Войти
Общество
06.12.2025 11:18
В 2026 году воронежской культуре дадут 5 миллиардов рублей, увеличив финансирование в 1,3 раза

В 2026 году воронежской культуре дадут 5 миллиардов рублей, увеличив финансирование в 1,3 раза

  • Текст: Сергей Кольцов
  • Фото: shedevrum.ai

Депутаты Воронежской областной думы приняли в первом чтении проект бюджета региона на 2026 год. Обращает на себя внимание существенное увеличение расходов на культуру, спорт и освещение благородных устремлений властей в средствах массовой информации.

Бюджетные ассигнования по разделу «Культура, кинематография» в 2026 году составят 4 932 154,3 тыс. рублей, в 2027 году – 4 681 203,0 тыс. рублей, в 2028 году – 4 057 272,2 тыс. рублей.

На изменение расходов по разделу по сравнению с 2025 годом повлияло определение объектов капитального строительства, включаемых в состав областной адресной инвестиционной программы в соответствии с заключенными контрактами и обязательствами по завершению объектов.

Средства планируется направить на:

финансовое обеспечение деятельности подведомственных учреждений (+ 13%);

развитие культурной инфраструктуры и модернизация учреждений культуры региона (+ 20%);

организацию и проведение мероприятий в сфере культуры, в том числе фестивалей традиционной культуры и других подобных акций;

реализацию регионального проекта «Семейные ценности и инфраструктура культуры» (увеличение в 4 раза);

организацию межрегиональных выставочных проектов, выпуск социально-значимой литературы, проведение ежегодного областного благотворительного вечера «Рождественские встречи»;

индексацию заработной платы работников сферы ежегодно с 1 октября на 4,0%;

Расходы по статье «Физическая культура и спорт» в 2026 году увеличатся также в 1,3 раза и достигнут 8 млрд 55 млн рублей.

На 8 процентов (до 537 млн рублей) планируется увеличить расходы по статье «Средства массовой информации».

Ранее в рубриках
В ВоронежеПод Воронежем наградили деятелей культуры, публикуем список

Почётные грамоты и благодарности вручила Мария Мазур.

В РоссииКомпозитор Сапожников и его жена-музыковед погибли в ДТП после концерта

Владимир Сапожников был заслуженным работником культуры РФ, автором многочисленных музыкальных произведений и педагогом.

В миреЧемпионат мира по футболу: свежие результаты, расписание матчей и показов

Всего несколько дней продолжается ЧМ по футболу 2026, но уже зафиксировано несколько сюрпризов.

ОбществоМитрополит Леонтий сделал губернатору ряд предложений по культурному обустройству пространства вокруг Благовещенского собора

Особое место в обсуждении занял проект создания музея икон святителя Митрофана Воронежского.

ТеатрКот «переписал» финал «Ромео и Джульетты» на спектакле в турецком театре

Инцидент произошёл в турецком театре Bornova Açık Hava Tiyatrosu в финале спектакля.

ПерсонаУмерла Людмила Чурсина

Народная артистка СССР скончалась после продолжительной болезни.

ЛитератураЗадница и какашка – наше всё? Чем пичкают детей под видом литературы

В последнее время произведений о дерьме и жопе становится всё больше.

МузыкаПродажи на «Ночь в Дивногорье» стартовали слабо

Организаторы надеются, что по мере приближения даты концерта спрос будет расти.

Изобразительное искусствоЛучшие фотографии недели 6-13 июня 2026 в мировых СМИ

Некоторые прекрасные снимки были слишком традиционными, и мы их не отобрали, отдав предпочтение неожиданности.

ГлавноеВ Борисоглебске открылась заключительная выставка проекта «Незабудка»: народное творчество в графике воронежских художников»

Борисоглебск достойно завершил этот творческий марафон, подойдя к организации выставки со всей ответственностью и отменным вкусом.