Общество
К губернатору пришли ряженые
- Текст: Сергей Кольцов
- Фото: govvrn
- Правка
Сегодня к губернатору Алексею Гордееву пришли необычные гости. Наряженные в яркие костюмы и маски, к главе региона пожаловали хористы Благовещенского кафедрального собора Воронежа, выступившие в роли колядующих. По старой русской традиции, они исполнили Рождественские песни на русском и украинском языках, спели частушки, разыграли забавные сценки. Как сообщает сайт органов государственной власти Воронежской области, губернатор, в свою очередь, следуя традициям, подарил колядующим конфеты и поблагодарил их за выступление.

Колядование – стародавний обычай. Ряженые совершают праздничные обходы домов и поют колядки, в которых славятся хозяева дома. высказываются пожелания богатого урожая, изобилия и т.д. В начале года это особенно важно. Говорят, как встретишь Новый год, таков он и весь будет.
Праздничная атмосфера предопределила тональность разговора губернатора с митрополитом Воронежским и Борисоглебским Сергием, епископом Острогожским Андреем и секретарем епархии отцом Андреем Скакалиным. Они также пришли поздравить губернатора с Рождественскими праздниками.

Ранее в рубриках
В Воронеже — В Воронеже открыли новую модельную библиотеку
Это уже третье подобное культурное пространство в столице Черноземья.
В России — ХК «Калуга» – «Буран»: космические разборки
Калужане проводили первый матч в родных стенах, и им очень хотелось не ударить в грязь лицом.
В мире — Трамп «запретил» журналистов, а они в ответ – Трампа
Трамп закрыл CNN, MS NOW и Politico доступ в Белый дом.
Общество — Почему так много сильно переоценённых творческих деятелей в прошлом и настоящем? Кто раздут до неприличия?
Сегодня, благодаря медийным и прочим технологиям, выдувание «гениев» стало массовым.
Театр — «Любовь к трём апельсинам» в Воронежском театре оперы и балета: интрига и её разрешение
Зрителям предложили действо в жанре экстраваганца – нарочито эффектное, феерическое шоу с яркими декорациями, спецэффектами.
Кино и телевидение — Провалившийся с треском фильм «Бегущая» продемонстрировал, что Галь Гадот – плохая актриса
Известной актрисе грозит «кинематографическая смерть» после такого фиаско.
Персона — К 90-летию Аллы Демидовой — специальная программа телеканала «Россия-Культура»
Демидова выделяется даже на фоне корифеев театра и кино.
Литература — Мистический салон на границе между миром живых и мёртвых в романе Санаки Хиираги «Фотоателье господина Хирасаки»
Жизнеутверждающая история и магический реализм типичны для японской «утешительной прозы».
Музыка — Объявлены победители Международного фортепианного конкурса имени Листа
Обладатель первой премии получил денежный приз в размере 35 тысяч евро.
Изобразительное искусство — Лучшие фото недели 12-19 сентября 2026 в мировых СМИ
В Северном полушарии наступает осень, в Южном – весна. Оба времени года живописны.
Зал ожидания — Воронежцев пригласили на бандуру
Прозвучат произведения Вивальди, Баха, Генделя и оригинальные сочинения для бандуры современных авторов.
Главное — Воронежские театры решили ходить по общему кругу (полемические заметки)
Сплошная классика. В лучшем случае – уныло традиционная, в худшем – искажённая осовремениванием.




