Войти
Общество
29.06.2011 14:40
Борцам с игорными заведениями никто не угрожал?

Борцам с игорными заведениями никто не угрожал?

  • Текст: Юрий Хабаров
  • Фото: kvasovavika.livejournal.com
  • Правка

 

Как мы сообщали 27 июня, борьба с незаконными игровыми заведениями для одной из жительниц Воронежа  грозила обернуться уголовным делом, возбужденным по статье 306 УК РФ «Заведомо ложный донос».

 

По информации, размещенной  жительницей Воронежа В. Квасовой в «Живом Журнале», в конце марта 2011 года она и еще несколько единомышленников провели мониторинг игорных заведений по центральным улицам Воронежа. Они обнаружили около 30 таких заведений, были сделаны фотографии. Вскоре В.В. Квасову вызвали в УВД  города Воронежа, где угрожали уголовной ответственностью, в случае отсутствия доказательств работы игорных заведений. Вот как автор блога описывает этот случай:

 

«Мне позвонил майор милиции, представился Денисом, и попросил подъехать к нему на беседу по поводу моей деятельности. Та встреча так и не состоялась.

Прошел примерно месяц и майор Денис (странно звучит, не находите?) позвонил мне снова и сообщил о том, что найденные игорные клубы были закрыты еще в феврале, т.е. примерно за месяц до моего обращения, и у меня два варианта: либо я предоставляю доказательства деятельности заведений, имея ввиду видеосъемку, т.к. фотографии, на которых видно как заходят люди и горит неон, не являются доказательствами, либо на меня заводят уголовное дело по статье 306 УК РФ «Заведомо ложный донос» (интересно, на кого же я донесла? На майора? На мэра?). Первое мое ощущение – шок! Возмущение! Маразм! 

Я пришла в районный отдел полиции УВД г. Воронежа. Майор Денис мне объяснил, что прокуратура Воронежской области пытается завести на меня уголовное дело по статье 306 УК РФ «Заведомо ложный донос», что он проводит дополнительную проверку и дело очень серьезное.
Мы разговаривали примерно час на «разных языках». Я долго объясняла, что эти заведения были открыты, что вот фотографии, вот человек заходит в заведение, что горит неон и написано «открыто». Он стоял на своем, что у меня нет доказательств, и я играю в опасные игры. Потом был его долгий монолог, что он сам лично закрывал эти точки, и что я говорю неправду.

На мои вопросы, на кого ложный донос и каким образом мое дело оказалось в прокуратуре, Денис растерянно пожал плечами. Дело ему это спустили сверху.
Потом он взял с меня объяснительную, в которой я написала, что по-прежнему не отказываюсь от своих слов о том, что игорные заведения работают. Напоследок я сказала, что свою борьбу продолжу и не остановлюсь до тех пор, пока абсолютно все игорные притоны, калечащие судьбы людей, в Воронеже не будут закрыты в соответствии с Законом».

 

По указанным фактам прокуратура области незамедлительно начала проверку. Дело взяла под контроль Генеральная прокуратура РФ.

 

Установлено, что в апреле текущего года УВД по г. Воронежу по обращению в адрес главы городского округа город Воронеж Квасовой В.В. о незаконном функционировании игорного клуба начата процессуальная проверка, в рамках которой заявительница вызывалась в УВД по г. Воронежу для дачи необходимых объяснений.

 

В соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона заявитель предупреждается об уголовной ответственности за заведомо ложный донос по ст. 306 УК РФ.

 

Как сообщает сайт прокуратуры области, в ходе проведенной проверки утверждения Квасовой об угрозах незаконного привлечения к уголовной ответственности со стороны сотрудника УМВД  России по городу Воронежу своего объективного подтверждения не нашли.

 

В то же время, процессуальная проверка по обращению В.В. Квасовой еще не завершена.

 

По инициативе прокуратуры Ленинского района г. Воронежа в связи с поступившей в мае текущего года информацией о функционировании интернет-салона «Колумбус» по адресу: г. Воронеж, ул. Моисеева,1, где предоставляется доступ к сайтам, на которых организованы и проводятся азартные игры,  прокуратурой совместно с УМВД России по г. Воронежу проведена проверка. На момент проверки в помещении работало несколько компьютеров-моноблоков, на экранах кото­рых функционировали различные электронные игры, схожие с играми, установ­ленными на игровых автоматах. В результате компьютеры-моноблоки были изъяты.

 

В настоящее время по данному факту административное расследование опять же не завершено.

 

Прокуратура акцентирует внимание на том, что борьба с незаконными игровыми заведениями в городе и области ведется. Только в текущем году органами прокуратуры и внутренних дел из незаконного оборота изъято более 2300 единиц оборудования, закрыто более 300 игорных заведений.

 

По результатам проведенных проверок возбуждено свыше 78 дел об административных правонарушениях, по трем десяткам фактов проводятся процессуальные проверки на предмет наличия признаков преступления.


Ранее в рубриках
В Воронеже«Факел» – «Шинник»: Лучше, чем недавно, хуже, чем всегда

«Факел» недоиграл в защите и был настойчив в атаке – это и вылилось в итоговую ничью с «Шинником» из Ярославля.

В РоссииВ пещерах Дивногорья зазвучит орган

Прозвучат произведения Иоганна Себастьяна Баха, Георга Фридриха Генделя, Астора Пьяццоллы, Томазо Альбинони, Антонио Вивальди.

В мире«Челси» со скандалом уволил главного тренера Лиама Росеньора спустя три месяца после подписания шестилетнего контракта

Унизительное поражение со счетом 3:0 в гостях от «Брайтона» переполнило чашу терпения владельцев клуба.

ОбществоВ Воронежской области за неделю подорожали бензин и базовые продукты питания

Недоступность оздоровления в санаториях для большинства жителей региона указывает на ущербность социальной политики властей.

Театр«Чайка» и Кейт Бланшетт пролетели мимо премии «Оливье»

Фаворитами критиков стали спектакли «Паддингтон», «Эвита», «Панч», «Кенрекс».

Кино и телевидение«Голос» с рейтингом один процент почти не слышен – что случилось?

Может быть, проект просто «надоел» части аудитории? За годы существования шоу зрители могли исчерпать интерес.

ПерсонаСергей Стадлер умер на борту рейса Санкт-Петербург — Стамбул

О кончине Сергея Стадлера сообщил губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов.

ЛитератураГлава СК Александр Бастрыкин дал поручение проверить сочинения Григория Остера на наличие «сомнительных установок»

В произведениях автора, известного «Вредными советами», будут искать «сомнительные с педагогической точки зрения установки».

Музыка«О чем говорят женщины-композиторы», выяснят в Воронеже

Воронежцев приглашают к разговору о музыке, авторами которой являются женщины.

Изобразительное искусствоВыставка «Народное искусство в графике воронежских художников» в рамках проекта «Незабудка» открылась в Острогожске

Это новый пункт на пути эпичного проекта заслуженного художника России Владимира Гончарова.

Зал ожиданияПлатоновка пригласила гостей на Библионочь под названием «По Матрёшкам!»

На один вечер библиотека превратится в пространство живого народного калейдоскопа.

ГлавноеВечер одноактных спектаклей «Алеко» и «Привал кавалерии» пройдёт с участием любимых оперных и балетных артистов

Зрители увидят одноактные шедевры – оперу Сергея Рахманинова «Алеко» и балет в хореографии Мариуса Петипа «Привал кавалерии».