Общество
Борьба с незаконным строительством увенчалась сносом пристройки
- Текст: Сергей Кольцов
- Фото: pda.smi2.ru, govvrn.ru
- Правка
Сегодня на оперативном совещании у губернатора была поднята в числе других и животрепещущая тема незаконного строительства в Воронеже. По сообщению управления по взаимодействию со СМИ и административной работе правительства Воронежской области, наведение порядка в строительном комплексе региона в целом и предотвращение фактов самовольного строительства в частности Алексей Гордеев считает одним из важнейших направлений деятельности областной исполнительной власти.
Особую остроту этот вопрос получил в Воронеже, и это далеко не случайно. На протяжении длительного времени на территории города юридическими и физическими лицами осуществлялось самовольное строительство жилых и коммерческих объектов. Причем особенно пострадала от этого центральная часть города. Зачастую такие объекты возведены с грубыми нарушениями строительных норм и правил, а также градостроительного и земельного законодательства, что ведет к угрозе безопасности для граждан, проживающих в самовольно возведенных домах и организаций, эксплуатирующих такие объекты.
С информацией о ходе работ по выявлению, устранению и предотвращению фактов незаконного строительства в Воронеже на оперативном совещании выступил заместитель председателя правительства – руководитель департамента архитектуры и строительной политики области Сергей Куприн. Он напомнил, что по действующему законодательству контроль над строительством недвижимых объектов, соблюдением порядка их размещения призваны осуществлять органы местного самоуправления. Они не только наделены правами на обращение с исками о сносе самовольных построек, возведённых с нарушениями градостроительных норм, но и обязаны обращаться с такими исками при наличии к тому фактических и правовых оснований.
По оценке Сергея Куприна, в настоящее время на уровне управ городского округа Воронежа организован ежемесячный мониторинг строительства объектов, что позволяет обладать достоверной информацией об объектах самовольного строительства и оперативно принимать меры по пресечению их дальнейшего возведения.

Важную роль в борьбе с этим негативным явлением играет созданная распоряжением губернатора Комиссия по выявлению, устранению и предотвращению фактов самовольного строительства.
С февраля 2011 года комиссия работает в обновленном составе, с участием представителей органов внутренних дел, службы судебных приставов, прокуратуры Воронежской области, Управления Росреестра по Воронежской области, уполномоченных органов региональной и муниципальной власти. Основной ее задачей является координация действий всех заинтересованных служб и организаций, наделенных в установленном законом порядке полномочиями по регулированию и осуществлению контроля в сфере градостроительной деятельности. Также комиссия ведет реестр объектов самовольного строительства, в который в последнее время включены 22 объекта, обладающих признаками самовольных строений. При этом строительство на них приостановлено.
По мнению Сергея Куприна, сегодня уже можно говорить о результативности работы комиссии. В частности, снесены пристройки к кафе «Домино», по иску прокурора вынесено решение суда о сносе кафе «Губернатор», 13 июля текущего года суд Центрального района г. Воронежа вынес решение о сносе дома по ул. 25 Октября.
На совещании также отмечалось, что одна из причин возникновения объектов самовольного строительства – не всегда четкие и прозрачные процедуры оформления разрешительной документации на строительство во всех органах и организациях, задействованных в этом процессе. Исходя из этого, на одной из предыдущих «оперативок» губернатор Алексей Гордеев потребовал привлекать специализированную организацию для определения эффективности работы уполномоченных органов различного уровня по оформлению разрешительной документации. Как доложил главе региона Сергей Куприн, в настоящее время завершается процедура согласования проекта трехстороннего соглашения о сотрудничестве между правительством Воронежской области, администрацией города Воронежа и Воронежским государственным университетом, которое предусматривает анализ действующих процедур и внесение предложений по улучшению ситуации.
О том, что делается для предотвращения условий незаконного строительства в Воронеже, губернатора проинформировал глава городского округа Сергей Колиух. Он детально рассказал о стадиях работы на каждом объекте самовольного строительства в Воронеже.
Подводя итоги обсуждению, Алексей Гордеев как положительный факт отметил, что общими усилиями областных и городских властей в городе поставлен серьезный заслон новому незаконному строительству. И теперь пришла пора разобраться с теми объектами, которые начали возводиться ранее.
- Необходимо комиссионно разобраться с каждым объектом из числа самовольно возводимых. По некоторым возможно провести процедуру оформления. А те, что нарушают облик города, не вписываются в городскую архитектурную среду, необходимо снести.
Стратегическая же задача связана с тем, чтобы создать эффективные, понятные процедуры оформления разрешительной документации, - заявил губернатор.
По его мнению, на сайте городской администрации потенциальные инвесторы должны увидеть всю процедуру оформления документов на строительство, подробно расписанную по срокам. При этом требуется усилить ответственность должностных лиц как за их соблюдение, так и за принятые решения - о разрешении либо отказе в строительстве. Как полагает губернатор, более жестко должны работать административные комиссии и разного рода инспекции. На первом этапе, «когда еще только лопату воткнули», можно привлекать к борьбе с незаконным строительством и органы внутренних дел. Кроме того, по убеждению Алексея Гордеева, свое слово в этом вопросе должна сказать и областная прокуратура.
-Не может самовольное строительство происходить без содействия или молчаливого согласия тех или иных должностных лиц. Без разрешения и соответствующих подписей даже и забор не поставить, - заметил он.

Приговорен к смерти. Прощай, Воронеж, ты был красивым городом!
Объявление
Если вы хотите построить у себя во дворе баню, то вам наверняка нужны будут котлы банные. Современная печь отличается простотой установки, компактностью и своим привлекательным внешним видом. Данный вид топки подарит вам истинное наслаждение.
Ранее в рубриках
В Воронеже — В Воронеже впервые проходит этап школьной волейбольной лиги
Участвуют команды из шести средних учебных заведений города – школ, гимназии и лицея.
В России — АКМ – «Буран»: из Тулы – с победой
Воронеж расположился вверху турнирной таблицы ВХЛ – немного непривычно, но приятно.
В мире — Учёные пугают мир климатическим кризисом и даже катастрофой, предвестником которой является рекордное Эль-Ниньо
То, что происходит в эти дни в экваториальной части Тихого океана, поражает воображение.
Общество — «Маршак‑центр» в Воронеже – первый в России интерактивный музей, где можно с головой погрузиться в мир литературы
В этом пространстве царит особая атмосфера, которую ощущуешь сразу же.
Театр — Названы победители межрегионального театрального фестиваля «Нескучная классика» в Борисоглебске
Фестиваль проходил в старинном городе на востоке Воронежской области с 5 по 12 сентября 2026 года.
Кино и телевидение — Кассовые сборы в России за четверг, 17 августа: громкий успех «Сумерек» и провал фильма про Ивана, который в сказку попал
«Сумерки» собрали за первый день 39 миллионов рублей при средней посещаемости 25 зрителей на каждом из сеансов.
Персона — Владимир Шпаковский стал почётным гражданином Коминтерновского района Воронежа
Это значимое событие для института искусств и для всех, кто знает Владимира Евгеньевича, а таких людей в стране немало.
Литература — Вышел первый детектив из серии «Багровое Озеро» Кэндис Фокс
Роман уже успел стать основой сериала в Австралии.
Музыка — Концерт к 90-летию Вячеслава Овчинникова воронежцы могут посетить бесплатно
Концерт пройдёт с участием народного артиста России Николая Бурляева.
Изобразительное искусство — Объявлены победители конкурса пленэрных работ среди воспитанников ДШИ
Конкурс был организован Учебно‑методическим центром сферы культуры и искусства.
Зал ожидания — Новая точка на библиотечной карте: воронежцев пригласили на открытие новой модельной библиотеки
Здесь можно познакомиться с интерактивным «Экошей» и взглянуть на нашу планету через глобус с дополненной реальностью.
Главное — Воронежцам подсказали, как приятно и с пользой провести выходные дни 19 и 20 сентября
Как принято говорить, программа обширная и разнообразная – на любой возраст и вкус.




