Общество
Сахар – яд, его продажу и потребление необходимо жестко ограничивать
- Текст: Михаил Белецкий
- Фото: stat.uainfo.org
Сахар ядовит. Доступ к нему должен ограничиваться наравне с алкоголем и сигаретами. С таким драматичным призывом к мировой общественности обратилась группа ученых из США. Они предупреждают, что сладкие продукты и напитки являются причиной возникновения таких болезней, как ожирение, сердечная недостаточность, рак. Могут появиться и проблемы с печенью. Ученые утверждают, что сахар является причиной смерти 35 миллионов человек в год.
«Белая смерть» является столь опасной, что она должна находиться под жестким контролем. Если люди сами не понимают, как опасен сахар в больших количествах (сейчас налицо именно неумеренное потребление этого вещества во всем мире), то доступ к нему необходимо регулировать законодательно и с помощью ценообразования.
В статье «Токсичная правда о сахаре», опубликованном в журнале Nature, авторы утверждают, что в небольших количествах сахар не столь страшен для организма, но в неумеренных – смертельно опасен. А во всем мире потребление сахара утроилось за последние 50 лет.
Особенно много сахара содержится в сладких напитках и шоколадных батончиках типа «Марс». Ожирение стало бичом развитых стран, врагом куда более страшным, чем недоедание и истощение. Но сахар – это не только лишний жир, но и повышенное артериальное давление, деградация печени, нарушение обмена веществ. Эффект вполне сравним с тем, который производит на организм человека злоупотребление алкоголем. Они ведь химические «родственники», - напоминают ученые.
Вывод – необходимо регулирование потребления сахара, особенно лицами, не достигшими 18 лет. Продовольственные компании должны разделить ответственность за потерю здоровья и безвременную смерть отъявленных сладкоежек. Для начала – хотя бы доносить до потребителей полную и объективную информацию.
Ранее в рубриках
В Воронеже — Нормализацию погоды в Воронежской области отнесли на 13 мая
Пока придётся помёрзнуть и помокнуть, но потом приход тепла может оказаться обвальным, что тоже не очень хорошо, не правда ли?
В России — «Факел» в меньшинстве вырвал ничью у «Торпедо» в Химках, но затяжной кризис лидера Первой лиги продолжается
Воронежская публика ждёт от команды возвращения той игры, благодаря которой клуб большую часть сезона уверенно шёл на первом месте.
В мире — Подозрительное «покушение»: конспирологи разбирают «по косточкам» новый инцидент с участием Дональда Трампа
Происшествие, связанное с безопасностью Дональда Трампа, быстро обросло конспирологическими теориями.
Общество — Первый «Мироносицкий форум» открывается в Воронеже
Центральное событие – ярмарка, где посетителям предложат предметы рукоделия, кондитерские изделия и многое другое.
Театр — В Воронеже появилась аллея в честь легендарных артистов
В год своего 150-летия Союз театральных деятелей России проводит акцию – посадку Аллеи деревьев во всех регионах страны.
Кино и телевидение — Победительницей 14-го сезона шоу «Голос» объявлена оперная певица Эльмира Караханова
30-летняя артистка, выступавшая в команде Ильдара Абдразакова, продемонстрировала широкий вокальный диапазон.
Персона — Смерть матери, судебная тяжба с «Аншлагом» и тяжёлая болезнь актёра Ефима Шифрина в программе «Секрете на миллион»
В студии Шифрин также раскроет, почему его всегда смущали шутки «ниже пояса», и поделится своими мечтами в день рождения.
Литература — Самая популярная у россиян книга 2025/2026 – «Если все кошки в мире исчезнут» Гэнки Кавамуры
Некоторые читатели отмечают, что произведение эмоционально перепахивает и затрагивает что-то глубинное в душе.
Музыка — На закрытии фестиваля «Женщины-композиторы» в Воронеже прозвучали произведения авторов XX и XXI веков
Фестиваль современной музыки «Женщины-композиторы» состоялся при поддержке Минкультуры России и Союза композиторов России.
Изобразительное искусство — В Воронеже открывается персональная выставка Светланы Зиненко «Там, где живёт свет»
Творчество художницы многогранно: она свободно владеет различными жанрами и техниками.
Зал ожидания — Судьба приза в пять миллионов решится в финале шоу «Удивительные люди» 30 апреля
Память, гибкость и сила против ловкости и баланса в финале шоу «Удивительные люди». Кто же удивит на 5 миллионов?
Главное — Воронежцев пригласили на бенефис Марты Луцко
Настоящей сенсацией для воронежских зрителей станет то, что в нём примет участие звезда мирового балета Юрий Смекалов.




