Войти
Общество
17.01.2012 16:41
Церковь не требует отмечать праздник Крещения Господня  купанием в проруби

Церковь не требует отмечать праздник Крещения Господня купанием в проруби

  • Текст: Сергей Кольцов
  • Фото: vob-eparhia.ru

 

Распространенные в народе суеверия разоблачали сегодня в конференц-зале управления Воронежской и Борисоглебской епархии. Здесь прошла пресс-конференция, посвященная предстоящему празднику Богоявления (Крещения Господня).

 

Встречу с журналистами провел секретарь епархиального управления протоиерей Андрей Скакалин. Кроме того, в пресс-конференции приняли участие начальник ГИМС – Главный государственный инспектор по маломерным судам Воронежской области Владимир Волков и заместитель начальника отдела управления Роспотребнадзора по Воронежской области Александр Шукелайть.

 

Прежде всего, отец Андрей поздравил всех собравшихся с наступающим, любимым многими россиянами, праздником и рассказал о его истории. Затем священник сделал попытку развеять укоренившиеся в народе суеверия. Секретарь епархиального управления, в частности, отметил, что Церковь не предписывает в этот день никакого «ритуального омовения». «Купание в этот праздник не является обязательным условием жизни христианина», - уточнил отец Андрей.  Он напомнил, что человек очищается, только участвуя в Церковных Таинствах. Купание же на Крещение никого от грехов не освобождает. На вопрос журналистов, как же все-таки правильно встретить Крещение, протоиерей Андрей ответил:

 

- Для православного человека в этот день, конечно, необходимо побывать на богослужении. И не просто «постоять», но прийти в храм с открытым сердцем и душой, причаститься Святых Таин Христовых».

 

Госинспектор Владимир Волков подтвердил, что воронежским МЧС были разработаны и доведены до местных властей рекомендации по оборудованию купелей для обеспечения максимальной безопасности решивших все-таки окунуться в праздничную ночь. Кстати, зимой вода в водоемах    намного чище: из 170 проб лишь вода реки Усманки не отвечает требованиям по микробиологическим показателям.

 

В завершение встречи участники пресс-конференции выразили надежду, что праздничные мероприятия пройдут без каких-либо ЧП.


Ранее в рубриках
В ВоронежеНормализацию погоды в Воронежской области отнесли на 13 мая

Пока придётся помёрзнуть и помокнуть, но потом приход тепла может оказаться обвальным, что тоже не очень хорошо, не правда ли?

В России«Факел» в меньшинстве вырвал ничью у «Торпедо» в Химках, но затяжной кризис лидера Первой лиги продолжается

Воронежская публика ждёт от команды возвращения той игры, благодаря которой клуб большую часть сезона уверенно шёл на первом месте.

В миреПодозрительное «покушение»: конспирологи разбирают «по косточкам» новый инцидент с участием Дональда Трампа

Происшествие, связанное с безопасностью Дональда Трампа, быстро обросло конспирологическими теориями.

ОбществоПервый «Мироносицкий форум» открывается в Воронеже

Центральное событие – ярмарка, где посетителям предложат предметы рукоделия, кондитерские изделия и многое другое.

ТеатрВ Воронеже появилась аллея в честь легендарных артистов

В год своего 150-летия Союз театральных деятелей России проводит акцию – посадку Аллеи деревьев во всех регионах страны.

Кино и телевидениеПобедительницей 14-го сезона шоу «Голос» объявлена оперная певица Эльмира Караханова

30-летняя артистка, выступавшая в команде Ильдара Абдразакова, продемонстрировала широкий вокальный диапазон.

ПерсонаСмерть матери, судебная тяжба с «Аншлагом» и тяжёлая болезнь актёра Ефима Шифрина в программе «Секрете на миллион»

В студии Шифрин также раскроет, почему его всегда смущали шутки «ниже пояса», и поделится своими мечтами в день рождения.

ЛитератураСамая популярная у россиян книга 2025/2026 – «Если все кошки в мире исчезнут» Гэнки Кавамуры

Некоторые читатели отмечают, что произведение эмоционально перепахивает и затрагивает что-то глубинное в душе.

МузыкаНа закрытии фестиваля «Женщины-композиторы» в Воронеже прозвучали произведения авторов XX и XXI веков

Фестиваль современной музыки «Женщины-композиторы» состоялся при поддержке Минкультуры России и Союза композиторов России.

Изобразительное искусствоВ Воронеже открывается персональная выставка Светланы Зиненко «Там, где живёт свет»

Творчество художницы многогранно: она свободно владеет различными жанрами и техниками.

Зал ожиданияСудьба приза в пять миллионов решится в финале шоу «Удивительные люди» 30 апреля

Память, гибкость и сила против ловкости и баланса в финале шоу «Удивительные люди». Кто же удивит на 5 миллионов?

ГлавноеВоронежцев пригласили на бенефис Марты Луцко

Настоящей сенсацией для воронежских зрителей станет то, что в нём примет участие звезда мирового балета Юрий Смекалов.