Общество
Годовщине освобождения Воронежа посвятили театрализованное представление
- Текст: Сергей Кольцов
- Фото:
- Правка
24 января, накануне празднования 69-ой годовщины освобождения Воронежа от фашистов в Городском Дворце культуры (ул. 9 Января 108) показали театрализованное представление. Полуторачасовая программа включала в себя элементы концерта и театрализованной реконструкции исторических событий 25 января 1943 года.
Гармонично вписались в общую канву композиции Валерии Шарковской - «Непрошенная война», Екатерины Патутиной - «Синий платочек», Елизаветы Антоновой - «Воронеж», хореографическая фантазия народного коллектива - ансамбля «Надежда». Вторжение немецких оккупантов, гибель мирных граждан, захват Воронежа с расстрелами и декларированием «нового порядка», долгие кровопролитные бои за освобождение города… Все это было. И все это нашло отражение в композиции. Необходимо отметить активное участие арт-бригады «Солдаты Победы», военно-патриотического клуба «Набат» и военно-исторический клуба «Отечество».
Перед началом представления в фойе Дворца была организована выставка «Народного музея культуры и быта советской эпохи». Посетители могли напечатать несколько строк на немецкой печатной машинке «Оптима», подержать в руках военное оружие времен Второй мировой войны, прослушать на настоящем патефоне популярные музыкальные композиции военного времени.
Ранее в рубриках
В Воронеже — В Воронеже открыли новую модельную библиотеку
Это уже третье подобное культурное пространство в столице Черноземья.
В России — ХК «Калуга» – «Буран»: космические разборки
Калужане проводили первый матч в родных стенах, и им очень хотелось не ударить в грязь лицом.
В мире — Трамп «запретил» журналистов, а они в ответ – Трампа
Трамп закрыл CNN, MS NOW и Politico доступ в Белый дом.
Общество — Россияне стали экономить на шоколаде и походах в кафе, на чём ещё?
Ещё - на кофе, мясе, стройматериалах, мебели и другом.
Театр — Названы победители межрегионального театрального фестиваля «Нескучная классика» в Борисоглебске
Фестиваль проходил в старинном городе на востоке Воронежской области с 5 по 12 сентября 2026 года.
Кино и телевидение — Чему учат новые отечественные киносказки и какой от них ущерб
Часто за яркими названиями и знакомыми именами прячутся решения, которые часть родителей и критиков воспринимает негативно.
Персона — К 90-летию Аллы Демидовой — специальная программа телеканала «Россия-Культура»
Демидова выделяется даже на фоне корифеев театра и кино.
Литература — Продолжение расследований графа Аверина в книге Виктора Дашкевича «Ловушка для главного дива»
Человечество занимается изучением природы дивов и их возникновением в Пустоши.
Музыка — Объявлены победители Международного фортепианного конкурса имени Листа
Обладатель первой премии получил денежный приз в размере 35 тысяч евро.
Изобразительное искусство — Лучшие фото недели 12-19 сентября 2026 в мировых СМИ
В Северном полушарии наступает осень, в Южном – весна. Оба времени года живописны.
Зал ожидания — Воронежцам подсказали, как приятно и с пользой провести выходные дни 19 и 20 сентября
Как принято говорить, программа обширная и разнообразная – на любой возраст и вкус.
Главное — «Любовь к трём апельсинам» в Воронежском театре оперы и балета: интрига и её разрешение
Зрителям предложили действо в жанре экстраваганца – нарочито эффектное, феерическое шоу с яркими декорациями, спецэффектами.




