Общество
В Воронеже прошел фестиваль уличных субкультур City Scream
- Текст: Юрий Данилов
- Фото: Юрий Данилов
- Правка
Когда с самого утра в Воронеже зарядил дождь, настроение организаторов международного фестиваля уличных субкультур и направлений резко упало. Но небесная канцелярия смилостивилась, и фестиваль, посвященный 425-летию Воронежа, стартовал.
Проводился он, как и планировалось, на парковке Сити-парка «Град». Правда самые, пожалуй, престижные и представительные соревнования по брейк-дансу пришлось перенести под крышу Сити-парка. Но это, пожалуй, пошло им на пользу – атмосфера оказалась очень теплой и даже немного наэлектризованной.

Больше всех не повезло стриболистам. Они начали турнир под дождем, но мужественно доиграли все игры до конца. Выявили победителей среди 23-х команд-участниц. Лучшим коллективам и игрокам были вручены медали, грамоты и призы от Воронежской областной организации «Наше общее дело», детского фонда «Динамо». Участниками турнира были и взрослые, что тоже немаловажно.

На освободившееся место пришли любители и мастера хип-хопа, а рядом показывали свои фантастические трюки паркурщики. Казалось, земное притяжение не имеет над ними власти. Ребята парили над землей, делали сальто и совершали такие прыжки, которые простым смертным ни за что не повторить.

За всем этим, конечно, стоят годы тренировок, но зато с какой легкостью уличные спортсмены проделывают все эти трюки на публике!

За те несколько часов, пока не было дождя, успели разрисовать свои «стены» мастера граффити. Их ждал приятный сюрприз – подарки и грамоты от НОД и управления ФСНК по Воронежской области. Не так часто этим, несомненно, талантливым ребятам достаются слова похвалы и одобрения.

Турнир по брейк-дансу открыли победители сезона в программе Первого канала «Минута славы» Виктор Кочкин и Даниил Анастасьин. И вновь ребята удивили всех мастерством и силой духа. И вызвали бурю восторга.

Столь же бурно многочисленные зрители приветствовали показательные выступления гостей и судей фестиваля, приехавших из США и Кореи. По мнению зарубежных гостей форума, уровень турнира в Воронеже высок. Среди его участников – не только воронежцы, но и гости из Москвы, других городов России, ближнего и дальнего зарубежья. Им было, чем удивить публику.

В целом, как отметил координатор проектов Воронежской областной общественной организации «Наше общее дело» Виктор Буздалин, даже несмотря на непраздничную погоду, фестиваль вызвал заметный интерес молодежи и стал ярким событием в череде праздничных акций, посвященных юбилею Воронежа.
Ранее в рубриках
В Воронеже — В Воронеже открыли новую модельную библиотеку
Это уже третье подобное культурное пространство в столице Черноземья.
В России — ХК «Калуга» – «Буран»: космические разборки
Калужане проводили первый матч в родных стенах, и им очень хотелось не ударить в грязь лицом.
В мире — Спор из-за шезлонга на пляже завершился дракой и смертью одного из отдыхающих
Представители власти шокированы не меньше других отдыхающих.
Общество — Россияне стали экономить на шоколаде и походах в кафе, на чём ещё?
Ещё - на кофе, мясе, стройматериалах, мебели и другом.
Театр — Названы победители межрегионального театрального фестиваля «Нескучная классика» в Борисоглебске
Фестиваль проходил в старинном городе на востоке Воронежской области с 5 по 12 сентября 2026 года.
Кино и телевидение — Кассовые сборы в России за уик-энд 17-20 сентября: «Сумерки» против Ивана, который в сказку попал
Воля ваша, такие перепады сборов, такие колебания, как в этот уик-энд, выглядят подозрительно.
Персона — Владимир Шпаковский стал почётным гражданином Коминтерновского района Воронежа
Это значимое событие для института искусств и для всех, кто знает Владимира Евгеньевича, а таких людей в стране немало.
Литература — Продолжение расследований графа Аверина в книге Виктора Дашкевича «Ловушка для главного дива»
Человечество занимается изучением природы дивов и их возникновением в Пустоши.
Музыка — Объявлены победители Международного фортепианного конкурса имени Листа
Обладатель первой премии получил денежный приз в размере 35 тысяч евро.
Изобразительное искусство — Лучшие фото недели 12-19 сентября 2026 в мировых СМИ
В Северном полушарии наступает осень, в Южном – весна. Оба времени года живописны.
Зал ожидания — Воронежцам подсказали, как приятно и с пользой провести выходные дни 19 и 20 сентября
Как принято говорить, программа обширная и разнообразная – на любой возраст и вкус.
Главное — «Любовь к трём апельсинам» в Воронежском театре оперы и балета: интрига и её разрешение
Зрителям предложили действо в жанре экстраваганца – нарочито эффектное, феерическое шоу с яркими декорациями, спецэффектами.




