Войти
Общество
10.01.2025 18:17
Следственный комитет и прокуратура Воронежской области проводят проверку по сообщениям СМИ о давке в воронежской школе

Следственный комитет и прокуратура Воронежской области проводят проверку по сообщениям СМИ о давке в воронежской школе

  • Текст: Сергей Кольцов
  • Фото: соцсети

Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Воронежской области организована процессуальная проверка по информации о том, что в вестибюле одной из школ Советского района города Воронежа после уроков образовалась стихийная давка, в которой некоторые учащиеся почувствовали ухудшение самочувствия.

По данным СМИ, создалась ситуация, опасная для жизни и здоровья несовершеннолетних. Одному из родителей якобы пришлось сломать дверь, чтобы выпустить детей из школы.

Следователи работают на месте происшествия, выполняется комплекс мероприятий, направленных на установление всех обстоятельств произошедшего. В ходе проверки сложившейся ситуации будет дана надлежащая правовая оценка.

Прокуратура области также начала проверку по публикациям средств массовой информации о нарушениях законодательства в сфере охраны жизни и здоровья несовершеннолетних в средней школе № 103 города Воронежа (микрорайон Шилово).

В ходе проверки будет дана оценка действиям должностных лиц охранной организации, администрации образовательного учреждения при обеспечении пропускного режима. При наличии оснований будут приняты меры прокурорского реагирования.

Ранее пресс-служба правительства и губернатора Воронежской области упрекнула журналистов в публикации кадров с места ЧП и соответствующего комментария.

Подождём итогов проверки. Однако уже сейчас просматривается вина администрации школы. Также можно сделать вывод, что школа была спроектирована без учёта подобных ситуаций, кстати, весьма вероятных. Ну, а попытки замять скандал выглядят по меньшей мере странно.

Следователи, прибывшие на место происшествия в школу № 103, тщательно осмотрели вестибюль и прилегающие помещения. Были опрошены дети, ставшие очевидцами давки, учителя, которые должны были дежурить после уроков, и сотрудники охранной организации, обеспечивающей безопасность школы.

Прокуратура области запросила у администрации школы все необходимые документы, регламентирующие порядок обеспечения безопасности учащихся, включая инструкции по эвакуации, штатное расписание, договоры с охранной организацией и журналы учёта работы сотрудников охраны.

Проверка также затронула состояние систем безопасности школы, включая исправность систем видеонаблюдения, пожарной сигнализации и систем оповещения. Опрошенный родитель, утверждавший, что ему пришлось сломать дверь, предоставил следовали подробные показания, подкрепленные свидетельскими показаниями других родителей, присутствовавших на месте события.

Следователи также проверяют информацию о том, была ли у администрации школы информация о возможных проблемах с пропускной системой и принимались ли какие-либо меры для предотвращения подобных ситуаций в прошлом. В ходе осмотра помещения были обнаружены повреждения, подтверждающие слова очевидцев.

Кроме того, проводится медицинское обследование детей. Результаты экспертиз и медицинских освидетельствований будут приложены к материалам проверки.

По результатам всесторонней проверки будет принято решение о наличии или отсутствии признаков преступления, предусмотренного статьями Уголовного кодекса Российской Федерации, регламентирующими нарушение правил безопасности жизни и здоровья несовершеннолетних. В зависимости от результатов расследования, виновные лица будут привлечены к ответственности в соответствии с законодательством.

Проверка также направлена на выявление системных проблем в организации безопасности в школах Воронежа и разработку мер по предотвращению подобных инцидентов в будущем.

Ранее в рубриках
В ВоронежеОранжевый набор опасных явлений сулят воронежцам синоптики

Нам прогнозируют сочетание аномальной жары с грозами и ливнями, градом и шквалистым ветром.

В РоссииКак выбрать удобную кредитную карту и избежать неожиданных расходов

Разбираем, какие параметры важны при выборе кредитной карты, и как правильно пользоваться ей без переплат.

В миреВласти назвали «загадочной» смерть мужчины, гастролировавшего с «одержимой» куклой Аннабель

По словам властей, 54-летний Дэн Ривера был найден мёртвым в гостиничном номере в штате Пенсильвания.

ОбществоМинистерство культуры Воронежской области предлагает 200 тысяч за укрепление российской гражданской идентичности

Подробности пока неизвестны, поскольку ссылка на сайт организатора не работает.

ТеатрНавороченные костюмы режиссёра-новатора и жара довели до обморока артистов на «Арена ди Верона»

Постановщик создал невыносимые условия для работы артистов хора, миманса и танцовщиков.

Кино и телевидениеКритики рассказали, почему не взлетела «Пила X»

Фильм рассчитан на немногочисленную (к счастью) группу маргиналов, которым греют душу страдания и смерть других людей.

ПерсонаТелеведущий Юрий Вяземский оскорбил жителей Липецка, ответка прилетела быстро

Вяземского требуют отстранить от эфира, ему могут вчинить иск на 20 миллиардов рублей.

ЛитератураПовзрослеть, стать сильным и цельным поможет книга «Связаны любовью»

Короткие духоподъёмные истории помогут пережить трудности и невзгоды, обрести внутреннее спокойствие.

МузыкаНепогода на планете добралась до музыкально-театральных событий – их приходится отменять

Небесная канцелярия повсеместно активно вмешивается в культурную повестку.

Изобразительное искусствоВ музее Крамского открылась выставка Игоря Скорикова

В экспозиции представлено 20 работ воронежского художника, часть из которых – совсем новые.

Зал ожиданияДивные экскурсии в пригородах Воронежа

Дивногорье и Рамонь – две туристические жемчужины Воронежской области приглашают

ГлавноеВоронежцам рассказали, как отлично провести выходные дни 19-20 июля

Синоптики говорят, что сильной жары не будет, а будет комфортная летняя температура.