Войти
Общество
06.12.2009 17:14
В Благовещенском соборе отслужили праздничную литургию

В Благовещенском соборе отслужили праздничную литургию

  • Текст: Сергей Кольцов
  • Фото:

В воскресенье, 6 декабря, в день памяти Святителя Митрофана, первого епископа Воронежского, митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий совершил праздничную Божественную литургию в Благовещенском кафедральном соборе Воронежа. Пресс-центр губернатора и правительства области цитирует митрополита:

- Сегодняшнее событие важно не только для Воронежско-Борисоглебской Епархии, но и для всей Русской Церкви. Благовещенский кафедральный собор стал хранителем мощей трех воронежских святых. Здесь нашел упокоение первый воронежский епископ Митрофан, архиепископ Тихон и священномученик Пётр. Так что это место станет паломническим».

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла делегацию иерархов Русской Православной Церкви, прибывших на торжества, возглавил председатель отдела внешних церковных связей архиепископ Волоколамский Иларион. «В каждом великом городе есть сердце. Таковым является храм. Когда были разрушены воронежские храмы, сердце города было вырвано. Отрадно, что сегодня храмы восстанавливаются по всей стране», - сказал Иларион.

В торжествах принял участие губернатор Воронежской области Алексей Гордеев. Митрополит Сергий передал в дар губернатору вазу с изображением Благовещенского кафедрального собора. Это награда за большой вклад в строительство храма. Алексей Гордеев поздравил всех воронежцев и гостей региона с освящением храма и большим праздником для всех православных воронежцев - днем памяти Святителя Митрофана – Небесного покровителя Воронежского края. Он поблагодарил всех, кто принял участие в строительстве Благовещенского собора, кто «вложил в его создание свою душу, свой труд».

- Я хочу сказать теплые слова благодарности архитекторам, проектировавшим храм, строителям и художникам. Всем, кто пожертвовал средства на возведение храма, - сказал губернатор. - Впереди важный этап – роспись стен. Вместе с Митрополитом Сергием я обращаюсь ко всем православным: неважно, сколько вы пожертвуете на храм, важно, чтобы в истории осталась память, что Благовещенский собор – главный храм региона - был построен на народные деньги».

В наступающем году воронежская паства ожидает Предстоятеля Русской Православной Церкви – Святейшего Патриарха Кирилла для освящения великим чином Благовещенского кафедрального собора, ставшего одним из символов покаяния и духовного возрождения России.

Ранее в рубриках
В ВоронежеВо время осадков коммунальными службами ведется работа по водоотведению с улиц Воронежа

Синоптики обещают затяжные дожди, поэтому коммунальщики работают в режиме нон-стоп.

В РоссииЭкскурсии в Воронеже: что посмотреть и как выбрать маршрут

Проложено более 100 маршрутов – от часовых пешеходных прогулок до многочасовых поездок на машине или микроавтобусе.

В миреУчёные пугают мир климатическим кризисом и даже катастрофой, предвестником которой является рекордное Эль-Ниньо

То, что происходит в эти дни в экваториальной части Тихого океана, поражает воображение.

ОбществоТОП 7 компаний по списанию долгов в этом году

Банкротство может завершиться освобождением от долгов, но у процедуры есть последствия, о чём некоторые забывают.

ТеатрНазваны победители межрегионального театрального фестиваля «Нескучная классика» в Борисоглебске

Фестиваль проходил в старинном городе на востоке Воронежской области с 5 по 12 сентября 2026 года.

Кино и телевидениеКритики назвали главный грех фильма «Восставший» – скука смертная

«Жесткий и напряжённый, но бессмысленный, монотонный и скучный фильм».

ПерсонаВладимир Шпаковский стал почётным гражданином Коминтерновского района Воронежа

Это значимое событие для института искусств и для всех, кто знает Владимира Евгеньевича, а таких людей в стране немало.

ЛитератураВпервые на русском – роман Адриана Гётца «Загадка Версальского дворца»

Вышла вторая книга серии расследований молодой музейной работницы Пенелопы Брёй.

МузыкаКонцерт к 90-летию Вячеслава Овчинникова воронежцы могут посетить бесплатно

Концерт пройдёт с участием народного артиста России Николая Бурляева.

Изобразительное искусствоФотохудожник Андрей Парфёнов представил главе Воронежа Сергею Петрину альбом, посвящённый городу

Парфёнов завершает работу над обновлённым изданием фотоальбома, проект которого был задуман автором десять лет назад.

Зал ожиданияВ Воронеже вспомнят умерших авторов-исполнителей

Их много, и все они почему-то ушли из жизни в цветущем возрасте.

ГлавноеВ Воронежской филармонии выступят коллективы из ЛНР

Они представят музыкально-литературную программу «С любовью к русскому языку. Владимир Даль».