Войти
Общество
19.03.2026 07:54
В Воронеже оживили подробности визита в город Анны Ахматовой

В Воронеже оживили подробности визита в город Анны Ахматовой

  • Текст: Наталья Бабайцева
  • Фото: libvrn.ru

18 марта в модельной библиотеке № 32 имени Г.Н. Троепольского состоялась очередная литературная встреча цикла познавательных мероприятий о великих писателях и поэтах России, отмечающих в 2026 году свои юбилеи, или связанными своими судьбами с Воронежем.

По сложившейся доброй традиции в гости к нам заглянули постоянные участницы главных просветительских событий в жизни информационно-познавательного центра из «Перезагрузки» для активных пенсионеров» Альбины Подкувка и участники программы «Активное долголетие» Казенного учреждения Воронежской области «Управление социальной защиты населения Железнодорожного района г. Воронежа».

Поэтический вечер был посвящён Анне Ахматовой – одной из наиболее значимых фигур русской литературы XX века, которая своим творчеством доказала, что «женская» поэзия стоит в одном ряду с «мужской».

90 лет назад Анна Андреевна навестила в Воронеже своего друга Осипа Мандельштама и его жену Надежду. Мандельштамы снимали квартиру в доме на углу проспекта Революции и улицы 25-го Октября, и поскольку у них было тесно, Анна Ахматова остановилась в семье их хорошего знакомого агронома Фёдора Маранца на Поднабережной улице. Визит в наш город был краток, но очень важен для ссыльного поэта.

Фотографий поэтессы в Воронеже не существует. Сохранились только рисунки литературоведа Сергея Рудакова. Пока Ахматова была в Воронеже, ему удалось нарисовать два её профиля. В наши дни эти работы хранятся в фондах музея Ахматовой в Петербурге. Всё, что успела увидеть в столице Черноземья Ахматова, она описала в стихотворении «Воронеж». Произведение родилось 4 марта 1936 года, и было посвящено Осипу Мандельштаму.


Встреча в библиотеке стала прекрасным поводом вспомнить и почитать поэзию Анны Андреевны, поговорить о перипетиях её трагической судьбы, приобщиться к русской литературе XX века и окунуться в историю Воронежского края.

Ранее в рубриках
В ВоронежеАпрельские катаклизмы в Воронеже: заморозки с вероятностью 90 процентов, а ливневые осадки?

Уже в ночь на 8 апреля синоптики прогнозируют в Воронежской области заморозки до минус одного.

В РоссииСтартовала «Театральная олимпиада»

Онлайн-тестирование состоит из 150 вопросов, разделенных на три блока: «Имена», «Профессии» и «Театр».

В миреВысокопоставленный чиновник США утверждает, что пережил телепортацию, причём, неоднократно

Неужели правда?! Или это бред сивой кобылы, который дополнительно дискредитирует администрацию Трампа?

ОбществоОтдых и турпоездки стремительно дорожают, причём, не только в Воронеже

Для туристов и отрасли туризма наступают чёрные времена. Скоро поездки окажутся доступны лишь богатым и успешным.

ТеатрСовременный театр превращается в филиал ада?

Это не фантазия автора. Достаточно сделать подборку фотографий с недавних театральных премьер – и волосы на голове зашевелятся.

ПерсонаШипы и розы Магдалены Магдалининой

К юбилею замечательной актрисы, заслуженной артистки Воронежской области.

Литература«Собеседование» Криса Юэна – герметичный триллер-детектив

Что делать, если под видом потенциального работодателя вас встречает вооружённы маньяк?

МузыкаВ Воронеже отметят 120-летие Дмитрия Шостаковича

В репертуаре Воронежского театра оперы и балета особое место занимает балет «Барышня и хулиган».

Изобразительное искусствоЛучшие фотографии недели 28 марта – 4 апреля 2026 в мировых СМИ

От скромных камерных шедевров до массовых мистерий - таков творческий диапазон мастеров.

Зал ожиданияНавстречу Библионочи: приглашение на уникальную межнациональную свадьбу в библиотеке имени Прасолова

Обещают блины, самовар, чай, медведя, выступления, игры и прочие развлечения.

ГлавноеВоронежцам подсказали, как приятно и с пользой провести выходные дни 4 и 5 апреля

Погоду обещают замечательную, пригодную для длительного пребывания на свежем воздухе.