Войти
Общество
17.02.2026 18:09
В Воронежской области начинается солнечная интерференция, возможен сбой телесигнала

В Воронежской области начинается солнечная интерференция, возможен сбой телесигнала

  • Текст: Татьяна Булатова
  • Фото: shedevrum.ai

С 24 февраля по 6 марта в Воронежской области будет наблюдаться явление, называемое солнечной интерференцией. Интерференция может влиять на телевизионный сигнал.

Два раза в год — весной и осенью — в течение нескольких недель Солнце способно создавать помехи для ретрансляции телеканалов и радиостанций. Это происходит из-за того, что раз в сутки Солнце выстраивается в одну линию со спутником связи и наземным ретранслятором. В этот момент мощное солнечное радиоизлучение может смешиваться с полезным сигналом от спутника для ретранслятора.

Но за годы своего развития Российская телерадиосеть, которая в этом году отмечает 25-летний юбилей, научилась уменьшать мощное воздействие радиоизлучения солнца на телевизионный и радиосигналы. Современные цифровые технологии вещания и качественные приемные антенны делают влияние интерференции практически неощутимым для телезрителей, хотя в сложных условиях приёма или при использовании телезрителями устаревшего приемного оборудования солнечные помехи могут быть заметны на экранах телевизоров. Для устранения помех в пиковые моменты интерференции связисты переключают засвеченный ретранслятор на резервные спутниковые и наземные каналы связи.

Продолжительность явления интерференции — не более пятнадцати минут в сутки.

График интерференции в Воронежской области опубликован на сайте ртрс.рф (раздел «Временные отключения телерадиоканалов») и в Кабинете телезрителя (вкладка «Работа объектов вещания»), в мобильном приложении «Телегид» (вкладка «Вещание»).
Телефон горячей линии РТРС по вопросам цифрового эфирного телевидения: 8-800-220-20-02, звонок из любой точки России бесплатный.

В Воронежской области вероятное время нарушения телесигнала – с 12:24 до 12:39.

Ранее в рубриках
В России«Ростов» – «Факел»: болезненная оплеуха на Дону

Только «гол престижа» удалось забить воронежцам в этом разгромном для них матче.

В миреПеред особняком Николаса Кейджа на берегу океана образовалась жуткая воронка

Особняк голливудского актера в Малибу находится под угрозой из-за огромной воронки, образовавшейся на подъездной дорожке.

ОбществоСтало известно, что разместили в помещении бывшей шестой поликлиники

10 сентября на улице XX Октября в Воронеже торжественно открыли новое здание прокуратуры Ленинского района.

ТеатрНа 12-м году бездомности «Сатирикон» подал два иска в суд

Иски поданы в связи с приостановленной реконструкцией здания театра. Она продолжается уже более 11 лет.

Кино и телевидениеКВН сходит на нет

Рейтинги телевизионных версий Клуба весёлых и находчивых провалились почти до самого дна.

ПерсонаПочему отставной Человек-паук Эндрю Гарфилд не поздравил нового – Тома Холланда

Эндрю Гарфилд ещё не смотрел фильм «Человек-паук: Новый день» и настаивает, что его будет в «Мстителях: Судный день».

МузыкаПобедителями шестого Международного конкурса дирижеров имени Евгения Светланова стали израильтяне

Первую премию престижного смотра завоевала Михаль Орен, вторую – Михаил Меринг.

Изобразительное искусствоВ Воронеже открылась выставка портретов погибших бойцов «Их имена с нами»

Авторы живописных портретов – воронежские художники Елена Захарова и Владимир Шуляпин.

Зал ожиданияВ гостях у Степана Кряжова смогут побывать воронежцы

В старинном особняке главы города, купца и мецената прозвучит музыка композиторов-классиков.

ГлавноеВ музее имени Крамского открылась юбилейная выставка Творческого союза художников России «Мир глазами художника»

Экспозиция приурочена к 10-летию Воронежского отделения Творческого союза художников России.