Общество
Скандал в приёмной Госжилинспекции в Воронеже
- Текст: Сергей Кольцов
- Фото: gzhi.govvrn.ru
24 сентября воронежцы массово штурмовали приёмную Госжилинспекции. Как сообщил сайт ploschadnews.ru, граждане пытались оспорить подложные протоколы, по которым их дома уплывают в руки недобросовестных управляющих компаний.

Автор фото: Анастасия Кочкина
Спустя четверть часа к людям всё-таки вышел заместитель руководителя ГЖИ Андрей Минаков. Но ответить на все вопросы он не смог, поскольку заведует технической частью, а не лицензионной.
Не получив ответов, недовольные воронежцы теперь намерены отправиться в ГУ МВД. Они уверены, что массовая подделка подписей, это «настоящее мошенничество».
Вечером пресс-служба правительства региона прокомментировала этот скандал. Оказывается, руководитель инспекции Дмитрий Соломаха «отсутствовал на встрече с жителями в силу рабочей необходимости».
Вместо него заместитель руководителя инспекции – начальник отдела надзора за содержанием многоквартирных домов Андрей Минаков разъяснил пришедшим, что Госжилинспекция не может не принимать документы от УК. Минаков обрисовал порядок действий для граждан, которые не согласны с протоколами общих собраний по выбору управляющей компании. Чиновник предложил людям подать заявления об исключении их голосов из спорных протоколов. Что некоторые граждане и сделали.
Недовольных жителей заверили, что при установлении фактов фальсификации ГЖИ направит информацию в полицию.
Ранее в рубриках
В Воронеже — В Воронеже состоялась первая Уездная ярмарка
В рамках ярмарки прошла лотерея с розыгрышем уникальных работ мастеров, а вечером выступил джазовый квартет HotClub of Voronezh.
В России — Среди пострадавших на пляже в Геленджике – две жительницы Воронежской области
Это женщины в возрасте 47 и 56 лет, их имена и фамилии не сообщаются.
В мире — «Немедленно прекратите все мероприятия на открытом воздухе!»: в Южной Корее отмечена самая высокая температура за всю историю
Пять дней подряд с температурой выше сорока и неутешительный прогноз.
Общество — Проект «Культурное долголетие» мог бы образцово воплощаться в Воронежской области
В регионе уже есть подобный опыт, а также классные творческие кадры, которые можно привлечь к реализации полезной инициативы.
Театр — Воронежский театр кукол показал в Москве спектакль «Сказки бабушки Корольковой. Продолжение»
Предания бабушки Корольковой оценили в самом сердце Москвы.
Кино и телевидение — Почему рекламу на ТВ нередко озвучивают похабными, развратными голосами?
Если это продуманное обращение к адресной аудитории, то это и оскорбительно, и страшно.
Персона — Иван Негробов стал заслуженным артистом России
Министерство культуры Воронежской области сердечно поздравило замечательного танцовщика.
Литература — Стартовал третий сезон Национальной литературной премии «Слово»
В этом году не будет разделения на категории «Мастер» и «Молодой автор».
Музыка — Загадочная отмена концерта ансамбля «Самоцветы» в Воронеже
Обидно отменять sold-out концерт, но, видимо, у организаторов не было выхода.
Изобразительное искусство — Лучшие фотографии недели 25 июля – 1 августа 2026 в мировых СМИ
Основное слово этой недели – контраст. С одной стороны – планета на грани коллапса, с другой – полный игнор этого факта.
Зал ожидания — В Костёнки — за открытиями
Если у Вас нет личного транспорта — воспользуйтесь трансфером!
Главное — Воронежский театр оперы и балета принял участие в открытии Всероссийского фестиваля «Россия-Театр-Общество» в Москве
Театр стал единственным творческим коллективом, представившим в программе концерта сразу несколько номеров.





