Общество
Авторитетный православный священник назвал масленичные гуляния большим грехом
- Текст: Сергей Кольцов
- Фото: соцсети
Декан историко-филологического факультета ПСТГУ иерей Андрей Постернак заявил, что традиция разгульно праздновать Масленицу и сжигать чучело является проявлением язычества и относится к оккультным практикам.
Ранее в ответ на многочисленные вопросы верующих о допустимости участия в праздновании Масленицы иеродиакон Иоанн (Курмояров), разъяснил позицию Церкви.
Масленица не относится к сугубо церковным праздникам. Она приходится на неделю перед Великим постом. Для христиан это время подготовки к посту, в эту неделю Церковь не разрешает своим верным чадам вкушать мясо», –объяснил священнослужитель.
В Книге Правил, одном из главных ориентиров для каждого христианина, существует немало пассажей, прямо запрещающих участие в каких-либо ритуальных, языческих священнодействиях и празднествах. «Епитимии надлежит подвергати тех, которые водят медведиц или иных животных на посмешище и на вред простейших, и, соединяя обман с безумием, произносят гадания о щастии, о судьбе, о родословии, и множество других подобных толков; равно и так именуемых облакогонителей, обаятелей, делателей предохранительных талисманов и колдунов», – говорится в этой книге. Очевидно, речь идёт о цыганах, гадалках, ясновидцах, астрологах, экстрасенсах, магах и пр.
Религиозный компромисс между христианством и язычеством невозможен в принципе, уверен иеродиакон.
Прискорбно, что некоторые люди используют её как повод для загула, и у них зачастую масленичная неделя сопровождается обильным потреблением алкоголя. Ещё страшнее для души участие в языческих игрищах, например, обряде сжигания чучела. В такие минуты явственно попахивает серой. «Всё это ранит сердце христианина и наводит на грустные размышления по поводу благочестия нашего народа», – сказал отец Иоанн.
Отмечать или не отмечать Масленицу каждый должен решить для себя сам. Чего точно не следует делать, так это грешить: упиваться, объедаться и участвовать в откровенных языческих действах, таких, как сжигание чучела. Нельзя наполнять языческим смыслом своё участие в масленичных забавах.
На днях в чате пресс-службы губернатора появилась информация о «масштабном культурном событии в Воронежской области — масленичном фестивале «Пробуждение», который пройдет 22 февраля».
И далее:
Ключевые инфоповоды: Самый большой масленичный арт-объект в Черноземье — 15+ метров. Будем провожать эту суровую зиму сжиганием гигантского арт-объекта.
Новый формат — театральные перформансы вместо традиционных гуляний.
Старт ежегодной традиции — организаторы планируют сделать фестиваль визитной карточкой региона.
Ранее в рубриках
В России — Детско-юношеский театр костюма из Воронежа взял Гран-при на конкурсе в Москве
Конкурс «Союз талантов России» проходил в столице России 6 и 7 июня 2026 года.
В мире — Фильм «Мандалорец и Грогу» терпит крах в прокате – как такое возможно?
«Звёздные войны» ещё никогда не были так близки к провалу и забвению.
Общество — В Воронеже прошёл фестиваль творческой молодежи «Ярче всех 2026»
В мероприятии приняли участие победители региональных конкурсов 2025/2026 учебного года.
Театр — Что не так со спектаклем Вахтанговского театра «Повести Пушкина», который покажут в Воронеже
Распространённое мнение: в этом длинном, скучном спектакле нет ни Пушкина, ни души.
Кино и телевидение — Кассовые сборы в России за уик-энд 4-7 июня: «Майкл» не сдаётся
Российские фильмы не смогли вмешаться в спор лидеров проката.
Персона — Умер самый тучный в мире оперный тенор
Официальная причина смерти артиста названа не была.
Литература — Вышел жутковатый детектив Елены Михалковой «Если вы меня слышите»
За неделю книга высоко поднялась в рейтинге бестселлеров магазина «Москва».
Музыка — Продажи на «Ночь в Дивногорье» стартовали слабо
Организаторы надеются, что по мере приближения даты концерта спрос будет расти.
Изобразительное искусство — Лучшие фотографии недели 30 мая – 6 июня 2026 в мировых СМИ
Многие мастера пошли хожеными путями, но самые талантливые и удачливые искали свежие подходы.
Зал ожидания — Воронежцам рассказали, как приятно и с пользой провести уик-энд 29-31 мая
Куда сходить, что послушать и посмотреть в Воронеже в период с 29 по 31 мая.
Главное — Готовность к купальному сезону и безопасность при использовании самокатов обсудили на планёрке в мэрии Воронежа
Самокаты не запретят, но их эксплуатацию в городе будут жёстко регулировать.






