Общество
Домашние иконы
В Воронежской области пересечена преступная деятельность похитителя икон
- Текст: Сергей Кольцов
- Фото: iakovlevskoe.ru
Кража икон всегда считалась тяжким преступлением. Чтобы пойти на него, надо не только потерять уважение к Уголовному кодексу, но и утратить страх Божий. Увы, нынешние молодые люди легко переступают писанные и неписанные законы и запреты.
Как сообщает ГУ МВД России по Воронежской области, 6 марта ночью неизвестный, выбив входную дверь, проник внутрь квартиры, откуда похитил четыре иконы. Владелец образов оперативно сообщил о совершении преступления в полицию. По факту хищения этих ценностей было возбуждено уголовное дело по статье 158 УК РФ «Кража».
Сотрудники уголовного розыска начали поиск злоумышленника. Вскоре поступила информация о том, что в городе появился молодой мужчина, который распродает иконы. Оперативникам его личность была хорошо известна.
За предполагаемым преступником было установлено наблюдение. И, как выяснилось, не зря. При проверке его сумки оперативники обнаружили похищенные иконы и вскоре вернули образа хозяину. Теперь стражи порядка проверяют задержанного на причастность к другим преступлениям.
Ранее в рубриках
В Воронеже — Синоптики прогнозируют май-2026 в Воронеже прохладнее обычного
Несколько источников сходятся во мнении, что температура окажется немного ниже климатической нормы.
В России — Проходящий через Воронеж поезд Калининград-Адлер задержан на несколько часов
В связи со сходом грузового поезда задерживаются и другие поезда на этом направлении.
В мире — Прекратил работу самый известный сайт с теориями заговора Infowars
Его работа была официально прекращена 1 мая 2026 года в рамках принудительной ликвидации активов Алекса Джонса.
Общество — Под Воронежем пройдёт фестиваль исторической реконструкции раннего Средневековья «Белая крепость»
Можно будет не только понаблюдать за схватками реконструкторов, но и самим принять участие во множестве мероприятий.
Театр — Стали известны подробности прибытия и пребывания в Воронеже «Театрального поезда»
В каждом городе маршрута поезд остановится на два дня для проведения фестиваля.
Кино и телевидение — Снятый на деньги Саудовской Аравии фильм «Повелитель пустыни» провалился в прокате с оглушительным треском
Обескураживающее фиаско может остановить финансирование киноиндустрии богатыми арабами.
Персона — Георг Базелиц, немецкий художник-неоэкспрессионист, умер в возрасте 88 лет
Базелиц оказал огромное влияние на современную живопись, будучи одним из ключевых художников современности.
Литература — «Остров Спящей Женщины» Артуро Переса-Реверте впервые выходит в русском переводе
Это роман о войне, долге, мести и любви. И, разумеется, о море.
Музыка — Андрей Коробейников исполнит в Воронеже фортепианный концерт Бетховена «Император»
Место за дирижёрским пультом займёт маэстро Владимир Вербицкий.
Изобразительное искусство — Лучшие фотографии недели 25 апреля – 2 мая 2026 в мировых СМИ
На этот раз отличились фотокорреспонденты Associated Press.
Зал ожидания — Театрализованная экскурсия «Быль для бывалых, сказка для малых»
Причём платить за это не придётся: мероприятие проводится по записи.





