Общество
Народный фронт представил ещё одно доказательство провала мусорной реформы в Воронежской области
- Текст: Сергей Кольцов
- Фото: ОНФ
Стоило Воронежскому отделению Общероссийского Народного Фронта вплотную заняться экологией и мусорной реформой, как стали всплывать факты один другого чудовищнее. Это они ещё «раздельный сбор отходов» не трогали, а то бы пришлось святых выносить.
За властями на незаконную помойку, не имеющую статуса официального полигона, потянулись со своими отходами и нерадивые горожане. В итоге свалка разрослась до 3 гектаров. Она постоянно горит, а ядовитый дым глотают жители близлежащего микрорайона.

Через дорогу от незаконной помойки располагаются поля, в нескольких сотнях метров – жилые дома. Местные экоактивисты не раз обращались в администрацию второго по величине города области. Но чиновники, как подчеркнули люди, решили не замечать проблему. (Вот новость-то!).
«Муниципальные службы благоустройства, призванные следить за порядком, захламляют огромную территорию, создают ситуацию пожарной опасности», – констатировал руководитель регионального исполкома Народного фронта в Воронежской области Александр Гончаров.

Представители ОНФ направили обращение в администрацию города Россошь с требованием прекратить безобразие и ликвидировать незаконную свалку. Кроме того, общественники попросили подключится к решению проблемы прокуратуру и министерство природных ресурсов и экологии Воронежской области.
Реформа обращения с отходами производства и потребления в Российской Федерации (в просторечии – мусорная реформа) была громко анонсирована в Воронежской области и отлично профинансирована. Чиновники, которые пять лет воплощают её в жизнь, – при должностях, а некоторые даже пошли на повышение.
Ранее в рубриках
В Воронеже — В Воронеже открыли новую модельную библиотеку
Это уже третье подобное культурное пространство в столице Черноземья.
В России — ХК «Калуга» – «Буран»: космические разборки
Калужане проводили первый матч в родных стенах, и им очень хотелось не ударить в грязь лицом.
В мире — Трамп «запретил» журналистов, а они в ответ – Трампа
Трамп закрыл CNN, MS NOW и Politico доступ в Белый дом.
Общество — Россияне стали экономить на шоколаде и походах в кафе, на чём ещё?
Ещё - на кофе, мясе, стройматериалах, мебели и другом.
Театр — Названы победители межрегионального театрального фестиваля «Нескучная классика» в Борисоглебске
Фестиваль проходил в старинном городе на востоке Воронежской области с 5 по 12 сентября 2026 года.
Кино и телевидение — Кассовые сборы в России за уик-энд 17-20 сентября: «Сумерки» против Ивана, который в сказку попал
Воля ваша, такие перепады сборов, такие колебания, как в этот уик-энд, выглядят подозрительно.
Персона — К 90-летию Аллы Демидовой — специальная программа телеканала «Россия-Культура»
Демидова выделяется даже на фоне корифеев театра и кино.
Литература — Продолжение расследований графа Аверина в книге Виктора Дашкевича «Ловушка для главного дива»
Человечество занимается изучением природы дивов и их возникновением в Пустоши.
Музыка — Объявлены победители Международного фортепианного конкурса имени Листа
Обладатель первой премии получил денежный приз в размере 35 тысяч евро.
Изобразительное искусство — Лучшие фото недели 12-19 сентября 2026 в мировых СМИ
В Северном полушарии наступает осень, в Южном – весна. Оба времени года живописны.
Зал ожидания — Воронежцам подсказали, как приятно и с пользой провести выходные дни 19 и 20 сентября
Как принято говорить, программа обширная и разнообразная – на любой возраст и вкус.
Главное — «Любовь к трём апельсинам» в Воронежском театре оперы и балета: интрига и её разрешение
Зрителям предложили действо в жанре экстраваганца – нарочито эффектное, феерическое шоу с яркими декорациями, спецэффектами.





