Общество
Стартовал конкурс на эскиз памятника Ольденбургским
- Текст: Сергей Кольцов
- Фото: bureau-event.ru
27 июня 2025 года стартовал конкурс на разработку эскизного проекта памятника принцу Александру Петровичу Ольденбургскому и принцессе Евгении Максимилиановне Ольденбургской. Конкурс проводится с целью выявления наиболее выразительного эскиза памятника, который будет установлен для сохранения и увековечивания памяти об этой прекрасной семье аристократов.
Кто может принять участие в конкурсе
Организаторы пригласили профессиональных скульпторов и архитекторов, работающих официально на территории России, а также творческие коллективы под их управлением.
Конкурс проводится в два этапа. На первом кандидаты смогут пройти регистрацию, которая завершится 10 июля, и направить портфолио для рассмотрения организационным комитетом и экспертным советом конкурса.
Для участия во втором этапе будут выбраны 10 участников, чьи концепции наиболее точно будут передавать образ принца и принцессы Ольденбургских и отражать историческое значение их вклада в социальное и экономическое развитие Воронежской области.
Участники второго этапа будут определены до 20 июля 2025 года, далее до 10 сентября организована работа участников конкурса над проектами и приём конкурсных работ.
В сентябре состоится выставка работ и презентация проектов участниками в рамках заседания экспертного совета для определения победителя. Результаты конкурса будут опубликованы до 20 сентября 2025 года.
Информация от устроителей конкурса:
Её Императорское Высочество принцесса Евгения Максимилиановна Ольденбургская, светлейшая княжна Романовская, герцогиня Лейхтенбергская, де Богарне родилась 20 марта (1 апреля) 1845 года в Санкт-Петербурге в семье великой княгини Марии Николаевны (старшей дочери императора Николая I) и герцога Максимилиана Лейхтенбергского (внука Жозефины де Богарне, императрицы Франции, супруги Наполеона I).
Состояла в браке с принцем Александром Петровичем Ольденбургским с 1868 по 1925 год (до конца жизни). Чета имела единственного сына – принца Петра Александровича Ольденбургского.
Его Императорское Высочество принц Александр Петрович (Александр Константин Фридрих) Ольденбургский родился 21 мая (2 июня) 1844 года в Санкт-Петербурге в семье принца Петра Георгиевича Ольденбургского и принцессы Терезии, урожденной Нассауской.
Вклад супругов Александра Петровича Ольденбургского и Евгении Максимилиановны Ольденбургской в развитие Рамони и Воронежской области был многогранным и долгосрочным. Их экономические проекты способствовали росту производства и созданию рабочих мест, а их социальные инициативы улучшили здравоохранение, образование и социальное обеспечение. Наследие продолжает жить в истории региона и служит примером благотворительности и заботы о благосостоянии общества.
Организаторы и финансовые источники:
Министерство культуры Воронежской области
Фонд поддержки культурного наследия Воронежской области
АУК ВО «Историко-культурный центр «Дворцовый комплекс»
Ранее в рубриках
В Воронеже — Прогноз скорректирован: вместо потепления – похолодание и дожди
Ситуация с погодой, мягко говоря, странная. Циклон придёт к нам с непривычной стороны – с юго-востока.
В России — ЧП на «Золотой маске»: 20 красноярцев отравились на гастролях в театре Моссовета, одну из актрис госпитализировали
Поклонники театрального искусства не смогут увидеть мюзикл «Бой с тенью».
В мире — По меньшей мере 30 человек погибли в давке у исторической крепости
Гаити – беднейшее государство Западного полушария – нередко становится ареной для подобного рода трагедий.
Общество — Библионочь-2026 в Воронеже: всё, что нужно знать
Публикуем информацию о том, какие библиотеки приглашают воронежцев на акцию.
Театр — В Москве забили «Гвоздь сезона»
В финале оказались шесть постановок московских театров различных жанров.
Кино и телевидение — Стало известно, кого рассекретили в первом полуфинале (десятом выпуске) седьмого сезона шоу «Маска» 12 апреля
Как и предполагалось, под маской Колибри скрывалась певица Зара. Она показала себя в шоу достойно, но была быстро разгадана.
Персона — Известную актрису уволили из театра за то, что она «старая»
При этом Екатерина Волкова была одной из самых востребованных актрис в Театре комедии.
Литература — Вышел исторический триллер-детектив Эндрю Тейлора «Запах смерти»
Читатели отмечают мастерство автора в воссоздании достоверной атмосферы периода завершения Войны за независимость США.
Музыка — В программе Московского Пасхального фестиваля не оказалось Воронежа
Маэстро Гергиев редко проезжал мимо столицы Черноземья, но в этом году решил не заглядывать.
Изобразительное искусство — Лучшие фотографии недели 4-11 апреля 2026 в мировых СМИ
Вдохновение снизошло на лучших фотохудожников планеты в эту апрельскую неделю.
Зал ожидания — Воронежцам растолковали, как приятно и с пользой провести выходные дни 11-12 апреля
Смена впечатлений и повышение культурного уровня – что ещё нужно для приятного отдыха?






