Общество
Воронежская митрополия готовится к Великому посту и наставляет прихожан
- Текст: Сергей Кольцов
- Фото: Pinterest
Наступает особый период в жизни Церкви и верующих. 22 февраля отмечается Вселенская родительская суббота. 23 февраля – Мясопустная неделя —предпоследнее воскресенье перед Великим постом. Это последний день, когда разрешено есть мясо. Потом наступает Сырная седмица — мясо уже есть нельзя, но ещё можно молочные продукты, сыр.
Сыропустная (сырная) неделя (2 марта) — последнее воскресенье перед Великим постом. В это время нельзя есть мясные продукты, но можно яйца, молочные и кисломолочные продукты.
1 марта 2025 года, накануне Недели сыропустной, митрополит Воронежский и Лискинский Леонтий совершит всенощное бдение в Благовещенском кафедральном соборе. Начало богослужения в 17:00.
2 марта, в Неделю сыропустную (Прощёное воскресенье), митрополит Леонтий совершит Божественную литургию в Благовещенском кафедральном соборе. Начало в 8:40.
2 марта вечером в Неделю сыропустную, Прощёное воскресенье, митрополит Воронежский и Лискинский Леонтий совершит вечерню и чин прощения в Благовещенском кафедральном соборе. Начало богослужения в 16:00.
3 марта 2025 года, в понедельник первой седмицы Великого поста, митрополит Воронежский и Лискинский Леонтий совершит великое повечерие с чтением Великого покаянного канона преподобного Андрея Критского в Благовещенском кафедральном соборе. Начало богослужения в 18:00.

В подготовительный к посту период, как и в сам пост, необходимо отказаться от посещения увеселительных мероприятий, сократить до минимума просмотр развлекательных программ.
Верующим во Христа следует избегать посещения разгульных праздников и увеселительных мероприятий, особенно со сжиганием чучела. И помнить, что пост — это не наказание, а время, когда можно очистить душу.
Ранее в рубриках
В Воронеже — Прогноз скорректирован: вместо потепления – похолодание и дожди
Ситуация с погодой, мягко говоря, странная. Циклон придёт к нам с непривычной стороны – с юго-востока.
В России — ЧП на «Золотой маске»: 20 красноярцев отравились на гастролях в театре Моссовета, одну из актрис госпитализировали
Поклонники театрального искусства не смогут увидеть мюзикл «Бой с тенью».
В мире — По меньшей мере 30 человек погибли в давке у исторической крепости
Гаити – беднейшее государство Западного полушария – нередко становится ареной для подобного рода трагедий.
Общество — Библионочь-2026 в Воронеже: всё, что нужно знать
Публикуем информацию о том, какие библиотеки приглашают воронежцев на акцию.
Театр — В Москве забили «Гвоздь сезона»
В финале оказались шесть постановок московских театров различных жанров.
Кино и телевидение — Кассовые сборы в России за уик-энд 9-12 апреля: победа фильма «Вот это драма!»
Картина без труда обставила всех прежних фаворитов.
Персона — Известную актрису уволили из театра за то, что она «старая»
При этом Екатерина Волкова была одной из самых востребованных актрис в Театре комедии.
Литература — Вышел исторический триллер-детектив Эндрю Тейлора «Запах смерти»
Читатели отмечают мастерство автора в воссоздании достоверной атмосферы периода завершения Войны за независимость США.
Музыка — В программе Московского Пасхального фестиваля не оказалось Воронежа
Маэстро Гергиев редко проезжал мимо столицы Черноземья, но в этом году решил не заглядывать.
Изобразительное искусство — Лучшие фотографии недели 4-11 апреля 2026 в мировых СМИ
Вдохновение снизошло на лучших фотохудожников планеты в эту апрельскую неделю.
Зал ожидания — Воронежцам растолковали, как приятно и с пользой провести выходные дни 11-12 апреля
Смена впечатлений и повышение культурного уровня – что ещё нужно для приятного отдыха?






