Общество
Обращение митрополита Воронежского и Лискинского Леонтия в День памяти и скорби
- Текст: Митрополит Леонтий
- Фото: Митрополия
Дорогие братья и сестры, ветераны, участники Великой Отечественной войны, жители Воронежского края!
Как и в далёком 1941-м, в нынешнем году в воскресный день 22 июня православная Русь встречает очень важный праздник – Всех русских святых. Наша Отчизна освящена жизнью и молитвами «земных ангелов», гениев духовной жизни, проявивших немеркнущие в веках подвиги христианской любви и самопожертвования. В святцах – тысячи имён святых наших соотечественников. Это лишь часть – всех их назвать по именам может только Отец Небесный, ведущий сердца человеческие. Молитвами святых нашей земли сохраняется доныне православная Русь, прошедшая сквозь жестокие испытания минувших веков. Верим, что заступничеством наших Небесных покровителей будут сокрушены жестокие нападки современных нам ненавистников добра и мира – новых нацистов, пытающихся ядом демонской идеологии затмить свет Христов в душах людей.
Сегодня нам, как никогда в прошедшие годы, важно осознать хрупкость мира, величайшую ценность человеческой жизни и научиться любить и ценить все, что дано нам Богом: великую страну, наших родных, чистоту и красоту отеческой православной веры.
Молитвами всех русских святых да сохранит Господь любимое Отечество и всех нас в мире, здравии, радости и благоденствии!
Ранее в рубриках
В Воронеже — Во время осадков коммунальными службами ведется работа по водоотведению с улиц Воронежа
Синоптики обещают затяжные дожди, поэтому коммунальщики работают в режиме нон-стоп.
В России — «Спартак» – «Факел»: Испытание грандом
Да, опять поражение, но почти до финального свистка воронежцы сохраняли равновесие в матче.
В мире — Учёные пугают мир климатическим кризисом и даже катастрофой, предвестником которой является рекордное Эль-Ниньо
То, что происходит в эти дни в экваториальной части Тихого океана, поражает воображение.
Общество — Цены на бензин снова демонстрируют уникальную стабильность в Воронежской области, зато дорожают мясо и яйца
При этом поездка на российский юг снова подешевела – и впечатляюще: сразу на 4,59%.
Театр — Названы победители межрегионального театрального фестиваля «Нескучная классика» в Борисоглебске
Фестиваль проходил в старинном городе на востоке Воронежской области с 5 по 12 сентября 2026 года.
Кино и телевидение — Триумфальное возвращение «Сумерек» в широкий российский прокат: как такое возможно?
Киноманы постарше помнят, какой ажиотаж вызывал выход первого фильма саги в 2008 году.
Персона — Владимир Шпаковский стал почётным гражданином Коминтерновского района Воронежа
Это значимое событие для института искусств и для всех, кто знает Владимира Евгеньевича, а таких людей в стране немало.
Литература — Впервые на русском – роман Адриана Гётца «Загадка Версальского дворца»
Вышла вторая книга серии расследований молодой музейной работницы Пенелопы Брёй.
Музыка — Концерт к 90-летию Вячеслава Овчинникова воронежцы могут посетить бесплатно
Концерт пройдёт с участием народного артиста России Николая Бурляева.
Изобразительное искусство — Объявлены победители конкурса пленэрных работ среди воспитанников ДШИ
Конкурс был организован Учебно‑методическим центром сферы культуры и искусства.
Зал ожидания — Новая точка на библиотечной карте: воронежцев пригласили на открытие новой модельной библиотеки
Здесь можно познакомиться с интерактивным «Экошей» и взглянуть на нашу планету через глобус с дополненной реальностью.
Главное — В Ректорской галерее ВГИИ открылась выставка Александра и Виктории Дубянских
На выставке представлены работы, созданные отцом и дочерью в разные годы в разных уголках России.





