Общество
В Воронеже прошел «Кросс нации»
- Текст: Юрий Данилов
- Фото: Юрий Данилов
- Правка
В воскресенье центр Воронежа был перекрыт для автомобилей. Зеленую улицу дали спортсменам – участникам Всероссийского Дня бега. В Воронеже, как и по всей стране, он прошел под названием «Кросс нации-2011». В столице Черноземья его традиционно организуют управление физической культуры и спорта Воронежской области и департамент спорта и организации работы с молодежью администрации города.
На площади Ленина, где был и старт, и финиш, собрались несколько тысяч человек. Большинство из них вышли на старт и пробежали дистанцию. А Олимпийский чемпион, депутат областной думы Дмитрий Саутин успел и в забеге vip-персон выступить, и принять участие в награждении участников, чей возраст варьировался от трех до 70 лет.

Разное время старта, разные дистанции – все было рассчитано на то, чтобы участие в «Кроссе нации» не превратилось из удовольствия в тяжкую обузу. Первыми стартовали колясочники, затем VIPы, среди которых, правда, не оказалось ни первых, ни вторых лиц города и области. Дружно ватагой ушли со старта мальчики, затем девочки. И только после официального открытия, ровно в полдень был дан старт основному забегу.

Потом, словно принимая друг и у друга эстафету, бежали спортсмены постарше, семьи… В «семейном» забеге победила дружная семья Тарабриных. Ей был вручен приз – микроволновая печь от организации «Наше общее дело».
Но даже те, кто не получил наград, ушли с площади в приподнятом настроении.

Ранее в рубриках
В Воронеже — «Город как текст культуры»: В Воронеже проходит Всероссийская научно-практическая конференция
В России — Зима вернулась в Москву и другие города России за месяц до лета
Воронежу вновь повезло: ветер не разгулялся до ураганного, снегопад оказался символическим.
В мире — Подозрительное «покушение»: конспирологи разбирают «по косточкам» новый инцидент с участием Дональда Трампа
Происшествие, связанное с безопасностью Дональда Трампа, быстро обросло конспирологическими теориями.
Общество — Прокуратура подала в суд на областной краеведческий музей
Основанием для обращения послужили результаты прокурорской проверки, проведённой ещё в мае 2025 года, которая установила отсутствие указанной системы и, как следствие, угрозу жизни и здоровью граждан.
Театр — Фестиваль современной драматургии «Коляда-Plays»-2026 обнародовал лонг-лист спектаклей
Среди городов-лидеров в лонг-листе Ижевск, Челябинск и Екатеринбург. Воронежских постановок в списке нет.
Кино и телевидение — Кассовые сборы в России за уик-энд 23-26 апреля: новый лидер не достиг прогнозной планки
Эксперты полагали, что касса первого уик-энда фильма «Ангелы Ладоги» может превысить 150 миллионов рублей, но не вышло.
Персона — Смерть матери, судебная тяжба с «Аншлагом» и тяжёлая болезнь актёра Ефима Шифрина в программе «Секрете на миллион»
В студии Шифрин также раскроет, почему его всегда смущали шутки «ниже пояса», и поделится своими мечтами в день рождения.
Литература — Самая популярная у россиян книга 2025/2026 – «Если все кошки в мире исчезнут» Гэнки Кавамуры
Некоторые читатели отмечают, что произведение эмоционально перепахивает и затрагивает что-то глубинное в душе.
Музыка — Фестиваль современной музыки «Женщины-композиторы» завершится концертом «Дайте крылья мне»
Подготовлена программа из произведений авторов XX и XXI веков.
Изобразительное искусство — Лучшие фотографии недели 18-25 апреля 2026 в мировых СМИ
На этот раз отличились мастера агентства Associated Press. Смотрите:
Зал ожидания — Платоновка пригласила гостей на Библионочь под названием «По Матрёшкам!»
На один вечер библиотека превратится в пространство живого народного калейдоскопа.
Главное — «Воронежские девчата» отметят 60-летие большим концертом в филармонии
Точкой отсчёта создания коллектива можно считать дату первой репетиции – 25 апреля 1966 года.




