Общество
Как потратить 2 миллиарда на культурный нацпроект
- Текст: Сергей Борисов
- Фото: Долорес Очоа, соцсети
Министерство культуры Воронежской области отчиталось о ходе реализации в регионе национального проекта «Культура». За 5 лет потратили целых 2 миллиарда рублей. Построили, отремонтировали открыли, сделали много всего хорошего… https://t.me/kultura_vrn/13666
Взять хотя бы сферу образования. За последние 3 года под арест попали ректоры ведущих вузов Воронежа, а Минкульт у нас «весь в белом»! Причины такого невнимания силовых структур к деятельности обаятельных дам с культурного Олимпа – тема для отдельного материала.

На наш взгляд, с нацпроектом не всё в ажуре. Похоже, у министерства нет вразумительного плана или стратегии его реализации. «Лепили» то, что спустили из Москвы. В районах построили 9 новых уродливых ДК, но при этом, не приступили к реконструкции в музее-заповеднике «Костёнки», о котором так много говорили, но в итоге за 5 лет так и не сделали ничего существенного.

Нет реконструкции в областном Краеведческом музее, и обвалившиеся потолки может видеть любой посетитель. В 2023 году родители группы школьников написали коллективную жалобу губернатору об ужасающем состоянии музея https://bloknot-voronezh.ru/news/gubernatoru-predlozhili-uvolit-direktora-kraevedch-1642139?sphrase_id=7531104.
Не приступили и к реконструкции Дома губернатора. Проект вроде как уже готов, и деньги выделены, но всё никак https://www.kommersant.ru/doc/6238587?ysclid=m6c88zwlli268446489
Переделали фасад Театра кукол, поменяли крышу на какой-то непонятный сплав, хотя по проекту крыша должна быть медной, но почему-то не стали делать ремонт внутри театра, а всеми любимый «Шут» внутри сильно обветшал и давно нуждается в реконструкции.

Допускаем, что по нацпроекту всё должно было быть потрачено в районах. Возить за миллионы рублей всяких «Бабок Ёжек» по дальним сёлам под видом насаждения культуры. Но не будем сейчас разбирать «репертуар» автоклубов. Здравомыслящему наблюдателю очевидно, что Костёнки, Краеведческий музей и Театр кукол имеют приоритет. Туда приходят тысячи реальных посетителей в год, а сколько зрителей собирает один из 10 виртуальных концертных залов? 30,40? Вышеупомянутые музеи, театр, да и другие объекты в Воронеже прискорбно обветшали, и почему у Министерства они не в приоритете – загадка.
Возникают сомнения и в целесообразности таких проектов, как обновление «муниципальных кинозалов». Сейчас век интернета и цифрового телевидения высокой чёткости. Практически любой фильм доступен для индивидуального просмотра, так зачем тратить деньги на кинозалы? Что там показывать? Голубой огонёк 98 года? Или концерт Киркорова? И на это нужно тратить государственные деньги? Может быть это и нужно, но пусть нам раскроют стоимость каждого «виртуального концертного зала» или «реконструкции муниципального кинотеатра».

Кто определяет приоритеты? Что лучше? Реконструировать разваливающийся оперный театр, развивать всемирно известный музей в Костёнках или открывать муниципальные кинозалы? Может быть, за деньги, ушедшие на кинозалы, проще было бы купить каждому желающему жителю села по новому телевизору, и, возможно, это вышло бы даже дешевле, а на сэкономленное всё-таки сделать что-то нужное и важное в том же Краеведческом музее?
Вопросы. вопросы…
Соответствовала ли стоимость строительства заявленным нормативам и была ли независимая экспертиза проектов?
Были ли соблюдены все необходимые нормы и стандарты при ремонте, использовались ли качественные материалы, и соответствует ли конечный результат заявленным целям?
Какой реальный эффект оказала финансовая поддержка на развитие культурной жизни в регионе, и соответствует ли он объему вложенных средств?
Возможно, для полного и объективного анализа ситуации требуется комплексная проверка всех аспектов реализации национального проекта «Культура» в Воронежской области, включая проверку сметной документации, качества выполненных работ, целевого использования средств, а также выявление возможных нарушений законодательства. Только после проведения всестороннего расследования можно будет сделать объективные выводы о результатах реализации национального проекта и играть бравурные марши.

Продолжение следует
Ранее в рубриках
В Воронеже — Воронежцев до 35 лет пригласили принять участие в конкурсе в Молодёжный совет при администрации города
Идёт регистрация желающих принять участие. Сообщаем подробности.
В России — АКМ – «Буран»: из Тулы – с победой
Воронеж расположился вверху турнирной таблицы ВХЛ – немного непривычно, но приятно.
В мире — Учёные пугают мир климатическим кризисом и даже катастрофой, предвестником которой является рекордное Эль-Ниньо
То, что происходит в эти дни в экваториальной части Тихого океана, поражает воображение.
Общество — Глава Воронежа Сергей Петрин вручил ключи от квартир девятерым работникам комбинатов благоустройства
По традиции, их получили трактористы, водители спецтехники, работники ручного труда.
Театр — Названы победители межрегионального театрального фестиваля «Нескучная классика» в Борисоглебске
Фестиваль проходил в старинном городе на востоке Воронежской области с 5 по 12 сентября 2026 года.
Кино и телевидение — Кассовые сборы в России за четверг, 17 августа: громкий успех «Сумерек» и провал фильма про Ивана, который в сказку попал
«Сумерки» собрали за первый день 39 миллионов рублей при средней посещаемости 25 зрителей на каждом из сеансов.
Персона — Владимир Шпаковский стал почётным гражданином Коминтерновского района Воронежа
Это значимое событие для института искусств и для всех, кто знает Владимира Евгеньевича, а таких людей в стране немало.
Литература — Вышел первый детектив из серии «Багровое Озеро» Кэндис Фокс
Роман уже успел стать основой сериала в Австралии.
Музыка — Концерт к 90-летию Вячеслава Овчинникова воронежцы могут посетить бесплатно
Концерт пройдёт с участием народного артиста России Николая Бурляева.
Изобразительное искусство — Объявлены победители конкурса пленэрных работ среди воспитанников ДШИ
Конкурс был организован Учебно‑методическим центром сферы культуры и искусства.
Зал ожидания — Новая точка на библиотечной карте: воронежцев пригласили на открытие новой модельной библиотеки
Здесь можно познакомиться с интерактивным «Экошей» и взглянуть на нашу планету через глобус с дополненной реальностью.
Главное — Воронежцам подсказали, как приятно и с пользой провести выходные дни 19 и 20 сентября
Как принято говорить, программа обширная и разнообразная – на любой возраст и вкус.





