Общество
Рост цен в Воронеже: теперь бананы и молоко
- Текст: Юрий Данилов
- Фото: Pinterest
Впервые за долгое время хотелось расслабиться и вздохнуть с облегчением. Недельная сводка «Воронежстата» могла бы смотреться идиллией, если бы не на пара-тройка «но», одно из которых маленьким не назовёшь.
Молоко питьевое цельное ультрапастеризованное 2,5-3,2% жирности стало дороже на 3,4 процента, а цельное пастеризованное 2,5-3,2% жирности – на 1,4 процента.
Один процент прибавили в цене сметана и сыры (даже те, которые делают из пальмового масла). На столько же вновь подорожало печенье, но от него другого никто и не ожидал. Эта позиция в сводке «Воронежстата» – словно заговорённая: ни дня без прибавки. И в чём тут секрет?
Подпортили общую благостную картину овощи. Особенно дерзко повели себя бананы – подорожали за семь дней сразу на 4,2 %. Скоро будем отмечать взятие 200-рублёвого рубежа за кило. Прибавили на ценниках картофель, капуста и помидоры.
Если говорить о товарах, которые ведомство не отслеживает, то это, в первую очередь, шоколад, цветы, конфеты, деликатесы и кулинарные изделия к праздничному столу. Они дорожают без пригляда, чем бессовестно и пользуются.
Ранее в рубриках

В Воронеже — Испытание жарой ждёт воронежцев на неделе с 7 по 13 июля
Зной получит доступ на Европейскую часть России, жара продержится несколько дней.

В России — 37 человек отравились на круизном лайнере «Николай Карамзин»
Они изолированы в своих каютах с норовирусной инфекцией, члены экипажа отстранены от работы.

В мире — Крупный аэропорт был закрыт после того, как на взлетно-посадочной полосе заметили тёмную фигуру, которая затем загадочно исчезла
Что это было? Таким вопросом задаются участники поисковой операции, её свидетели и пассажиры задержанных рейсов.

Общество — Священник Дмитрий Шишкин: труп Ленина следует захоронить, но не только — мы утратили компетенции в культуре и искусстве
По большому счёту, речь идёт о войне смыслов, в который мы пока, увы, по факту проигрываем.

Театр — Пермский театр оперы и балета не будет выдвигать свои спектакли на премию «Золотая маска»
В былые годы такой позиции принципиально придерживался всемирно известный кукольник Валерий Вольховский.

Кино и телевидение — Кассовые сборы в России за уик-энд 3-6 июля: пугающая пустота кинозалов
Десять человек в зале уже считаются успехом. Что дальше?

Персона — Юбилей Елены Камбуровой отметит канал «Россия-Культура»
Известные песни в неповторимом исполнении Елены Камбуровой на канале «Россия-Культура» 11 июля в 20:45.

Литература — Вышел детектив Татьяны Степановой «Занавес памяти»
В её остросюжетных романах правдоподобно и детально описывается расследование криминальных загадок.

Музыка — Дирижёр – музыкантам оркестра: «Увольняться можете хоть с завтрашнего дня, я никем из вас не дорожу»
«Уволить я вас не могу всех (а хотелось бы), но платить вам премию в размере з/п — это исключительно моя добрая воля».

Изобразительное искусство — Лучшие фото недели 28 июня – 5 июля 2025 в мировых СМИ
Оцените многообразие жанров, причём, не только изобразительного искусства.

Зал ожидания — Воронежцам и гостям региона рассказали, как приятно и с пользой провести выходные дни 5-6 июля
Воспользуйтесь тем, что будет ни жарко, ни холодно – самая комфортная температура для досуга.

Главное — В Воронеж приехала министр культуры России Ольга Любимова
Губернатор Александр Гусев рассказал министру о крупных достижениях и масштабных планах развития местной культуры.