Войти
Общество
23.05.2024 17:21
Конец затишья? Цены в Воронежской области снова галопируют

Конец затишья? Цены в Воронежской области снова галопируют

  • Текст: Юрий Данилов
  • Фото: Pinterest

Похоже, период умеренной инфляции позади. Или это только в нашем регионе скачки цен так впечатляют? И почему торговля не слушает отчёты губернатора, в которых всё так глянцево?

Подорожание колбасы на 5,3 процента за одну только неделю – как вам такое? По данным еженедельного мониторинга «Воронежстата», килограмм варёной колбасы подорожал с 13 по 20 мая на 17 рублей!

Курятина за тот же период подорожала на 1,3%, свинина – на 1,1%, говядина – на 0,8%, но она и до этого была продуктом «не для всех». Маргарин стал дороже на 12 рублей, или на 5,9 процента.

Чемпионские лавры на этот раз примерил репчатый лук, подорожавший на 17,3%. Второе место досталось картофелю. Килограмм картошки стал дороже на 16,6%. Капуста прибавила в цене 8,5 процента, морковь – 6,7 %. Клубника стала дороже на 190 рублей за килограмм.

Снова начали дорожать стройматериалы. Так, квадратный метр древесно-стружечной плиты стал дороже на 17 рублей за неделю, или на 6 процентов сразу.

И опять отельеры принялись распугивать и без того немногочисленных туристов – сутки проживания в двух, трёх и четырёх-пяти звёздах теперь будут обходиться ещё дороже.

Ранее в рубриках
В ВоронежеПрокуратура вскрыла зверское отношение к животным в зоопарках Воронежа

Природоохранная прокуратура проверила деятельность частных зоопарков и пришла в ужас.

В РоссииВ Крыму перестали включать сирены при каждом пролёте БПЛА над регионом

Власти приняли решение ввести альтернативную меру оповещения населения об угрозах — сообщения на ресурсах МЧС и SMS оповещения.

В миреЧМ по футболу-2026: свежие результаты на утро 16 июня и расписание предстоящих матчей

Ничейный день турнира – кто выиграл, кто проиграл по итогам мирных исходов поединков.

ТеатрВпервые День Российского театрального общества отметят в Воронеже субботником

После субботника будет организован пикник, но явиться только на заключительную часть будет неэтично.

ПерсонаИнга Шершень жёстко прокомментировала свой уход из «Костёнок»

Работать в условиях, которые порой напоминали гротескные сказки Салтыкова-Щедрина, было непросто.

Литература«Жизнь и летопись» – так можно озаглавить обзор июньского (2026) номера журнала «Подъём»

Книжка насыщена многослойной прозой и пронзительной поэзией. Есть также критика и публицистика.

МузыкаV Международный конкурс Grand Piano Competition покажут на телеканале «Россия-Культура»

Любители классической музыки смогут насладиться телеверсиями концертов на канале «Россия-Культура».

Изобразительное искусствоЛучшие фотографии недели 6-13 июня 2026 в мировых СМИ

Некоторые прекрасные снимки были слишком традиционными, и мы их не отобрали, отдав предпочтение неожиданности.

Зал ожиданияВ Воронеже состоится презентация книги Николая Тимофеева «Театральная жизнь Воронежской губернии 1787 – 2023»

Выход книги архивариуса драмтеатра стал главным событием в сфере издательской деятельности в рамках празднования 150-летия СТД.

ГлавноеЧем удивит «Театральный поезд» в Воронеже: полная программа

На многие мероприятия можно попасть бесплатно, чем непременно надо воспользоваться.