Войти
Общество
27.01.2026 21:23
Семинар «Духовно-нравственное воспитание подрастающего поколения через книги» прошёл в одном из храмов Воронежа

Семинар «Духовно-нравственное воспитание подрастающего поколения через книги» прошёл в одном из храмов Воронежа

  • Текст: Наталия Восковых
  • Фото: voronezh-city.gosuslugi.ru

26 января в храмовом комплексе во имя святой блаженной Ксении Петербургской состоялся расширенный семинар на тему «Духовно-нравственное воспитание подрастающего поколения через книги». Участниками семинара стали руководители социальных учреждений Воронежа.

Мероприятие проводилось по совместной инициативе храмового комплекса и библиотеки-музея им. П.Д. Пономарева города Воронежа. В работе приняли участие заведующие всех 47 муниципальных библиотек города Воронежа, а также директора школ и заведующие детскими садами Северного благочиния.

Напомним, в конце 2025 года подписан договор о сотрудничестве храмового комплекса во имя святой блаженной Ксении Петербургской с муниципальным учреждением культуры городского округа г. Воронеж «Централизованная библиотечная система». И семинар стал отправной точкой взаимодействия в новом году.

Для участников была проведена обзорная экскурсия по храмовому комплексу, состоялось знакомство с проектом "Библиотека XXI века". К собравшимся обратился настоятель храма иерей Александр Шишкин, который подчеркнул важность и необходимость в объединении общих усилий по духовно-нравственному воспитанию подрастающего поколения.

Заведующая библиотекой им. П.Д. Пономарева Т.В. Грицаенко рассказала участникам о давней традиции взаимодействия библиотек и храмов на примере дружбы главного библиотекаря всей страны Н.Ф. Фёдорова с архиепископом Воронежским, ныне священномучеником, Петром (Зверевым).


После проведения экскурсии по храмовому комплексу и библиотеке, началось пленарное заседание в актовом зале. Координатор грантовых конкурсов по Воронежской митрополии протоиерей Константин Кривонос представил доклад и презентацию на тему сотрудничества культурных и образовательных учреждений города с православными храмами, об опыте участия муниципальных библиотек и общеобразовательных учреждений в международном грантовом конкурсе "Православная инициатива".


В заключение гостям была представлена литературно-музыкальная композиция. Отец Константин прочитал несколько рассказов из своей авторской книги "Непридуманные рассказы" в сопровождении пения детско-юношеского хора храма под руководством иерея Андрея Саврицкого.

Участники отметили, что мероприятие было очень нужным и своевременным, появились новые идеи и направления в дальнейшей работе. Все выразили желание и надежду на дальнейшее сотрудничество.

Ранее в рубриках
В ВоронежеПрогноз скорректирован: вместо потепления – похолодание и дожди

Ситуация с погодой, мягко говоря, странная. Циклон придёт к нам с непривычной стороны – с юго-востока.

В миреСитуация с Благодатным огнём чудесным образом разрешилась: запреты и ограничения сняты

Ранее были высказаны опасения, что схождение Благодатного огня может не состояться.

ОбществоБиблионочь-2026 в Воронеже: всё, что нужно знать

Публикуем информацию о том, какие библиотеки приглашают воронежцев на акцию.

ТеатрВ Москве забили «Гвоздь сезона»

В финале оказались шесть постановок московских театров различных жанров.

Кино и телевидениеПочему фильм «Супер Марио: Галактическое кино» собирает такие деньги, являясь позором кинематографа?

Широкая публика сдурела и опростилась донельзя. Наверное, студии скоро будут снимать фильмы для приматов.

ПерсонаИзвестную актрису уволили из театра за то, что она «старая»

При этом Екатерина Волкова была одной из самых востребованных актрис в Театре комедии.

ЛитератураВышел исторический триллер-детектив Эндрю Тейлора «Запах смерти»

Читатели отмечают мастерство автора в воссоздании достоверной атмосферы периода завершения Войны за независимость США.

МузыкаНазваны победители Международного конкурса классических виолончелистов

Были надежды на победу одного из трёх армянских музыкантов, но жюри решило иначе.

Изобразительное искусствоВ Воронеже открылась персональная выставка Михаила Шпаковского

«Наш человек в Тольятти» – так можно было бы озаглавить эту экспозицию в институте искусств.

Зал ожиданияТеатр оперы и балета пригласил на концерт ко Дню Победы

«Опять весна на белом свете…» – так назвали этот концерт в театре.

ГлавноеВоронежцам растолковали, как приятно и с пользой провести выходные дни 11-12 апреля

Смена впечатлений и повышение культурного уровня – что ещё нужно для приятного отдыха?