Общество
Сегодня — день осеннего равноденствия, что это значит?
- Текст: Сергей Кольцов
- Фото: shedevrum.ai
В понедельник, 22 сентября, — одно из четырёх главных астрономических явлений года — день осеннего равноденствия. С сегодняшнего дня Солнце будет больше гостить в Южном полушарии, а в Северном день начнёт уступать по длительности ночи.
Чего нельзя делать в этот особый, окутанный мистикой день? Не стоит начинать новые дела — говорят, они не будут удачными, поскольку день предназначен для завершения цикла и подведения итогов. Нельзя ссориться и ругаться. Предки верили, что свара, начавшаяся на равноденствие, затянется и будет отправлять жизнь дни и месяцы. Не рекомендуется отказывать в милостыни – иначе сам будешь нуждаться.
Некоторые индивидуумы могут почувствовать в этот день усталость и желание взять тайм-аут.
А вот люди искусства, наоборот, могут ощутить вдохновение и сочинить новые стихотворения, песни, симфонии, написать картины.

Уже завтра световой день начнёт сокращаться, вместе с этим будут меняться погодные условия и ритмы жизни природы. После 22 сентября похолодание уже более вероятно и даже неизбежно. снижение дневной температуры.
Причиной этих изменений является наклон оси Земли относительно плоскости её орбиты. Солнце опускается над горизонтом всё ниже и освещает поверхность Северного полушария под более крутым углом. Причём, чем дальше от экватора – тем заметнее изменения погоды и чувствительнее похолодание.
В среднем свет будет убывать по четыре минуты ежедневно. И это продлится до 21 декабря — дня зимнего солнцестояния, когда световой день окажется самым коротким.
Ранее в рубриках
В Воронеже — Во время осадков коммунальными службами ведется работа по водоотведению с улиц Воронежа
Синоптики обещают затяжные дожди, поэтому коммунальщики работают в режиме нон-стоп.
В России — «Спартак» – «Факел»: Испытание грандом
Да, опять поражение, но почти до финального свистка воронежцы сохраняли равновесие в матче.
В мире — Учёные пугают мир климатическим кризисом и даже катастрофой, предвестником которой является рекордное Эль-Ниньо
То, что происходит в эти дни в экваториальной части Тихого океана, поражает воображение.
Общество — Цены на бензин снова демонстрируют уникальную стабильность в Воронежской области, зато дорожают мясо и яйца
При этом поездка на российский юг снова подешевела – и впечатляюще: сразу на 4,59%.
Театр — Названы победители межрегионального театрального фестиваля «Нескучная классика» в Борисоглебске
Фестиваль проходил в старинном городе на востоке Воронежской области с 5 по 12 сентября 2026 года.
Кино и телевидение — Триумфальное возвращение «Сумерек» в широкий российский прокат: как такое возможно?
Киноманы постарше помнят, какой ажиотаж вызывал выход первого фильма саги в 2008 году.
Персона — Владимир Шпаковский стал почётным гражданином Коминтерновского района Воронежа
Это значимое событие для института искусств и для всех, кто знает Владимира Евгеньевича, а таких людей в стране немало.
Литература — Впервые на русском – роман Адриана Гётца «Загадка Версальского дворца»
Вышла вторая книга серии расследований молодой музейной работницы Пенелопы Брёй.
Музыка — Концерт к 90-летию Вячеслава Овчинникова воронежцы могут посетить бесплатно
Концерт пройдёт с участием народного артиста России Николая Бурляева.
Изобразительное искусство — Объявлены победители конкурса пленэрных работ среди воспитанников ДШИ
Конкурс был организован Учебно‑методическим центром сферы культуры и искусства.
Зал ожидания — Новая точка на библиотечной карте: воронежцев пригласили на открытие новой модельной библиотеки
Здесь можно познакомиться с интерактивным «Экошей» и взглянуть на нашу планету через глобус с дополненной реальностью.
Главное — В Ректорской галерее ВГИИ открылась выставка Александра и Виктории Дубянских
На выставке представлены работы, созданные отцом и дочерью в разные годы в разных уголках России.





