Войти
Общество
29.05.2026 10:23
Почему в Воронеже постоянно дорожает то, что вредно?

Почему в Воронеже постоянно дорожает то, что вредно?

  • Текст: Юрий Данилов
  • Фото: shedevrum.ai

Если верно утверждение, что дорожает в первую очередь то, что пользуется наибольшим спросом, то есть повод почесать репу, ибо в Воронежской области день ото дня прибавляют в цене самые вредные продукты, напитки и услуги.

Образовался джентльменский набор позиций, которые меняются только в сторону роста, даже несмотря на полное обуздание инфляции. Речь идёт не о полезности этого набора, а о его относительной доступности для ширнармасс.

Взять хотя бы сосиски и сардельки. Воронежстат рапортовал об их новом подорожании на прошлой неделе – на этот раз сразу почти на 5 процентов! При этом, если верить экспертами, поедание сосисок и сарделек повышает риск развития рака, сердечно-сосудистых заболеваний и гипертонии, высокого содержания соли, канцерогенов и насыщенных жиров. Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) официально отнесла подобное «мясо» к канцерогенам первой группы.

За неделю с 18 по 25 мая в регионе вновь подорожал маргарин, теперь – на 1,64%. Как утверждают нутрициологи, основной вред маргарина заключается в содержании промышленных трансжиров, которые значительно повышают риск развития сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний. Для достижения твёрдой консистенции производители часто используют пальмовое масло, а оно, говорят, основательно закупоривает сосуды.

Конкуренцию маргарину в борьбе за призовое место может составить печенье. Это настоящий феномен – продукт, который дорожает даже если всё остальное падает в цене. Всего за семь дней это «лакомство для бедных» подорожало без малого на 4 процента.

Увы, немалую угрозу представляет промышленный гидрогенизированный жир (фритюрный, кулинарный), который массово используется в пищевой промышленности из-за своей дешевизны. Он содержится в покупной выпечке, включая печенье. Вред печенья для организма заключается в высоком содержании сахара, рафинированной муки и трансжиров, которые приводят к набору веса, скачкам глюкозы в крови и метаболическим нарушениям.

Печенье обладает высокой энергетической ценностью (в среднем 400–500 ккал на 100 грамм). При этом в нём практически отсутствуют витамины, минералы и клетчатка. Избыток сахара провоцирует резкий выброс инсулина. Регулярное поедание печенек ведёт к развитию сахарного диабета II типа, кариесу и ухудшению состояния кожи.


Перманентно дорожает и водка. За минувшую неделю стоимость поллитровки в среднем достигла 484 рублей. Не нужно даже объяснять, насколько вредно пить горькую.

Немного особняком стоит такая услуга, как «Поездка на отдых на Черноморское побережье России». Теперь она обойдётся на 2,6 % дороже, чем неделей ранее. Воронежстат утверждает, что совершить такой вояж можно за 47824 рубля, не уточняя, правда, его срок.

Если здесь применима та же логика, стало быть, подобный тур тоже не особенно полезен? И не только для кошелька…

Ранее в рубриках
В ВоронежеПлощадь Ленина и центр Воронежа получат свежее новогоднее оформление

До 30 июня 2026 года в Воронеже будет проходить открытый конкурс для дизайнеров и архитекторов.

В РоссииБахрушинский музей открыл «Новый музей театра» в Санкт-Петербургском Театре юных зрителей имени Брянцева

Проект реализован в рамках федеральной программы «Новый музей театра» при поддержке Министерства культуры РФ.

В миреСамый мощный в мире спецэффект ночи

Ракета миллиардера Джеффа Безоса взорвалась во время испытаний во Флориде.

ОбществоПочему в Воронеже постоянно дорожает то, что вредно?

Почти каждую неделю прибавляют в цене сосиски, сардельки, маргарин, водка и т.п.

ТеатрВоронежский ТЮЗ с успехом выступил на театральном фестивале в Санкт-Петербурге

24 мая на сцене Театра «На Литейном» был показан спектакль Воронежского ТЮЗа «На дне».

Кино и телевидениеКассовые сборы в России за четверг, 28 мая: фильм о Майкле Джексоне «взрывает» отечественный прокат

В четверг показан нехарактерный для конца мая высокий стартовый результат.

ПерсонаУмерла талантливый хореограф, лауреат форума «Достояние культуры Воронежа»

Надежда Семёнова прожила яркую, насыщенную жизнь, оставив светлый след.

Литература«Смерть в райском уголке» Эмили Салливан – «уютый» детектив в антураже винтажного острова Корфу

Молодая вдова и автор детективов расследуют убийство горничной, не подозревая, что сами могут оказаться жертвами.

МузыкаЮрий Лоза снялся с проекта «Шансон парад» и в Воронеж не приедет

Вместо Юрия Лозы будут выступать Федя Карманов и Анатолий Полотно.

Изобразительное искусствоВыставка по итогам участия наших художников в белорусском пленэре открылась в Воронеже

В работах участников запечатлены прекрасные живописные места белорусской земли.

Зал ожиданияВоронежцев пригласили на фестиваль усадебных традиций «ВеневияАрт-2026»

30 мая музейное пространство превратится в фантазийную страну Веневию.

ГлавноеВоронежцам рассказали, как приятно и с пользой провести уик-энд 29-31 мая

Куда сходить, что послушать и посмотреть в Воронеже в период с 29 по 31 мая.