Общество
Нечто в воде омрачает пляжный сезон в Воронежской области
- Текст: Сергей Кольцов
- Фото: shedevrum.ai
Воронежцам сообщили: Роспотребнадзор наблюдает за безопасностью пляжей в регионе. Управление Роспотребнадзора по региону внимательно следит за тем, чтобы пляжи не были вредными для отдыха. Специалисты регулярно берут пробы воды и песка на популярных местах отдыха у воды — проверяют, всё ли в порядке с точки зрения санитарных норм: нет ли вредных бактерий, паразитов, опасных химических веществ, не плавает ли в воде нечто гадкое и так далее.
Воронежское водохранилище, в 1,2 км северо‑западнее железнодорожного моста (территория ООО «Клинический санаторий им. Горького»). В воде обнаружили плавающие примеси, а уровень химического потребления кислорода оказался в 1,7 раза выше нормы.
Воронежское водохранилище, в 0,8 км южнее трассы М‑4 «Дон» и в 2,4 км на юго‑восток от автодорожного моста через реку Воронеж (район Пески, Железнодорожный район). Здесь уровень химического потребления кислорода превысил норму в 1,44 раза, также замечены плавающие примеси.
У северной границы Воронежского водохранилища, в 120 км на юго‑запад от трассы М‑4 «Дон» (в 1 км на юго‑восток от автодорожного моста, Железнодорожный район). На этом участке уровень химического потребления кислорода тоже оказался в 1,7 раза выше допустимого, есть плавающие примеси.
Пляж на реке Потудань возле села Репьёвка (примерно в 1 км на юго‑восток от здания № 1 на площади Победы). В воде заметили плавающие загрязнители.
Местным властям и владельцам пляжей уже направили письма с требованием установить предупреждающие таблички. На них должно быть чётко написано, что вода не подходит для купания и заходить в водоём опасно. Необходимо установить несколько тысяч таких аншлагов.
Роспотребнадзор продолжает следить за качеством воды на всех популярных пляжах области.
Ранее в рубриках
В Воронеже — В Воронеже обновляют дорожную разметку, а на Плехановской к тому же проводят демаркировку
Во все материалы добавляются световозвращающие микростеклошарики – чтобы линии было лучше видно ночью.
В России — В Крыму перестали включать сирены при каждом пролёте БПЛА над регионом
Власти приняли решение ввести альтернативную меру оповещения населения об угрозах — сообщения на ресурсах МЧС и SMS оповещения.
В мире — ЧМ‑2026, 17 июня: без сенсаций, но с драйвом! Что ждёт нас 18–19 июня?
Не хватило сенсаций 17‑го? Готовьтесь к взрывным матчам 18 и 19 июня на ЧМ‑2026!
Общество — Тайны пропаж: кошки планируют, собаки — случайно убегают, а что говорит статистика?
Ежедневно в России в системе Pet911 размещается более 400 новых объявлений о потерявшихся и найденных питомцах.
Театр — Чем удивит «Театральный поезд» в Воронеже: полная программа
На многие мероприятия можно попасть бесплатно, чем непременно надо воспользоваться.
Кино и телевидение — Кассовые сборы в России за четверг, 18 июня: новинок в «призёрах» нет, «Холоп 3» идёт вровень с «Майклом»
«Холоп 3» всё-таки выиграл четверг, но с минимальным отрывом.
Персона — Инга Шершень жёстко прокомментировала свой уход из «Костёнок»
Работать в условиях, которые порой напоминали гротескные сказки Салтыкова-Щедрина, было непросто.
Литература — Почему всё, что вы думаете о долголетии, неверно, и как мошенники от медицины эксплуатируют страстное желание людей не стареть
Пожилые люди часто попадаются на удочку многочисленных мошенников, эксплуатирующих их страх смерти и болезней.
Музыка — В финале конкурса «Санкт-Петербургский Олимп» 2026 года названо имя победителя
«Санкт-Петербургский Олимп» даёт возможность молодым музыкантам реализовать себя и построить карьеру.
Изобразительное искусство — Выставка Марианны Косовцевой открылась в Воронежском институте искусств
В выставочной зале ВГИИ представлено более 20 работ Косовцевой, выполненных как в начале века, так и совсем недавно.
Зал ожидания — В Воронеже состоится презентация книги Николая Тимофеева «Театральная жизнь Воронежской губернии 1787 – 2023»
Выход книги архивариуса драмтеатра стал главным событием в сфере издательской деятельности в рамках празднования 150-летия СТД.
Главное — Куда сходить, что посмотреть и послушать в Воронеже с 19 по 21 июня
Выступление звёздного скрипача, концерт в мире Гарри Поттера, новое цирковое шоу и многое другое.





