова Елена Борисовна, редактор отдела информации редакции газеты «Воронежский курьер»;
- Соседко Евгения Сергеевна, ведущая информационных программ телевидения Государственной телерадиовещательной компании «Воронеж»
6. В номинации «Объектив» (лучшие репортажные работы фотокорреспондентов и телеоператоров):
- Архипов Андрей Леонидович, редактор отдела иллюстраций редакции газеты «Молодой коммунар»;
- Ефремов Антон Эдуардович, оператор телекомпании «Студия «Губерния».
7. В номинации «Креатив» (оформление печатных изданий и телеканалов, программ, творческие достижения режиссеров телевидения и радио):
- Редакция детской газеты «Ворон и Еж» (главный редактор Дашкова Наталья Витальевна) – приложение к газете «Молодой коммунар».
8. В номинации «Открытие» (работы молодых журналистов, успешно проявивших себя в профессии):
- Тараскина Анастасия Валерьевна, корреспондент редакции газеты «Коммуна»;
- Сальникова Марина Сергеевна, журналист редакции газеты «Мое»;
- Баженова Светлана Михайловна, корреспондент телекомпании «Студия «Губерния».
9. В номинации «Трибуна» (популяризация деятельности законодательных органов власти Воронежской области):
- Марочкин Александр Игнатович, корреспондент редакции газеты «Комсомольская правда» в Воронеже».
10. В номинации «Резонанс» (остропроблемные материалы, вызвавшие широкий общественный резонанс и способствующие повышению эффективности работы исполнительных и законодательных органов власти Воронежской области):
- Абдулаева Ирина Талгатовна, журналист редакции газеты «Мое»;
- Зубкова Наталья Александровна, ведущая информационных программ телевидения Государственной телерадиовещательной компании «Воронеж».
Кроме того, почетными грамотами правительства Воронежской области были награждены:
1. За плодотворную работу в издательско-полиграфической отрасли:
- Фалеева Галина Борисовна, техник-технолог государственного унитарного предприятия Воронежской области «Воронежская областная типография – издательство им. Е.А. Болховитинова»;
- Петриков Геннадий Васильевич, печатник печатно-переплетного цеха издательско-полиграфической фирмы «Воронеж».
2. За плодотворную научную работу, успехи в подготовке журналистских кадров:
- Лебедева Татьяна Васильевна, доктор филологических наук, профессор кафедры телевидения и радиовещания факультета журналистики Воронежского государственного университета.
3. За плодотворную работу, большой вклад в организацию распространения периодических изданий:
- Овсянников Александр Дмитриевич, менеджер по распространению газетно-журнальной продукции государственного унитарного предприятия Воронежской области «Роспечать»;
- Быстрицкая Светлана Владимировна, администратор магазина «Сегодня-Пресс-Димитрова» ЗАО «Сегодня-Пресс-Воронеж»;
- Числова Елена Всеволодовна, заместитель руководителя отдела подписки управления Федеральной почтовой связи Воронежской области – филиала ФГУП «Почта России»;
- Семенищева Светлана Ивановна, киоскер киоска по распространению печатной продукции общества с ограниченной ответственностью «Роспечать-Воронеж».
Ранее в рубриках
В Воронеже — Во время осадков коммунальными службами ведется работа по водоотведению с улиц Воронежа
Синоптики обещают затяжные дожди, поэтому коммунальщики работают в режиме нон-стоп.
В России — Форумов и фестивалей стало непомерно много, а отдача зачастую сомнительна, какие мероприятия пустят под нож?
Подобных мероприятий стало непозволительно много: от массовых деловых посиделок до локальных культурных фестивалей.
В мире — Учёные пугают мир климатическим кризисом и даже катастрофой, предвестником которой является рекордное Эль-Ниньо
То, что происходит в эти дни в экваториальной части Тихого океана, поражает воображение.
Театр — Названы победители межрегионального театрального фестиваля «Нескучная классика» в Борисоглебске
Фестиваль проходил в старинном городе на востоке Воронежской области с 5 по 12 сентября 2026 года.
Кино и телевидение — Объявлены победители телевизионной премии «Эмми-2026»
Критики склонны награждать новые сериалы в ущерб старым, порой независимо от качества.
Персона — Глава Воронежа Сергей Петрин поздравил Ивана Мошурова с 60-летием
Отмечая заслуги Ивана Мошурова, Сергей Петрин почеркнул, что юбилейная дата – свидетельство большого пути известного врача.
Литература — Впервые на русском – роман Адриана Гётца «Загадка Версальского дворца»
Вышла вторая книга серии расследований молодой музейной работницы Пенелопы Брёй.
Музыка — Концерт к 90-летию Вячеслава Овчинникова воронежцы могут посетить бесплатно
Концерт пройдёт с участием народного артиста России Николая Бурляева.
Изобразительное искусство — Лучшие фотографии недели 5-12 сентября 2026 в мировых СМИ
Фото самых разных жанров со всего света: выбрать лучшее – труднее всего.
Зал ожидания — В Воронеже вспомнят умерших авторов-исполнителей
Их много, и все они почему-то ушли из жизни в цветущем возрасте.
Главное — В Воронежской филармонии выступят коллективы из ЛНР
Они представят музыкально-литературную программу «С любовью к русскому языку. Владимир Даль».





