Общество
В Воронеже состоялось малое освящение Благовещенского собора
- Текст: Сергей Кольцов
- Фото:
- Правка
Затем крестным ходом святыни были перенесены в новый кафедральный собор в честь Благовещения Пресвятой Богородицы. В шествии приняли участие: духовенство Воронежской и Борисоглебской епархии, губернатор Воронежской области Алексей Гордеев, представители исполнительной и законодательной власти региона, военнослужащие 20-й Армии, курсанты Военного авиационного инженерного университета и института МВД, несколько тысяч верующих.
После того, как святыни прибыли в Благовещенский собор, началось праздничное Всенощное бдение. Был совершен малый чин освящения храма с благословления Патриарха Московского и всея Руси Кирилла - сам Патриарх собирается посетить Воронеж в следующем году и участвовать в Великом освящении.
Губернатор Воронежской области Алесей Гордеев поздравил всех воронежцев с сегодняшним важным событием. По мнению главы региона, Благовещенский кафедральный собор станет символом Воронежа, не только потому, что он один из крупнейших в России, а потому, что построен, в основном, на народные деньги.
6 декабря, в день памяти Святителя Митрофана, первого епископа Воронежского – Небесного покровителя Воронежского края – в Благовещенском кафедральном соборе Митрополит Воронежской и Борисоглебской Сергий совершит праздничную Божественную литургию. В торжествах примет участие Алексей Гордеев.
Ранее в рубриках
В Воронеже — Прогноз скорректирован: вместо потепления – похолодание и дожди
Ситуация с погодой, мягко говоря, странная. Циклон придёт к нам с непривычной стороны – с юго-востока.
В России — ЧП на «Золотой маске»: 20 красноярцев отравились на гастролях в театре Моссовета, одну из актрис госпитализировали
Поклонники театрального искусства не смогут увидеть мюзикл «Бой с тенью».
В мире — Ситуация с Благодатным огнём чудесным образом разрешилась: запреты и ограничения сняты
Ранее были высказаны опасения, что схождение Благодатного огня может не состояться.
Общество — Библионочь-2026 в Воронеже: всё, что нужно знать
Публикуем информацию о том, какие библиотеки приглашают воронежцев на акцию.
Театр — В Москве забили «Гвоздь сезона»
В финале оказались шесть постановок московских театров различных жанров.
Кино и телевидение — Чего ждать от первого полуфинала «Маски» 12 апреля, и кто, скорее всего, покинет шоу
Колибри или Лягушка? Скоро узнаем, кого разоблачат и отправят на покой.
Персона — Известную актрису уволили из театра за то, что она «старая»
При этом Екатерина Волкова была одной из самых востребованных актрис в Театре комедии.
Литература — Вышел исторический триллер-детектив Эндрю Тейлора «Запах смерти»
Читатели отмечают мастерство автора в воссоздании достоверной атмосферы периода завершения Войны за независимость США.
Музыка — Названы победители Международного конкурса классических виолончелистов
Были надежды на победу одного из трёх армянских музыкантов, но жюри решило иначе.
Изобразительное искусство — Лучшие фотографии недели 4-11 апреля 2026 в мировых СМИ
Вдохновение снизошло на лучших фотохудожников планеты в эту апрельскую неделю.
Зал ожидания — Воронежцам растолковали, как приятно и с пользой провести выходные дни 11-12 апреля
Смена впечатлений и повышение культурного уровня – что ещё нужно для приятного отдыха?





