Общество
Паломники из Воронежа вернулись со Святой Горы Афон
- Текст: Сергей Кольцов
- Фото: vob-eparhia.ru
По благословению митрополита Воронежского и Борисоглебского Сергия в десятидневной паломнической поездке приняли участие благочинный Никольского церковного округа города Воронежа, помощник Правящего Архиерея протоиерей Петр Петров, настоятель воронежского Михаило-Архангельского храма протоиерей Владимир Рубан, депутат Воронежской городской думы, генеральный директор ОАО «Восток» Геннадий Большунов и руководитель управления Роспотребнадзора по Воронежской области Михаил Чубирко.
На Святой Горе паломники из Воронежа посетили несколько монастырей, где имели возможность молиться и совершать Божественную литургию, приложиться к святыням, побеседовать с монахами-святогорцами.

«Афон» переводится с греческого как «Святая Гора». Почитается христианами как земной удел Богородицы. Это небольшой полуостров на северо-востоке Греции, длинной около 70 км и шириной от 7 до 12 км. Гора в южной части полуострова возвышается на 2 километра над уровнем моря.
Афон – единственная в мире монашеская республика (в составе Греческого государства). Святую Гору Афон называют оплотом православия во всем мире. По Уставу, женщинам вход сюда запрещен.
Известные всему православному миру великие иконы Пресвятой Богородицы – «Иверская», «Троеручица», «Скоропослушница», «Достойно есть» - являются сокровищем Святогорских монастырей и привлекают к себе тысячи паломников со всех концов Земли.
Ранее в рубриках
В Воронеже — «Воронежские девчата» отметят 60-летие большим концертом в филармонии
Точкой отсчёта создания коллектива можно считать дату первой репетиции – 25 апреля 1966 года.
В России — Зима вернулась в Москву и другие города России за месяц до лета
Воронежу вновь повезло: ветер не разгулялся до ураганного, снегопад оказался символическим.
В мире — Подозрительное «покушение»: конспирологи разбирают «по косточкам» новый инцидент с участием Дональда Трампа
Происшествие, связанное с безопасностью Дональда Трампа, быстро обросло конспирологическими теориями.
Общество — Прокуратура подала в суд на областной краеведческий музей
Основанием для обращения послужили результаты прокурорской проверки, проведённой ещё в мае 2025 года, которая установила отсутствие указанной системы и, как следствие, угрозу жизни и здоровью граждан.
Театр — Фестиваль современной драматургии «Коляда-Plays»-2026 обнародовал лонг-лист спектаклей
Среди городов-лидеров в лонг-листе Ижевск, Челябинск и Екатеринбург. Воронежских постановок в списке нет.
Кино и телевидение — Победительницей 14-го сезона шоу «Голос» объявлена оперная певица Эльмира Караханова
30-летняя артистка, выступавшая в команде Ильдара Абдразакова, продемонстрировала широкий вокальный диапазон.
Персона — Смерть матери, судебная тяжба с «Аншлагом» и тяжёлая болезнь актёра Ефима Шифрина в программе «Секрете на миллион»
В студии Шифрин также раскроет, почему его всегда смущали шутки «ниже пояса», и поделится своими мечтами в день рождения.
Литература — Самая популярная у россиян книга 2025/2026 – «Если все кошки в мире исчезнут» Гэнки Кавамуры
Некоторые читатели отмечают, что произведение эмоционально перепахивает и затрагивает что-то глубинное в душе.
Музыка — Фестиваль современной музыки «Женщины-композиторы» завершится концертом «Дайте крылья мне»
Подготовлена программа из произведений авторов XX и XXI веков.
Изобразительное искусство — Лучшие фотографии недели 18-25 апреля 2026 в мировых СМИ
На этот раз отличились мастера агентства Associated Press. Смотрите:
Зал ожидания — Платоновка пригласила гостей на Библионочь под названием «По Матрёшкам!»
На один вечер библиотека превратится в пространство живого народного калейдоскопа.
Главное — Воронежцев пригласили на бенефис Марты Луцко
Настоящей сенсацией для воронежских зрителей станет то, что в нём примет участие звезда мирового балета Юрий Смекалов.




