Общество
В Воронеже откроют мемориальную доску Татьяне Краснопольской
- Текст: Юрий Хабаров
- Фото: kino-teatr.ru
- Правка
В понедельник, 12 сентбяря, в 15.00 состоится торжественное открытие мемориальной доски народной артистке Российской Федерации Татьяне Краснопольской. Доска размещена на фасаде дома № 10 по улице Свободы, где жила актриса. Она умерла в Москве после тяжелой болезни 27 декабря 2010 года на 62-м году жизни.
Долгие годы Татьяна Сергеевна выходила на сцену Кольцовского театра, исполняя ведущие роли в спектаклях классического и современного репертуара. Воронежские театралы хорошо помнят ее Дженни в спектакле «Все в саду» по пьесе Э. Олби, Анну Андреевну в «Ревизоре» Н. Гоголя, Раневскую в «Вишневом саде» А. Чехова. Почти сорок лет актриса прослужила в Воронеже, в одном из самых известных театров страны. Татьяна Краснопольская оставила неповторимый след и в сердцах воронежцев, и в истории театрального искусства.
Администрация городского округа приглашает всех желающих принять участие в торжественном мероприятии.
Ранее в рубриках
В Воронеже — «Город как текст культуры»: В Воронеже проходит Всероссийская научно-практическая конференция
В России — Зима вернулась в Москву и другие города России за месяц до лета
Воронежу вновь повезло: ветер не разгулялся до ураганного, снегопад оказался символическим.
В мире — Подозрительное «покушение»: конспирологи разбирают «по косточкам» новый инцидент с участием Дональда Трампа
Происшествие, связанное с безопасностью Дональда Трампа, быстро обросло конспирологическими теориями.
Общество — Прокуратура подала в суд на областной краеведческий музей
Основанием для обращения послужили результаты прокурорской проверки, проведённой ещё в мае 2025 года, которая установила отсутствие указанной системы и, как следствие, угрозу жизни и здоровью граждан.
Театр — Фестиваль современной драматургии «Коляда-Plays»-2026 обнародовал лонг-лист спектаклей
Среди городов-лидеров в лонг-листе Ижевск, Челябинск и Екатеринбург. Воронежских постановок в списке нет.
Кино и телевидение — Кассовые сборы в России за уик-энд 23-26 апреля: новый лидер не достиг прогнозной планки
Эксперты полагали, что касса первого уик-энда фильма «Ангелы Ладоги» может превысить 150 миллионов рублей, но не вышло.
Персона — Смерть матери, судебная тяжба с «Аншлагом» и тяжёлая болезнь актёра Ефима Шифрина в программе «Секрете на миллион»
В студии Шифрин также раскроет, почему его всегда смущали шутки «ниже пояса», и поделится своими мечтами в день рождения.
Литература — Самая популярная у россиян книга 2025/2026 – «Если все кошки в мире исчезнут» Гэнки Кавамуры
Некоторые читатели отмечают, что произведение эмоционально перепахивает и затрагивает что-то глубинное в душе.
Музыка — Фестиваль современной музыки «Женщины-композиторы» завершится концертом «Дайте крылья мне»
Подготовлена программа из произведений авторов XX и XXI веков.
Изобразительное искусство — Лучшие фотографии недели 18-25 апреля 2026 в мировых СМИ
На этот раз отличились мастера агентства Associated Press. Смотрите:
Зал ожидания — Платоновка пригласила гостей на Библионочь под названием «По Матрёшкам!»
На один вечер библиотека превратится в пространство живого народного калейдоскопа.
Главное — «Воронежские девчата» отметят 60-летие большим концертом в филармонии
Точкой отсчёта создания коллектива можно считать дату первой репетиции – 25 апреля 1966 года.




