Общество
Алексей Гордеев не одобрил состав художественного Совета Воронежа
- Текст:
- Фото:
- Правка
- Любые решения по развитию города должны проходить экспертизу. Воронеж должен быть красивым, комфортным и соответствовать требованиям XXI века, чтобы жители гордились своим городом, - сказал Алексей Гордеев.
3 месяца тому назад губернатор рекомендовал главе Воронежа создать художественный Совет, в состав которого должны были войти высококвалифицированные архитекторы, дизайнеры, художники, историки, авторитетные деятели культуры и искусства, а также представители общественности. Однако, изучив состав Совета, Алексей Гордеев отметил тот факт, что он почти наполовину состоит из чиновников, а возглавляет его заместитель главы городской администрации. Губернатор высказал мнение, что художественный Совет должен возглавлять не представитель власти, а профессиональный архитектор.
- Мы сегодня решили, что исключим из состава Совета всех должностных лиц, а возглавлять его будет общественник, специалист, которого выберут сами члены Совета. Нужно, чтобы это был независимый, профессиональный общественный орган», - подчеркнул глава региона.
Затем художественный совет рассмотрели несколько проектов, в числе которых - установка памятников генералу Лизюкову, писателю Троепольскому и поэту Твардовскому. Губернатор попросил Совет обратить пристальное внимание на одно из знаковых мест Воронежа – Каменный мост: «Это место должно быть не только историческим, но и эстетическим», - подчеркнул Алексей Гордеев.
Глава региона напомнил собравшимся, что в 2011 году будет отмечаться 425-летие столицы Черноземья. Губернатор предложил поставить памятник на том месте, откуда «начался» Воронеж. Один из вариантов - монумент основателю Воронежа воеводе Семену Сабурову.
Кроме того, губернатор рассказал о том, что принято решение восстановить по чертежам первый линейный корабль "Goto Predistinatsia", с которого началась история Российского военно-морского флота. «Корабль будет создан по чертежам петровских времен. К сожалению, мастеров, как и при Петре Первом, приходится нанимать из Голландии. Корабль будет стоять на воде, и в нем расположится музей русского военно-морского флота», - сообщил Алексей Гордеев.
Сегодня же губернатор обсудил с главой Воронежа Сергеем Колиухом пути повышения эффективности работы городского хозяйства областного центра. В частности, речь шла о совместном рассмотрении проекта бюджета Воронежа на 2010 год. По словам губернатора, это необходимо, чтобы определить, какие статьи городского бюджета должны быть подкреплены средствами областного бюджета - в первую очередь, при реализации крупных проектов в социальной сфере, градостроительстве и благоустройстве.
В ходе встречи также обсуждалась концепция развития городских рынков, которые должны размещаться вне видовых мест Воронежа. Губернатор отметил, что время палаточных и ларечных рынков прошло - современный мегаполис обязан развивать цивилизованные формы торговли.
Ранее в рубриках
В Воронеже — Наградили отличившихся работников культуры Воронежа
Награды вручены за многолетний плодотворный труд, большой личный вклад в социально-экономическое развитие региона.
В России — В Крыму перестали включать сирены при каждом пролёте БПЛА над регионом
Власти приняли решение ввести альтернативную меру оповещения населения об угрозах — сообщения на ресурсах МЧС и SMS оповещения.
В мире — Итоги матчей ЧМ по футболу на утро 17 июня и расписание трансляций ближайших поединков
Болельщики смогут посмотреть несколько важных матчей как в прямом эфире, так и в записи.
Общество — Нечто в воде омрачает пляжный сезон в Воронежской области
Есть вопросы к санитарно-химическим, микробиологическим, паразитологическим и вирусологическим показателям.
Театр — Впервые День Российского театрального общества отметят в Воронеже субботником
После субботника будет организован пикник, но явиться только на заключительную часть будет неэтично.
Кино и телевидение — Стали известны российские рейтинги стартовых матчей Чемпионата мира по футболу
Пока интерес к турниру умеренный, даже матч открытия ЧМ-26 не собрал большой аудитории.
Персона — Инга Шершень жёстко прокомментировала свой уход из «Костёнок»
Работать в условиях, которые порой напоминали гротескные сказки Салтыкова-Щедрина, было непросто.
Литература — Почему всё, что вы думаете о долголетии, неверно, и как мошенники от медицины эксплуатируют страстное желание людей не стареть
Пожилые люди часто попадаются на удочку многочисленных мошенников, эксплуатирующих их страх смерти и болезней.
Музыка — В финале конкурса «Санкт-Петербургский Олимп» 2026 года названо имя победителя
«Санкт-Петербургский Олимп» даёт возможность молодым музыкантам реализовать себя и построить карьеру.
Изобразительное искусство — Лучшие фотографии недели 6-13 июня 2026 в мировых СМИ
Некоторые прекрасные снимки были слишком традиционными, и мы их не отобрали, отдав предпочтение неожиданности.
Зал ожидания — В Воронеже состоится презентация книги Николая Тимофеева «Театральная жизнь Воронежской губернии 1787 – 2023»
Выход книги архивариуса драмтеатра стал главным событием в сфере издательской деятельности в рамках празднования 150-летия СТД.
Главное — Чем удивит «Театральный поезд» в Воронеже: полная программа
На многие мероприятия можно попасть бесплатно, чем непременно надо воспользоваться.




