Общество
Общественность попросила нововоронежского мэра в отставку
- Текст: Ольга Семенова
- Фото:
- Правка
По мнению жителей Нововоронежа, сити-менеджер Сергей Мозговой «ненадлежащим образом исполняет свои должностные обязанности».
8 июля, молодые люди с флагами и транспарантами «Мозгового в отставку», «Мозговым закон не писан», «Закон для всех!» выстроились на площади у мэрии Нововоронежа. В сопровождении барабанного боя они выкрикивали свои лозунги до тех пор, пока на пороге здания не появился сам градоначальник. Руководитель Воронежского регионального штаба ВРО ВОО «Молодая Гвардия «Единой России» Александр Рыгалов обратился к Сергею Мозговому от лица собравшейся молодёжи и жителей Нововоронежа с требованием покинуть пост, после чего вручил мэру символическую «передачку» - что бы ему легче было перенести тягости тюремного заключения. Дело в том, что сейчас Сергей Мозговой находится под следствием - он подозревается в совершении преступления, подпадающего под ч. 2 статьи 286 УК РФ («Превышение должностных полномочий»). Помимо того, сам город находится в удручающем состоянии – дороги в ухабах, дома не ремонтируются, жители постоянно жалуются на растущие тарифы ЖКХ и «двойные» жировки.
- Мне за трехкомнатную квартиру приходит квитанция на пять тысяч рублей, - сетует местный слесарь Виктор Исаев. – А зарплату постоянно задерживают. Вот и думай, как платить, чтобы пеня не набегала! Если в квартире кран потек – меняю за свой счет. Все за свои деньги делаю, развалилось наще ЖКХ. А дороги – кругом одни ямы!
Мэр города с обвинениями не согласился, ссылаясь на то, что его поддерживает более половины жителей. Правда, подкрепить это документально не смог. И дороги пообещал отремонтировать. Но в отставку, заявил он, подавать не собирается.
- В приемную Путина часто приходят жалобы и обращения от граждан на действия Сергея Мозгового, - говорит Александр Рыгалов. – Жалуются на беспредел, который был устроен в сфере ЖКХ, когда с использованием административного ресурса захватывались целые дома и насильственно присоединялись к определенной управляющей компании. Последней каплей стало уголовное дело. Последнее слово, конечно, за прокуратурой. Но человек, который является сити-менеджером, которого наняли жители, избранник, должен четко выполнятьсвою работу . У него есть должностные обязанности, он должен работать строго по инструкции, выполнять свои обязанности. Поэтому мы объявляем бессрочный пикет. Мы будем приходить сюда до тех пор, пока Сергей Мозговой не напишет заявление о добровольном уходе с поста. Если результата не будет, мы будем собирать подписи под обращением в городскую думу с требованием отставки мэра. Мы уверены, что добьемся победы, и городом будут править люди, которые этого достойны.
Узнав о пикете, в Нововоронеж приехал и первый заместитель руководителя регионального исполкома партии «Единая Россия», советник губернатора Воронежской области Роман Жогов.
- Я здесь присутствую как сторонний наблюдатель, так как ребята предупредили, что будут проводить акцию, - рассказал Жогов. - Подобные мероприятия вызывают резонанс у общественности. Действительно, поступало много сигналов о том, что мэр Нововоронежа злоупотребляет властью и свидетельством того стало уголовное дело, которое было возбуждено против него недавно. Соответственно, партия не может остаться в стороне, так как Сергей Мозговой является членом «Единой России». Думаю, мы будет ставить вопрос о целесообразности его нахождения в партии.

Ранее в рубриках
В Воронеже — В Воронеже впервые проходит этап школьной волейбольной лиги
Участвуют команды из шести средних учебных заведений города – школ, гимназии и лицея.
В России — «Спартак» – «Факел»: Испытание грандом
Да, опять поражение, но почти до финального свистка воронежцы сохраняли равновесие в матче.
В мире — Учёные пугают мир климатическим кризисом и даже катастрофой, предвестником которой является рекордное Эль-Ниньо
То, что происходит в эти дни в экваториальной части Тихого океана, поражает воображение.
Общество — Цены на бензин снова демонстрируют уникальную стабильность в Воронежской области, зато дорожают мясо и яйца
При этом поездка на российский юг снова подешевела – и впечатляюще: сразу на 4,59%.
Театр — Названы победители межрегионального театрального фестиваля «Нескучная классика» в Борисоглебске
Фестиваль проходил в старинном городе на востоке Воронежской области с 5 по 12 сентября 2026 года.
Кино и телевидение — Кассовые сборы в России за четверг, 17 августа: громкий успех «Сумерек» и провал фильма про Ивана, который в сказку попал
«Сумерки» собрали за первый день 39 миллионов рублей при средней посещаемости 25 зрителей на каждом из сеансов.
Персона — Владимир Шпаковский стал почётным гражданином Коминтерновского района Воронежа
Это значимое событие для института искусств и для всех, кто знает Владимира Евгеньевича, а таких людей в стране немало.
Литература — Впервые на русском – роман Адриана Гётца «Загадка Версальского дворца»
Вышла вторая книга серии расследований молодой музейной работницы Пенелопы Брёй.
Музыка — Концерт к 90-летию Вячеслава Овчинникова воронежцы могут посетить бесплатно
Концерт пройдёт с участием народного артиста России Николая Бурляева.
Изобразительное искусство — Объявлены победители конкурса пленэрных работ среди воспитанников ДШИ
Конкурс был организован Учебно‑методическим центром сферы культуры и искусства.
Зал ожидания — Новая точка на библиотечной карте: воронежцев пригласили на открытие новой модельной библиотеки
Здесь можно познакомиться с интерактивным «Экошей» и взглянуть на нашу планету через глобус с дополненной реальностью.
Главное — Воронежцам подсказали, как приятно и с пользой провести выходные дни 19 и 20 сентября
Как принято говорить, программа обширная и разнообразная – на любой возраст и вкус.




