Общество
Финансовые привычки богатых людей, которые доступны каждому
- Текст: Анна Домина
- Фото: media.halvacard.ru
Некоторые думают, что обеспеченные люди заработали капитал благодаря удаче или особым знакомствам. На самом деле многое упирается в финансовые привычки, которых человек придерживается ежедневно. О них пишут в разных финансовых журналах, включая «Халву Медиа». И доступны они не только богатым и состоятельным. Взять эти принципы на вооружение может каждый из вас.
Контроль расходов
Одна из привычек обеспеченных — понимать, куда уходят деньги. Богатые считают каждый рубль не из-за страха потратить лишнее. Они делают это осознанно: чтобы видеть возможности, финансовые «дыры» и принимать взвешенные решения.
Контроль начинается с простого: учитывайте траты. Формат учёта может быть любой: таблица в Excel, специальное приложение, блокнот. Важно фиксировать расходы регулярно и группировать их по категориям. Когда вы увидите реальные суммы, то быстрее заметите импульсивные покупки, найдете подписки на ненужные сервисы и другие затраты, которые незаметно съедают бюджет.
Инвестиции
Богатые инвестируют не потому, что есть лишние деньги. Они знают: капитал растёт тогда, когда работает. Это правило может использовать каждый.
Начните инвестировать с малых сумм. Постепенно вы поймёте, как работает рынок, чем различаются акции и облигации, как диверсифицировать портфель. Главные принципы — системность и холодная голова.
Планирование
Богатые люди ставят финансовые цели: краткосрочные, среднесрочные, долгосрочные. Это могут быть поездки, обучение, покупка жилья, формирование капитала или подушки безопасности. Планирование помогает разбить эту цель на этапы. Так она перестанет быть мечтой и станет задачей.
Важно: обеспеченные чаще прописывают стратегию на долгий срок. Обычно это год, 5 и даже 10 лет. Начните с малого: попробуйте расписать свои финансовые планы на 6 или 12 месяцев. Оцените результаты через это время.
Развитие
Обеспеченные люди вкладывают в развитие не меньше, чем в инвестиции. Они читают книги о финансах, посещают курсы, изучают новые инструменты инвестирования, следят за экономикой. Богатые знают: если сегодня они станут умнее, завтра они будут богаче.
Сегодня есть все для формирования этой привычки у большинства людей: бесплатные журналы или блоги, лекции и курсы.
Что ещё
Есть дополнительные привычки, которые помогают богатым сохранять и приумножать капитал. Их можно легко внедрить в повседневную жизнь:
• формируйте подушку безопасности;
• не берите импульсивно в долг;
• выбирайте инвестиции с долгосрочной выгодой;
• общайтесь с людьми, которые разделяют финансово грамотный подход.
Привычки богатых — не привилегия для избранных. Это ежедневные действия, которые доступны каждому. Если встраивать их в повседневную жизнь, можно изменить своё финансовое состояние в лучшую сторону.

Ранее в рубриках
В Воронеже — Во время осадков коммунальными службами ведется работа по водоотведению с улиц Воронежа
Синоптики обещают затяжные дожди, поэтому коммунальщики работают в режиме нон-стоп.
В России — «Спартак» – «Факел»: Испытание грандом
Да, опять поражение, но почти до финального свистка воронежцы сохраняли равновесие в матче.
В мире — Учёные пугают мир климатическим кризисом и даже катастрофой, предвестником которой является рекордное Эль-Ниньо
То, что происходит в эти дни в экваториальной части Тихого океана, поражает воображение.
Общество — Цены на бензин снова демонстрируют уникальную стабильность в Воронежской области, зато дорожают мясо и яйца
При этом поездка на российский юг снова подешевела – и впечатляюще: сразу на 4,59%.
Театр — Названы победители межрегионального театрального фестиваля «Нескучная классика» в Борисоглебске
Фестиваль проходил в старинном городе на востоке Воронежской области с 5 по 12 сентября 2026 года.
Кино и телевидение — Триумфальное возвращение «Сумерек» в широкий российский прокат: как такое возможно?
Киноманы постарше помнят, какой ажиотаж вызывал выход первого фильма саги в 2008 году.
Персона — Владимир Шпаковский стал почётным гражданином Коминтерновского района Воронежа
Это значимое событие для института искусств и для всех, кто знает Владимира Евгеньевича, а таких людей в стране немало.
Литература — Впервые на русском – роман Адриана Гётца «Загадка Версальского дворца»
Вышла вторая книга серии расследований молодой музейной работницы Пенелопы Брёй.
Музыка — Концерт к 90-летию Вячеслава Овчинникова воронежцы могут посетить бесплатно
Концерт пройдёт с участием народного артиста России Николая Бурляева.
Изобразительное искусство — Объявлены победители конкурса пленэрных работ среди воспитанников ДШИ
Конкурс был организован Учебно‑методическим центром сферы культуры и искусства.
Зал ожидания — Новая точка на библиотечной карте: воронежцев пригласили на открытие новой модельной библиотеки
Здесь можно познакомиться с интерактивным «Экошей» и взглянуть на нашу планету через глобус с дополненной реальностью.
Главное — В Ректорской галерее ВГИИ открылась выставка Александра и Виктории Дубянских
На выставке представлены работы, созданные отцом и дочерью в разные годы в разных уголках России.





