Общество
В мастерской Г. Платонова
Воронежский художник дал мастер-класс детям с ограниченными возможностями
- Текст: Юрий Данилов
- Фото: Юрий Данилов
Таких учеников в мастерской члена Союза художников Геннадия Платонова еще не бывало. Они пришли вместе с родителями, чтобы получить урок рисования от известного воронежского мастера.

Геннадий Александрович любит учить молодежь, но к таким детям нужно было искать особый поход. Мальчики и девочки в возрасте от четырех до двенадцати лет приехали в мастерскую вместе с родителями из реабилитационного центра «Парус надежды». Все они – участники ансамбля «Поющие гномики», которым руководит арт-терапевт Надежда Петрухина.
- Это замечательно, что мы сегодня здесь благодаря активистам Воронежской областной организации «Наше общее дело», - сказала Надежда Петровна. – Для наших детей это прекрасная возможность соприкоснуться с миром прекрасного, почувствовать себя талантливыми.

Геннадий Платонов предложил детям изобразить пасхальное яйцо – так, как каждый его видит. По словам художника, задание юным исполнителям вполне по силам, при этом развивается чувство композиции, формы. Лучшие работы, обещал Геннадий Александрович, будут выставлены в Воронежской духовной семинарии.
Вместе с родителями дети увлеченно рисовали, внимательно прислушиваясь к советам и замечаниям профессионала. Урок в мастерской художника им запомнится надолго.

Ранее в рубриках
В Воронеже — Во время осадков коммунальными службами ведется работа по водоотведению с улиц Воронежа
Синоптики обещают затяжные дожди, поэтому коммунальщики работают в режиме нон-стоп.
В России — Форумов и фестивалей стало непомерно много, а отдача зачастую сомнительна, какие мероприятия пустят под нож?
Подобных мероприятий стало непозволительно много: от массовых деловых посиделок до локальных культурных фестивалей.
В мире — Учёные пугают мир климатическим кризисом и даже катастрофой, предвестником которой является рекордное Эль-Ниньо
То, что происходит в эти дни в экваториальной части Тихого океана, поражает воображение.
Театр — Названы победители межрегионального театрального фестиваля «Нескучная классика» в Борисоглебске
Фестиваль проходил в старинном городе на востоке Воронежской области с 5 по 12 сентября 2026 года.
Кино и телевидение — Критики назвали главный грех фильма «Восставший» – скука смертная
«Жесткий и напряжённый, но бессмысленный, монотонный и скучный фильм».
Персона — Глава Воронежа Сергей Петрин поздравил Ивана Мошурова с 60-летием
Отмечая заслуги Ивана Мошурова, Сергей Петрин почеркнул, что юбилейная дата – свидетельство большого пути известного врача.
Литература — Впервые на русском – роман Адриана Гётца «Загадка Версальского дворца»
Вышла вторая книга серии расследований молодой музейной работницы Пенелопы Брёй.
Музыка — Концерт к 90-летию Вячеслава Овчинникова воронежцы могут посетить бесплатно
Концерт пройдёт с участием народного артиста России Николая Бурляева.
Изобразительное искусство — Лучшие фотографии недели 5-12 сентября 2026 в мировых СМИ
Фото самых разных жанров со всего света: выбрать лучшее – труднее всего.
Зал ожидания — В Воронеже вспомнят умерших авторов-исполнителей
Их много, и все они почему-то ушли из жизни в цветущем возрасте.
Главное — В Воронежской филармонии выступят коллективы из ЛНР
Они представят музыкально-литературную программу «С любовью к русскому языку. Владимир Даль».





