Общество
Жители Воронежа отправились в Москву поклониться Поясу Богородицы
- Текст: Юрий Хабаров
- Фото: neva24.ru
- Правка
Одна из величайших христианских святынь - Пояс Пресвятой Богородицы, который по преданию исцеляет от бесплодия и дает здоровье, хранится в Ватопедском монастыре на святой горе Афон в Греции. В эти дни святыня находится в Москве. Пояс Богородицы был доставлен в столицу 19 ноября. До 27 ноября он будет пребывать в храме Христа Спасителя. Круглосуточно у храма и на прилегающих улицах стоит огромная очередь паломников из России и стран ближнего зарубежья. Более 60 процентов паломников, которые стоят в очереди, приехали из других регионов - из Воронежа, Липецка, Курска - практически со всего Центрального Федерального округа
Ситуация около храма Христа Спасителя в центре Москвы сложилась напряженная. Однако она находится под контролем, - сообщил ИТАР-ТАСС официальный представитель штаба, который занимается организацией пребывания в столице православной святыни.
- Люди напряжены. У нас сил хватает, средств хватает, медицины, охрана выставлены. Но людей очень много, - сказал собеседник агентства.
Он добавил, что власти города выделили 150 автобусов, где люди могут погреться, развернуто девять пунктов выдачи горячей гречневой каши и около 40 пунктов выдачи горячего чая, выставлено более 400 туалетов. Кроме этого, на месте дежурят около 25 бригад скорой помощи и три бригады психологической помощи.
С воды за ситуацией на набережной Москвы-реки следят два катера МЧС, а порядок на суше обеспечивают более 1,5 тысячи сотрудников полиции.
Несмотря на принятые меры, паломникам из Воронежа и других городов приходится несладко.
- Люди долго стоят, поэтому им тяжело, холодно, особенно ночью. Народ напряженный, сильно устает, раздраженный. Вроде бы и чай есть, и каша есть, и туалеты есть, и греться в автобусы ходят, но очень сильно устали, - сообщил представитель штаба.
Ранее в рубриках
В Воронеже — В Воронеже открыли новую модельную библиотеку
Это уже третье подобное культурное пространство в столице Черноземья.
В России — ХК «Калуга» – «Буран»: космические разборки
Калужане проводили первый матч в родных стенах, и им очень хотелось не ударить в грязь лицом.
В мире — Трамп «запретил» журналистов, а они в ответ – Трампа
Трамп закрыл CNN, MS NOW и Politico доступ в Белый дом.
Общество — Почему так много сильно переоценённых творческих деятелей в прошлом и настоящем? Кто раздут до неприличия?
Сегодня, благодаря медийным и прочим технологиям, выдувание «гениев» стало массовым.
Театр — «Любовь к трём апельсинам» в Воронежском театре оперы и балета: интрига и её разрешение
Зрителям предложили действо в жанре экстраваганца – нарочито эффектное, феерическое шоу с яркими декорациями, спецэффектами.
Кино и телевидение — Провалившийся с треском фильм «Бегущая» продемонстрировал, что Галь Гадот – плохая актриса
Известной актрисе грозит «кинематографическая смерть» после такого фиаско.
Персона — К 90-летию Аллы Демидовой — специальная программа телеканала «Россия-Культура»
Демидова выделяется даже на фоне корифеев театра и кино.
Литература — Мистический салон на границе между миром живых и мёртвых в романе Санаки Хиираги «Фотоателье господина Хирасаки»
Жизнеутверждающая история и магический реализм типичны для японской «утешительной прозы».
Музыка — Объявлены победители Международного фортепианного конкурса имени Листа
Обладатель первой премии получил денежный приз в размере 35 тысяч евро.
Изобразительное искусство — Лучшие фото недели 12-19 сентября 2026 в мировых СМИ
В Северном полушарии наступает осень, в Южном – весна. Оба времени года живописны.
Зал ожидания — Воронежцев пригласили на бандуру
Прозвучат произведения Вивальди, Баха, Генделя и оригинальные сочинения для бандуры современных авторов.
Главное — Воронежские театры решили ходить по общему кругу (полемические заметки)
Сплошная классика. В лучшем случае – уныло традиционная, в худшем – искажённая осовремениванием.




