Войти
Общество
05.12.2009 21:01
В Воронеже состоялось малое освящение Благовещенского собора

В Воронеже состоялось малое освящение Благовещенского собора

  • Текст: Сергей Кольцов
  • Фото:
  • Правка

В субботу, 5 декабря, в Покровском кафедральном соборе Воронежа прошел торжественный молебен перед мощами Воронежских святителей Митрофана, Тихона и Петра (Зверева), сообщает пресс-центр губернатора и правительства области.

Затем крестным ходом святыни были перенесены в новый кафедральный собор в честь Благовещения Пресвятой Богородицы. В шествии приняли участие: духовенство Воронежской и Борисоглебской епархии, губернатор Воронежской области Алексей Гордеев, представители исполнительной и законодательной власти региона, военнослужащие 20-й Армии, курсанты Военного авиационного инженерного университета и института МВД, несколько тысяч верующих.

После того, как святыни прибыли в Благовещенский собор, началось праздничное Всенощное бдение. Был совершен малый чин освящения храма с благословления Патриарха Московского и всея Руси Кирилла - сам Патриарх собирается посетить Воронеж в следующем году и участвовать в Великом освящении.

Губернатор Воронежской области Алесей Гордеев поздравил всех воронежцев с сегодняшним важным событием. По мнению главы региона, Благовещенский кафедральный собор станет символом Воронежа, не только потому, что он один из крупнейших в России, а потому, что построен, в основном, на народные деньги.

6 декабря, в день памяти Святителя Митрофана, первого епископа Воронежского – Небесного покровителя Воронежского края – в Благовещенском кафедральном соборе Митрополит Воронежской и Борисоглебской Сергий совершит праздничную Божественную литургию. В торжествах примет участие Алексей Гордеев.

Ранее в рубриках
В ВоронежеПрогноз скорректирован: вместо потепления – похолодание и дожди

Ситуация с погодой, мягко говоря, странная. Циклон придёт к нам с непривычной стороны – с юго-востока.

В миреСитуация с Благодатным огнём чудесным образом разрешилась: запреты и ограничения сняты

Ранее были высказаны опасения, что схождение Благодатного огня может не состояться.

ОбществоБиблионочь-2026 в Воронеже: всё, что нужно знать

Публикуем информацию о том, какие библиотеки приглашают воронежцев на акцию.

ТеатрВ Москве забили «Гвоздь сезона»

В финале оказались шесть постановок московских театров различных жанров.

Кино и телевидениеЧего ждать от первого полуфинала «Маски» 12 апреля, и кто, скорее всего, покинет шоу

Колибри или Лягушка? Скоро узнаем, кого разоблачат и отправят на покой.

ПерсонаИзвестную актрису уволили из театра за то, что она «старая»

При этом Екатерина Волкова была одной из самых востребованных актрис в Театре комедии.

ЛитератураВышел исторический триллер-детектив Эндрю Тейлора «Запах смерти»

Читатели отмечают мастерство автора в воссоздании достоверной атмосферы периода завершения Войны за независимость США.

МузыкаНазваны победители Международного конкурса классических виолончелистов

Были надежды на победу одного из трёх армянских музыкантов, но жюри решило иначе.

Изобразительное искусствоЛучшие фотографии недели 4-11 апреля 2026 в мировых СМИ

Вдохновение снизошло на лучших фотохудожников планеты в эту апрельскую неделю.

Зал ожиданияВоронежцам растолковали, как приятно и с пользой провести выходные дни 11-12 апреля

Смена впечатлений и повышение культурного уровня – что ещё нужно для приятного отдыха?