Войти
Общество
28.07.2011 09:59
В Великобритании появились «шариатские» зоны, где запрещены музыка и алкоголь

В Великобритании появились «шариатские» зоны, где запрещены музыка и алкоголь

  • Текст: Юрий Хабаров
  • Фото: dailymail.co.uk
  • Правка

По всей Великобритании в массовом порядке стали появляться желтые плакаты, объявляющие целые районы свободными от алкоголя, проституции, азартных игр, наркотиков. Жителям этих районов запрещается под угрозой расправы слушать музыку, устраивать концерты, курить и колоться. Во всех этих зонах объявлено верховенство шариатского закона.

 

Ответственность за эту кампанию взял на себя исламский проповедник Анджем Чоудари (Anjem Choudary), заявивший, что шариатские районы станут первыми кластерами грядущего Великого Исламского Эмирата. В частности, в него войдут нынешние лондонские районы Waltham Forest, Tower Hamlets и Newham, где кампания велась особенно интенсивно.

 

Газета Daily Mail высказывает предположение, что жители этих районов могут быть запуганы и принуждаться к исполнению законов шариата. Ведь не секрет, что многих жительниц Восточного Лондона запугивали, заставляя выходить на улицу только  с покрытой головой. Чоудари, руководитель исламской группировки Islam4UK, заявил, что было расклеено до 50 тысяч таких плакатов, и что есть тысячи добровольцев, готовых следить, чтобы изложенные в них требования строго выполнялись.

 

Специалист по борьбе с экстремизмом из фонда Quilliam Джеймс Брэндон назвал подобные действия неприемлемыми и приветствовал реакцию полиции, которая организовала кампанию по удалению плакатов. Полиции активно помогают жители районов, объявленных зоной действия шариатских законов.

 

 


Ранее в рубриках
В Воронеже«Факел» – «Шинник»: Лучше, чем недавно, хуже, чем всегда

«Факел» недоиграл в защите и был настойчив в атаке – это и вылилось в итоговую ничью с «Шинником» из Ярославля.

В РоссииВ пещерах Дивногорья зазвучит орган

Прозвучат произведения Иоганна Себастьяна Баха, Георга Фридриха Генделя, Астора Пьяццоллы, Томазо Альбинони, Антонио Вивальди.

В мире«Челси» со скандалом уволил главного тренера Лиама Росеньора спустя три месяца после подписания шестилетнего контракта

Унизительное поражение со счетом 3:0 в гостях от «Брайтона» переполнило чашу терпения владельцев клуба.

ОбществоВ Воронежской области за неделю подорожали бензин и базовые продукты питания

Недоступность оздоровления в санаториях для большинства жителей региона указывает на ущербность социальной политики властей.

Театр«Чайка» и Кейт Бланшетт пролетели мимо премии «Оливье»

Фаворитами критиков стали спектакли «Паддингтон», «Эвита», «Панч», «Кенрекс».

Кино и телевидение«Голос» с рейтингом один процент почти не слышен – что случилось?

Может быть, проект просто «надоел» части аудитории? За годы существования шоу зрители могли исчерпать интерес.

ПерсонаСмерть матери, судебная тяжба с «Аншлагом» и тяжёлая болезнь актёра Ефима Шифрина в программе «Секрете на миллион»

В студии Шифрин также раскроет, почему его всегда смущали шутки «ниже пояса», и поделится своими мечтами в день рождения.

ЛитератураГлава СК Александр Бастрыкин дал поручение проверить сочинения Григория Остера на наличие «сомнительных установок»

В произведениях автора, известного «Вредными советами», будут искать «сомнительные с педагогической точки зрения установки».

Музыка«О чем говорят женщины-композиторы», выяснят в Воронеже

Воронежцев приглашают к разговору о музыке, авторами которой являются женщины.

Изобразительное искусствоВыставка «Народное искусство в графике воронежских художников» в рамках проекта «Незабудка» открылась в Острогожске

Это новый пункт на пути эпичного проекта заслуженного художника России Владимира Гончарова.

Зал ожиданияПлатоновка пригласила гостей на Библионочь под названием «По Матрёшкам!»

На один вечер библиотека превратится в пространство живого народного калейдоскопа.

ГлавноеВечер одноактных спектаклей «Алеко» и «Привал кавалерии» пройдёт с участием любимых оперных и балетных артистов

Зрители увидят одноактные шедевры – оперу Сергея Рахманинова «Алеко» и балет в хореографии Мариуса Петипа «Привал кавалерии».