Войти
Общество
30.10.2025 18:17
Врача-взяточника взяли под стражу прямо в зале суда

Врача-взяточника взяли под стражу прямо в зале суда

  • Текст: Сергей Кольцов
  • Фото: соцсети

Заведующий Филиппенковским ветеринарным участком Бутурлиновской районной станции по борьбе с болезнями животных 56-летний Сергей Булучевских получал взятки от индивидуальных предпринимателей за незаконные действия: признание сельскохозяйственных животных и полученных от их убоя мяса и мясных продуктов пригодными для реализации путём выписки ветеринарных свидетельств без проведения осмотра убойных животных и ветеринарно-санитарной экспертизы продуктов убоя.

Эта потенциально опасная противоправная деятельность ветеринарного врача продолжалась полтора года с октября 2020 года по апрель 2022 года. Общая сумма взяток составила 504 тысячи рублей. Булучевских был признан судом виновным, однако приговор оказался не по «заслугам» мягким: 6 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 5 лет, со штрафом в размере 1 млн рублей и лишением права заниматься деятельностью, связанной с осуществлением государственного ветеринарного контроля, на срок 1 год 6 месяцев. Кроме того, суд конфисковал в собственность государства 504 тысячи рублей, полученных подсудимым в виде взяток.

Прокуратура района сочла приговор неоправданно мягким и обжаловала его. И вот сегодня, 30 октября, судебная коллегия по уголовным делам Воронежского областного суда изменила приговор районного суда, исключив упоминание об условном осуждении.

В итоге Сергею Булучевских назначено наказание в виде 4 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Срок лишения права заниматься деятельностью, связанной с осуществлением государственного ветеринарного контроля (надзора), увеличен с полутора до 3 лет.

Осужденный был взят под стражу в зале суда. Приговор вступил в законную силу.

Ранее в рубриках
В ВоронежеПрогноз скорректирован: вместо потепления – похолодание и дожди

Ситуация с погодой, мягко говоря, странная. Циклон придёт к нам с непривычной стороны – с юго-востока.

В миреПо меньшей мере 30 человек погибли в давке у исторической крепости

Гаити – беднейшее государство Западного полушария – нередко становится ареной для подобного рода трагедий.

ОбществоБиблионочь-2026 в Воронеже: всё, что нужно знать

Публикуем информацию о том, какие библиотеки приглашают воронежцев на акцию.

ТеатрВ Москве забили «Гвоздь сезона»

В финале оказались шесть постановок московских театров различных жанров.

Кино и телевидениеСтало известно, кого рассекретили в первом полуфинале (десятом выпуске) седьмого сезона шоу «Маска» 12 апреля

Как и предполагалось, под маской Колибри скрывалась певица Зара. Она показала себя в шоу достойно, но была быстро разгадана.

ПерсонаИзвестную актрису уволили из театра за то, что она «старая»

При этом Екатерина Волкова была одной из самых востребованных актрис в Театре комедии.

ЛитератураВышел исторический триллер-детектив Эндрю Тейлора «Запах смерти»

Читатели отмечают мастерство автора в воссоздании достоверной атмосферы периода завершения Войны за независимость США.

МузыкаВ программе Московского Пасхального фестиваля не оказалось Воронежа

Маэстро Гергиев редко проезжал мимо столицы Черноземья, но в этом году решил не заглядывать.

Изобразительное искусствоЛучшие фотографии недели 4-11 апреля 2026 в мировых СМИ

Вдохновение снизошло на лучших фотохудожников планеты в эту апрельскую неделю.

Зал ожиданияВоронежцам растолковали, как приятно и с пользой провести выходные дни 11-12 апреля

Смена впечатлений и повышение культурного уровня – что ещё нужно для приятного отдыха?