Общество
Выход книги Дмитрия Рогозина омрачен шпионскими инсинуациями
- Текст: Юрий Хабаров
- Фото:
- Правка
В книге «НАТО.РУ» рассказывается о борьбе за национальные интересы РФ на международной арене.
…Силы НАТО неотвратимо приближаются к границам России, базы Североатлантического блока уже есть в Прибалтике, Грузии, Киргизии. Возможно, скоро «падет» и Севастополь. Насколько это опасно? Не находимся ли мы в преддверии новой мировой войны? Можно ли о чем-либо договориться с НАТО? Таково вкратце содержание книги Дмитрия Рогозина, который отвечает на эти и другие вопросы.
Так уж совпало, что за пару дней до выхода книги «НАТО.РУ» из печати британский журнал The Economist опубликовал пространную статью под заголовком «Новый баланс в Европе».
Геополитический пафос этого аналитического труда прозрачен: Европа должна ориентироваться не на Россию, а на Америку. А начинается статья с прямых обвинений российских дипломатов, аккредитованных при штаб-квартире НАТО в Брюсселе. Журнал утверждает, что вся российская миссия «напичкана шпионами», и что русские могут быть друзьями европейцам только в теории.
Публикация вызвала негодование Дмитрия Рогозина. Дмитрий Олегович направил официальное письмо главному редактору журнала Economist, написанное на хорошем английском языке. Текст письма приводит Life News.
Дмитрий Рогозин выразил в этом послании свое крайнее изумление и глубокое негодование по поводу инсинуаций Economist, а также «безосновательных обвинений, которые журнал адресует российским дипломатам». Рогозина особенно возмущает утверждение, что вся «российская миссия напичкана шпионами».
Рогозин пишет, что он «хотел бы узнать, откуда у редакции такие «сомнительные сведения, которые не имеют ничего общего с правдой». Глава российской миссии потребовал разъяснений от редакции по поводу этой «крайне несвоевременной статьи». В устном заявлении материал Economist Рогозин охарактеризовал как «хамский», а его отдельные пассажи назвал «бредом сивой кобылы».
Ранее в рубриках
В Воронеже — Прогноз скорректирован: вместо потепления – похолодание и дожди
Ситуация с погодой, мягко говоря, странная. Циклон придёт к нам с непривычной стороны – с юго-востока.
В России — ЧП на «Золотой маске»: 20 красноярцев отравились на гастролях в театре Моссовета, одну из актрис госпитализировали
Поклонники театрального искусства не смогут увидеть мюзикл «Бой с тенью».
В мире — Ситуация с Благодатным огнём чудесным образом разрешилась: запреты и ограничения сняты
Ранее были высказаны опасения, что схождение Благодатного огня может не состояться.
Общество — Библионочь-2026 в Воронеже: всё, что нужно знать
Публикуем информацию о том, какие библиотеки приглашают воронежцев на акцию.
Театр — В Москве забили «Гвоздь сезона»
В финале оказались шесть постановок московских театров различных жанров.
Кино и телевидение — Чего ждать от первого полуфинала «Маски» 12 апреля, и кто, скорее всего, покинет шоу
Колибри или Лягушка? Скоро узнаем, кого разоблачат и отправят на покой.
Персона — Известную актрису уволили из театра за то, что она «старая»
При этом Екатерина Волкова была одной из самых востребованных актрис в Театре комедии.
Литература — Вышел исторический триллер-детектив Эндрю Тейлора «Запах смерти»
Читатели отмечают мастерство автора в воссоздании достоверной атмосферы периода завершения Войны за независимость США.
Музыка — Названы победители Международного конкурса классических виолончелистов
Были надежды на победу одного из трёх армянских музыкантов, но жюри решило иначе.
Изобразительное искусство — Лучшие фотографии недели 4-11 апреля 2026 в мировых СМИ
Вдохновение снизошло на лучших фотохудожников планеты в эту апрельскую неделю.
Зал ожидания — Театр оперы и балета пригласил на концерт ко Дню Победы
«Опять весна на белом свете…» – так назвали этот концерт в театре.
Главное — Воронежцам растолковали, как приятно и с пользой провести выходные дни 11-12 апреля
Смена впечатлений и повышение культурного уровня – что ещё нужно для приятного отдыха?




