Войти
Общество
25.11.2011 13:29
Чиновники и знаменитости попадают к Поясу Богородицы по спецпропускам

Чиновники и знаменитости попадают к Поясу Богородицы по спецпропускам

  • Текст: Юрий Хабаров
  • Фото: bfm.ru
  • Правка

 

Более полумиллиона человек поклонились в Москве Поясу Пресвятой Богородицы, который в эти дни пребывает в Храме Христа Спасителя. 800 человек из их числа обратились за медицинской помощью. 85 были госпитализированы.

 

Такой колоссальный наплыв желающих приобщиться к святыне свидетельствует не столько о росте религиозных чувств, сколько о плачевном состоянии здравоохранения, - утверждает одно  из СМИ. Люди уповают на помощь свыше, утратив веру в способность земных действовать эффективно.

 

Учитывая колоссальный наплыв верующих, принято решение, что Пояс Пресвятой Богородицы будет отправлен из Москвы обратно в Ватопедский монастырь на Афоне не в воскресенье, а в понедельник. Как сообщает «Интерфакс» началось  также обсуждение  возможности облета  Москвы на вертолете со святыней на борту, чтобы все те, кто не смог ей поклониться, не чувствовали себя ущемленными.

 

Между тем выяснилось, что стоят в очереди вовсе не обязательно. Достаточно заполучить специальные приглашение. Снимок одного из таких билетов выложила в  «Твиттере» телеведущая Ксения Собчак. И прокомментировала: «Меня сегодня жена одного чиновника "пригласила" к поясу по vip-билетам пройти. Я думала, это циничная шутка. Оказалось - циничная правда». «Вся тусовка  сходила», – написала чуть позже Ксения Собчак.

 

Однако Патриархат и  различные официальные лица активно опровергают информацию о том, что существуют спецпропуска в Храм Христа Спасителя и билеты для vip-персон на посещение Пояса Богородицы. «Никаких пропусков "для VIP-персон" не было и нет!» - заявил в пятницу руководитель патриаршей пресс-службы протоиерей Владимир Вигилянский. РПЦ утверждает, что были отпечатаны специальные билеты для детских домов и инвалидов. Неведомыми путями они могли очутиться в vip-руках.

 

По свидетельству очевидцев, сейчас к Храму Христа Спасителя стоят три очереди -  одна общая,  другая для женщин, детей и беременных, а также небольшая «блатная» очередь.

 


Ранее в рубриках
В Воронеже«Воронежские девчата» отметят 60-летие большим концертом в филармонии

Точкой отсчёта создания коллектива можно считать дату первой репетиции – 25 апреля 1966 года.

В РоссииЗима вернулась в Москву и другие города России за месяц до лета

Воронежу вновь повезло: ветер не разгулялся до ураганного, снегопад оказался символическим.

В миреПодозрительное «покушение»: конспирологи разбирают «по косточкам» новый инцидент с участием Дональда Трампа

Происшествие, связанное с безопасностью Дональда Трампа, быстро обросло конспирологическими теориями.

ОбществоПрокуратура подала в суд на областной краеведческий музей

Основанием для обращения послужили результаты прокурорской проверки, проведённой ещё в мае 2025 года, которая установила отсутствие указанной системы и, как следствие, угрозу жизни и здоровью граждан.

ТеатрФестиваль современной драматургии «Коляда-Plays»-2026 обнародовал лонг-лист спектаклей

Среди городов-лидеров в лонг-листе Ижевск, Челябинск и Екатеринбург. Воронежских постановок в списке нет.

Кино и телевидениеПобедительницей 14-го сезона шоу «Голос» объявлена оперная певица Эльмира Караханова

30-летняя артистка, выступавшая в команде Ильдара Абдразакова, продемонстрировала широкий вокальный диапазон.

ПерсонаСмерть матери, судебная тяжба с «Аншлагом» и тяжёлая болезнь актёра Ефима Шифрина в программе «Секрете на миллион»

В студии Шифрин также раскроет, почему его всегда смущали шутки «ниже пояса», и поделится своими мечтами в день рождения.

ЛитератураСамая популярная у россиян книга 2025/2026 – «Если все кошки в мире исчезнут» Гэнки Кавамуры

Некоторые читатели отмечают, что произведение эмоционально перепахивает и затрагивает что-то глубинное в душе.

Изобразительное искусствоЛучшие фотографии недели 18-25 апреля 2026 в мировых СМИ

На этот раз отличились мастера агентства Associated Press. Смотрите:

Зал ожиданияПлатоновка пригласила гостей на Библионочь под названием «По Матрёшкам!»

На один вечер библиотека превратится в пространство живого народного калейдоскопа.

ГлавноеВоронежцев пригласили на бенефис Марты Луцко

Настоящей сенсацией для воронежских зрителей станет то, что в нём примет участие звезда мирового балета Юрий Смекалов.